К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7п-114/2026

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красноярский краевой суд · судья Лазовский Сергей Иванович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
08.04.2026
Решение
15.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
отсутствует

Решения

Судья – Щурова О.И. Дело № 7п – 114/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 апреля 2026 года г. Красноярск, пр. Мира, 9

Судья Красноярского краевого суда Лазовский Сергей Иванович, рассмотрев в судебном заседании ходатайство Алексеенко И.А. о восстановлении срока обжалования определения судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 11 ноября 2021 года по делу об административном правонарушении в отношении Алексеенко И.А.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю № 18810124210420128917 от 20 апреля 2021 года Алексеенко И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Алексеенко И.А. в районный суд подана жалоба на данное постановление и заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Определением судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 11 ноября 2021 года указанное ходатайство Алексеенко И.А. отклонено, в восстановлении срока обжалования постановления отказано.

Не согласившись с названным определением, Алексеенко И.А. обжаловал его в краевой суд и заявил ходатайство о восстановлении срока обжалования определения.

Проверив представленные материалы, выслушав Алексеенко И.А., поддержавшего изложенные в ходатайстве доводы, нахожу ходатайство необходимым отклонить по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 30.12.2001 N 196-ФЗ, действовавшей на момент вынесения определения) жалоба на постановление (определение) по делу об административном правонарушении могла быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (определения).

Согласно справке от 1 апреля 2026 года (л.д. 1) дело об административном правонарушении № 12-133/2021 в отношении Алексеенко И.А. уничтожено.

Однако из представленных материалов следует, что определение судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 11 ноября 2021 года ранее обжаловалось Алексеенко И.А. в Красноярский краевой суд.

Так, 20 декабря 2021 года судьей Красноярского краевого суда вынесено определение об оставлении жалобы Алексеенко И.А. без рассмотрения в связи с отсутствием в ней его рукописной подписи (л.д. 4-5).

Определением судьи Красноярского краевого суда от 14 февраля 2022 года вновь поданная Алексеенко И.А. жалоба на определение судьи районного суда оставлена без рассмотрения ввиду пропуска срока его обжалования (л.д. 6-7).

Данным определением от 14 февраля 2022 года установлено, что копия определения судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 11 ноября 2021 года была получена Алексеенко И.А. под расписку в день его вынесения – 11 ноября 2021 года.

Срок и порядок подачи жалобы на определение Алексеенко И.А. разъяснены, в резолютивной части определения указано, что оно может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Следовательно, последним днем для подачи жалобы являлось 22 ноября 2021 года.

В соответствии с частью 4 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Настоящая жалоба подана Алексеенко И.А. лишь 21 марта 2026 года (л.д. 45), то есть по истечении установленного законом срока обжалования.

Наличие сроков для обжалования судебного акта обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

Доказательств невозможности своевременной подачи жалобы на определение судьи об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления не представлено.

Тот факт, что Алексеенко И.А. ранее обращался с жалобами на определение судьи районного суда, не является обстоятельством, свидетельствующим об уважительности пропуска срока обжалования, поскольку данные жалобы были поданы с нарушением установленной процедуры. Иных причин, которые не позволили Алексеенко И.А. воспользоваться правом на обжалование определения судьи по делу об административном правонарушении в порядке статей 30.2-30.8 КоАП РФ в течение четырех лет с момента его вынесения, в ходатайстве не приведено.

В ходе судебного заседания в краевом суде Алексеенко И.А. пояснил, что решил обжаловать определение судьи и постановление по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, так как впоследствии был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, и в настоящее время лишен права управления транспортными средствами.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства о восстановлении срока обжалования подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно констатировал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом только в случае, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (Определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

К уважительным причинам законодатель относит обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Принимая во внимание, что таких причин по настоящему делу не установлено, препятствия для подачи Алексеенко И.А. жалобы в определенный законом период отсутствовали, - оснований для восстановления срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, не имеется. Жалоба на определение судьи рассмотрению в порядке статей 30.6-30.8 КоАП РФ не подлежит.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Алексеенко И.А. о восстановлении срока обжалования определения судьи Рыбинского районного суда Красноярского края от 11 ноября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Алексеенко И.А. отклонить.

Судья

Красноярского краевого суда С.И. Лазовский

Участники

Привлекаемое лицо

  • А. И. А.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 13:58

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Судебный зал № 1 (Мира 9)