К содержимому
Судебная практика

Дело № 7п-59/2026

ст. 11.14.2 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красноярский краевой суд · судья Пташник Игорь Павлович

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
27.02.2026
Решение
11.03.2026
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
Номер протокола об АП
отсутствует

Решения

Председательствующий – Насонов С.Г. дело №7п-59/26 г.Красноярск, пр.Мира,9

РЕШЕНИЕ

Судья Красноярского краевого суда Пташник Игорь Павлович, рассмотрев в судебном заседании 11 марта 2026 года жалобу защитника Крылова В.В. на определение судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 21.01.2026 года, по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.11.14.2 КоАП РФ в отношении Фощенко Виталия Владимировича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением №430170 государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю (г.Ачинск) межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Сибирскому федеральному округу (далее по тексту- госинспектор Ространснадзора) Казанцевой Н.В. от 30.12.2025 года, принятого в порядке ч.1 ст.28.6 КоАП РФ на месте совершения административного правонарушения, Фощенко В.В. признан виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст.11.14.2 КоАП РФ, с назначением наказания в виде предупреждения (л.д.5).

На приведенное выше постановление, защитником Фощенко В.В. адвокатом Крыловым В.В. путем почтового отправления 14.01.2026 года (л.д.12) в Ачинский городской суд Красноярского края была подана жалоба (л.д.2-4).

Определением судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 21.01.2025 года, жалоба защитника Крылова В.В. на постановление должностного лица №430170, возвращена заявителю как поданная с нарушением срока установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ и не содержащая ходатайство о его восстановлении (л.д.14).

В жалобе поданной в порядке ст.30.2-30.8 КоАП РФ, защитник Крылов В.В. просит отменить определение судьи городского суда, поскольку от подписи постановления Фощенко В.В. отказался, получил копию постановления в почтовом отделении под роспись 06.01.2025 года, поэтому жалоба на постановление подана без пропуска срока обжалования.

Будучи надлежащим образом извещенными, участники процесса в краевой суд не явились, ходатайств об отложении судебного заседания, не заявили, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Рассмотрев доводы жалобы, проверив материалы дела, полагаю принятое по делу судебное определение отмене либо изменению, не подлежащим.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии этого постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подавшего жалобу, может быть восстановлен судьей правомочным рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).

В соответствии с п.1 ст.31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно п.1 ст.30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья выясняет, имеются ли обстоятельства исключающие производство по делу.

Из материалов дела следует, что Фощенко В.В., участвовавшему 30.12.2025 года на месте совершения административного правонарушения в рассмотрении госинспектором Ространснадзора Казанцевой Н.В. настоящего дела, в этот же день, 30.12.2025 года вручалась копия обжалуемого постановления №430170, однако, от расписки (подписи) об этом, Фощенко В.В. отказался, что было зафиксировано должностным лицом в соответствующей графе постановления (л.д.5 оборот), что не оспаривается и по тексту жалобы.

Таким образом, права Фощенко В.В. на получение копии принятого в отношении него постановления, были полностью соблюдены.

В случае уклонения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от получения копии постановления, постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления в суд (должностному лицу) его копии (п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Таким образом, именно с 30 декабря 2025 года, согласно приведенным выше положениям законодательства, для Фощенко В.В. и его защитника Крылова В.В., права которого производны от прав Фощенко В.В., исчисляется срок на подачу жалобы на данное постановление №1430170, который истек 12 января 2026 года, на что обоснованно указано в определении судьи городского суда.

Поскольку жалоба на постановление должностного лица подана защитником Крыловым В.В. с пропуском срока установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, ходатайство о восстановлении процессуального срока не заявлено, судьей обоснованно данная жалоба оставлена без рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7 и 30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Определение судьи Ачинского городского суда Красноярского края от 21 января 2026 года, по делу об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.11.14.2 КоАП РФ в отношении Фощенко Виталия Владимировича, оставить без изменения, жалобу его защитника Крылова В.В., без удовлетворения.

Судья

Красноярского краевого суда И.П. Пташник

Участники

Защитник

  • К. В. В.

Привлекаемое лицо

  • Ф. В. В.

    ст.11.14.2 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:46

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    Судебный зал № 5 (Мира 9)