ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 октября 2026 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Брендина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Прошина Максима Евгеньевича на постановление мирового судьи судебного участка №1 г.Алейска Алтайского края от 10 сентября 2026 года, которым Прошин Максим Евгеньевич признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Алейска Алтайского края от 10 сентября 2026 года Прошин М.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 10 месяцев.
Не согласившись с постановлением по делу об административном правонарушении, Прошин М.Е. обратился в суд с жалобой.
Изучив материалы жалобы, судья приходит к следующим выводам.
Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях регламентирует порядок реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч.1, ч.1.1 ст.4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года (ч.2 ст.4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч.3, ч.3.1 ст.4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с п.1 ст.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов настоящего дела следует, что мировым судьей судебного участка № г.Алейска Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о привлечении Прошина М.Е. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год и 10 месяцев. Указанное постановление заказным почтовым отправлением № и № направлено адресату Прошину М.Е. по адресам: <адрес> <адрес>52, однако названным лицом получено не было, в связи с истечением срока хранения данная корреспонденция возвращена отправителю.
Вместе с тем, копия постановления от 10 сентября 2026 года вручена Прошину М.Е. лично 23 сентября 2026 года, что подтверждается распиской. Следовательно, срок подачи жалобы на данное постановление истекал 03 октября 2026 года, однако этот день приходится на нерабочий день, в связи с этим, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, то есть 05 октября 2026 года, постановление вступило в законную силу 06 октября 2026 года.
Вместе с тем, жалоба подана 06 октября 2026 года, что подтверждается штампом входящей корреспонденции, то есть с пропуском процессуального срока, установленного статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба не может быть принята к производству Алейского городского суда Алтайского края и подлежит возврату.
Руководствуясь ст.ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Прошина Максима Евгеньевича на постановление мирового судьи судебного участка №1 г.Алейска Алтайского края от 10 сентября 2026 года о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить.
Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд Алтайского края в течение 10 дней с момента получения его копии.
Судья Н.В.Брендина