К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7п-127/2026

ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ — Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красноярский краевой суд · судья Ерофеев Андрей Иванович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.04.2026
Решение
22.04.2026
Категория
Общественный порядок
Статья
  • ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ — Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации
Номер протокола об АП
№ 24 ТУ 540934

Решения

Судья Киюцина Н.А. Дело № 7п-127/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 апреля 2026 г. г. Красноярск

Судья Красноярского краевого суда Ерофеев А.И., рассмотрев ходатайство Рыбак Я.С. о восстановлении срока на обжалование постановления судьи Шарыповского городского суда Красноярского края от 28 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении Рыбак Яны Сергеевны,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Шарыповского городского суда Красноярского края от 28 марта 2026 года Рыбак Я.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Рыбак Я.С. 10 апреля 2026 года подала жалобу в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края, в которой просит об отмене вышеприведенного постановления судьи. Одновременно к жалобе приложено ходатайство о восстановлении срока его обжалования, которое мотивировано тем, что с 28 по 30 марта 2026 года содержалась в ИВС, после освобождения была занята оформлением и подачей жалоб на постановления мирового судьи, а также осуществляла уход за лежачим отчимом, а в последние дни у нее самой ухудшилось состояние здоровья.

Участники процесса, надлежаще извещенные о рассмотрении дела Красноярским краевым судом, в судебное заседание не явились, ходатайств, в том числе о его отложении, не заявили, в связи с чем, ходатайство рассмотрено в их отсутствие.

Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления судьи Шарыповского городского суда Красноярского края от 28 марта 2026 года, прихожу к следующим выводам.

Согласно ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении выноситься определение.

Таким образом, законодателем предусмотрена возможность, а не обязанность восстановления пропущенного процессуального срока, при наличии уважительных причин его пропуска.

Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. По смыслу закона о наличии таких причин должно быть указано в ходатайстве с приобщением подтверждающих такие причины доказательств.

Из материалов дела следует, что копия постановления, вынесенного судьей Шарыповского городского суда Красноярского края от 28 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении Рыбак Я.С., была получена последней 28 марта 2026 года. Данное обстоятельство подтверждается в жалобе самой Рыбак Я.С., а также имеющейся в деле распиской (л.д.26).

В этой связи срок обжалования указанного постановления судьи для Рыбак Я.С. истек 07 апреля 2026 года.

Вместе с тем, жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления суда, адресованные Красноярскому краевому суду, поданы в Шарыповский городской суд Красноярского края 10 апреля 2026 года, то есть после истечения вышеприведенного срока на обжалование постановления, что подтверждается штампом городского суда с входящим номером 2437, а также датой - 10 апреля 2026 года на самих жалобе и ходатайстве.

Указание в ходатайстве о пропуске срока обжалования постановления в связи с отбыванием Рыбак Я.С. с 28 по 30 марта 2026 года наказания, не может в данном случае быть признано в качестве уважительной причины для восстановления срока обжалования, поскольку такой вид наказания, как административный арест не препятствовал Рыбак Я.С. обратиться с жалобой в суд. Более того, назначенный судом срок ареста (2 суток) позволял Рыбак Я.С. обратиться в суд с жалобой по отбытии наказания с 30 марта по 7 апреля 2026 года.

Несостоятельными являются и доводы ходатайства о занятости Рыбак Я.С. написанием иных жалоб, поскольку указанное, равно как и наличие нуждающегося в социальном обслуживании отчима, не может быть признано обстоятельством, исключающим возможность подачи жалобы по настоящему делу в предусмотренный законом срок.

При этом, ссылка в ходатайстве Рыбак Я.С. об ухудшении ее состояния здоровья в последние дни срока обжалования объективными доказательствами не подтверждена.

Каких-либо иных причин, подтверждающих, что срок обжалования постановления пропущен Рыбак Я.С. действительно по обстоятельствам от нее независящим, не представлено.

При таких обстоятельствах, уважительных причин, по которым Рыбак Я.С. пропущен срок обжалования постановления судьи районного суда от 28 марта 2026 года, не имеется. В этой связи, прихожу к выводу о том, что заявленное ходатайство о восстановлении срока обжалования вышеприведенного постановления судьи следует отклонить, не рассматривая по существу доводы жалобы о его незаконности, что не препятствует его обжалованию в порядке, предусмотренном ст.30.12 - 30.14 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.12, ч.4 ст.30.3 – 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Рыбак Яны Сергеевны о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления судьи Шарыповского городского суда Красноярского края от 28 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении Рыбак Я.С. - отклонить.

Судья

Красноярского краевого суда: А.И. Ерофеев

Участники

Привлекаемое лицо

  • Р. Я. С.

    ст.19.3 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:04

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    Судебный зал № 4 (Мира 9)