РЕШЕНИЕ
17 июня 2026 года г.Красноярск, пр.Мира,9
Судья Красноярского краевого суда Ерофеев А.И., рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника Помеловой А.Д. на определение судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 08 апреля 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 11 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении в отношении Иванова Виктора Викторовича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 11 ноября 2025 года Иванов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
На данное постановление 09 декабря 2025 года Ивановым В.В. подана жалоба в Лесосибирский городской суд Красноярского края, а также заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления.
Определением судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 08 апреля 2026 года в удовлетворении указанного ходатайства отказано, жалоба возвращена без рассмотрения.
В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд, защитник Помелова А.Д. просит определение судьи отменить, ссылаясь на то, что постановление было получено Ивановым В.В. посредством портала «Госуслуги», однако доступ к электронной почте и уведомлениям портала был осуществлен только 17 ноября 2025 года, вследствие чего срок обжалования исчислен им неверно.
В судебном заседании защитник Помелова А.Д. жалобу поддержала.
Иные участники процесса были извещены надлежащим образом, в судебное заседание Красноярского краевого суда не явились, в связи с чем, в силу п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, нахожу возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно ст.30.3, ст.30.9 КоАП РФ, жалоба на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (решения, определения).
В случае пропуска срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока на обжалование выноситься определение.
Таким образом, законодателем предусмотрена возможность, а не обязанность восстановления пропущенного процессуального срока, при наличии уважительных причин его пропуска.
Уважительными причинами пропуска срока обжалования являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. По смыслу закона о наличии таких причин должно быть указано в ходатайстве.
Из материалов дела следует, что копия постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 11 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Иванова В.В., была получена последним, 13 ноября 2025 года, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором №66094814000208 (л.д.8).
В этой связи, установленный законом срок обжалования вышеприведенного постановления истек - 24 ноября 2025 года (понедельник), а доводы жалобы о том, что Иванов В.В. не мог подать жалобу в указанный срок из-за отсутствия доступа к электронной почте и уведомлениям портала «Госуслуги» являются несостоятельными.
Согласно пункту 9.3.10 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (РПО), утвержденного приказом АО «Почта России» от 20 декабря 2024 года N 464-п, при вручении РПО через QR-код, сформированного в мобильном приложении общества, оператор осуществляет в том числе: операцию сканирования QR-кода, предъявленного адресатом в мобильном приложении; при сообщении ИС о возможности выдать отправление - выдает его адресату.
Указанное подтверждает, что почтовое отправление с копией административно-юрисдикционного акта по QR-коду не могло быть вручено случайному, произвольно выбранному лицу, поскольку этот код формируется в мобильном приложении почтовой организации, доступ к которому осуществляется с использованием соответствующей учетной записи. При этом при получении почтового отправления по QR-коду получающее его лицо помимо демонстрации этого кода должно сообщить почтовому работнику данные, идентифицирующие адресата.
В этой связи, согласно материалам дела, 13 ноября 2025 года по QR-коду почтовое отправление с почтовым идентификатором №66094814000208, в котором находилась копия постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО, получено Ивановым В.В.
Жалоба Ивановым В.В. с ходатайством о восстановлении срока обжалования была подана в Лесосибирский городской суд Красноярского края 09 декабря 2025 года, то есть с пропуском предусмотренного законом срока на обжалование.
С учетом изложенного, следует отметить, что данный срок был пропущен даже с учетом доводов защитника о подачи первоначальной жалобы в городской суд 25 ноября 2025 года.
Таким образом, из материалов дела усматривается, что у Иванова В.В. имелась возможность для реализации предоставленного законом права на обжалование, принятого в отношении него постановления по делу об административном правонарушении, которым он своевременно, в установленный законом срок для обжалования, не воспользовался.
Каких-либо доказательств наличия действительно уважительных причин, которые могли бы быть признаны в качестве обстоятельств, препятствующих Иванову В.В. подать в установленный законом срок жалобу в суд, в деле не имеется и с жалобой не представлено.
При таких обстоятельствах, определение судьи городского суда, которое мотивировано и вынесено при соблюдении предусмотренных КоАП РФ процессуальных норм, отмене не подлежит, в том числе и по доводам рассматриваемой жалобы.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Определение судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 08 апреля 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 11 ноября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении Иванова Виктора Викторовича, оставить без изменения, жалобу защитника Помеловой А.Д. - без удовлетворения.
Судья
Красноярского краевого суда Ерофеев А.И.