РЕШЕНИЕ
«11» марта 2026 г. г. Красноярск
Судья Красноярского краевого суда Колпаков Игорь Юрьевич, рассмотрев в судебном заседании жалобу Равинского Д.А. на определение судьи Железногорского городского суда Красноярского края от 23 января 2026 г. о возвращении без рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, в отношении Равинского Дмитрия Алексеевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением военного комиссара города Железногорска Красноярского края от 9 сентября 2025 г. № 337 Равинский Дмитрий Алексеевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Равинским Д.А. на это постановление в Железногорский городской суд Красноярского края подана жалоба, в которой поставлен вопрос об отмене постановления и прекращении производства по делу.
Определением судьи Железногорского городского суда Красноярского края от 23 января 2026 г. жалоба Равинского Д.А. на вынесенное в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, оставлена без рассмотрения.
В поданной в краевой суд жалобе Равинский Д.А. просит об отмене определения судьи, полагая об отсутствии законных оснований для его вынесения.
В судебное заседание Равинский Д.А., будучи извещённым о месте и времени рассмотрения жалобы судьёй краевого суда (л.л.д.67, 68), не явился, ходатайство об отложении такого рассмотрения не заявил, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, оснований для её удовлетворения не нахожу.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда этот срок по ходатайству лица подлежит восстановлению.
Как это усматривается из материалов дела, почтовое отправление с копией вынесенного в отношении Равинского Д.А. постановления военного комиссара города Железногорска Красноярского края от 9 сентября 2025 г. № 337 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, 25 сентября 2025 г. направлено Равинскому Д.А. по его месту жительства заказным почтовым отправлением с почтовым идентификатором 66297011006763 (л.д.11-12).
Согласно данным сайта АО «Почта России» это почтовое отправление поступило в отделение почтовой связи по указанному адресу 26 сентября 2025 г. и из-за истечения срока хранения возвращено отделением связи 27 октября 2025 г.
При этом данные указанного сайта АО «Почта России» не содержат сведений о доставлении адресату извещения о регистрируемом почтовом отправлении, помещении такого извещения в почтовый абонентский ящик, извещении адресата о поступившем почтовом отправлении иным способом, соблюдении тем самым Правил оказания услуг почтовой связи, утверждённых приказом Минцифры России от 17 апреля 2023 г. № 382, Порядка приёма и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утверждённого Приказом АО «Почта России» от 20 декабря 2024 № 464-п.
Изложенное не позволяет признать обоснованным вывод судьи об истечении 9 декабря 2025 г. срока обжалования вынесенного в отношении Равинского Д.А. постановления. Поэтому указание на такое истечение подлежит исключению из определения судьи.
Вместе с тем, исходя из текста поданной Равинским Д.А. жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, следует, что копия постановления военного комиссара города Железногорска Красноярского края от 9 сентября 2025 г. № 337 получена Равинским Д.А. в военном комиссариате 24 декабря 2025 г. (л.д.2). В поданной в краевой суд жалобе Равинский Д.А. подтвердил получение им копии обжалованного постановления в военном комиссариате в конце декабря 2025 г.
Принимая изложенное во внимание, следует признать, что срок обжалования данного постановления для Равинского Д.А. истёк не позднее 12 января 2026 г. При этом жалоба Равинским Д.А. подана в Железногорский городской суд лишь 15 января 2026 г. (л.д.2), то есть после истечения срока обжалования.
Поскольку ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления о назначении административного наказания Равинским Д.А. не заявлено, возвращение судьёй городского суда без рассмотрения поданной после истечения срока обжалования жалобы следует признать обоснованным.
Что касается заявленного в поданной в краевой суд жалобе ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении следует отметить, что рассмотрение указанного ходатайства законом (п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ) отнесено к компетенции вышестоящего должностного лица или судьи районного суда, которые вправе рассматривать поданные им жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, в связи с чем рассмотрению судьёй краевого суда оно не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Железногорского городского суда Красноярского края от 23 января 2026 г. о возвращении без рассмотрения жалобы Равинского Дмитрия Алексеевича на вынесенное в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.21.5 КоАП РФ, изменить: исключить из него указание на истечение срока обжалования постановления военного комиссара города Железногорска Красноярского края от 9 сентября 2025 г. № 337 9 декабря 2025 г.
Это же определение в остальной части оставить без изменения, а жалобу Равинского Д.А. на него – без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда: Колпаков И.Ю.