К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7п-198/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красноярский краевой суд · судья Лазовский Сергей Иванович

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
02.06.2026
Решение
17.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
отсутствует

Решения

Судья – Князев А.А. Дело № 7п – 198/2026

РЕШЕНИЕ

17 июня 2026 года г. Красноярск, пр. Мира, 9

Судья Красноярского краевого суда Лазовский Сергей Иванович, рассмотрев в судебном заседании жалобу защитника ООО «НТК» Помеловой А.Д. на определение судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 15 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «НТК» (далее – ООО «НТК»),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № 10677481250835862625 от 11 ноября 2025 года ООО «НТК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.

Защитник ООО «НТК» Помелова А.Д. обратилась в городской суд с жалобой на вышеуказанное постановление и заявила ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Определением судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 15 апреля 2026 года ходатайство отклонено, жалоба оставлена без рассмотрения.

В жалобе, поданной в краевой суд в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ, защитник Помелова А.Д. просит определение судьи отменить, поскольку срок обжалования постановления пропущен по уважительным причинам.

Проверив материалы дела, выслушав Помелову А.Д., поддержавшую изложенные в жалобе доводы, нахожу определение судьи законным и обоснованным.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела следует и в жалобе не оспаривается, что копия постановления от 11 ноября 2025 года была направлена ООО «НТК» электронным письмом.

В соответствии с пунктом 9 части 6 и пунктом 6 части 7 статьи 24.9 КоАП РФ лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если лицо, в отношении которого постановление по делу об административном правонарушении вынесено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, которое завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации и не выразило отказ от направления ему процессуальных документов посредством "Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), осуществило вход в личный кабинет на Едином портале в течение семи дней со дня размещения процессуального документа в таком личном кабинете, - со дня осуществления лицом входа в личный кабинет на Едином портале.

Следовательно, срок для подачи жалобы на постановление от 11 ноября 2025 года следует исчислять исходя из даты осуществления лицом входа в личный кабинет на Едином портале.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № письмо с копией постановления вручено адресату 13 ноября 2025 года. Это указание означает, что представителем ООО «НТК» в данный день осуществлен вход в личный кабинет на Едином портале. Сомневаться в достоверности сведений, содержащихся на официальном сайте АО «Почта России» https://www.pochta.ru/tracking в сети Интернет, не имеется. Сведений, опровергающих факт входа в личный кабинет ООО «НТК» на Едином портале 13 ноября 2025 года, защитником общества не представлено.

Утверждение в жалобе о том, что директор ООО «НТК» Иванова Т.В. ознакомлена с постановлением лишь 17 ноября 2025 года, когда у нее возникла возможность зайти на Единый портал, безосновательно. В материалах дела отсутствуют данные о том, что Иванова Т.В. не могла, находясь за пределами города Красноярска в связи с осуществлением контроля за исполнением контрактов на территории иных муниципальных образований, совершить вход на Единый портал. К тому же к административной ответственности привлечена не Иванова Т.В. как должностное лицо общества, а само юридическое лицо - ООО «НТК». По смыслу закона установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок начинает течь с момента входа в личный кабинет ООО «НТК» на Едином портале лицом, уполномоченным юридическим лицом, привлеченным к административной ответственности, на совершение подобной операции, а не со дня ознакомления с постановлением законного представителя общества.

Следовательно, последним днем для подачи жалобы с учетом выходных дней являлось 24 ноября 2025 года (понедельник).

Согласно части 4 статьи 4.8 КоАП РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Жалоба на постановление подана в городской суд только 25 ноября 2025 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока.

Наличие сроков для обжалования постановления обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства о восстановлении срока обжалования подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно констатировал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом только в случае, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами (Определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

К уважительным причинам законодатель относит обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что были созданы условия, необходимые для реализации лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, права на обжалование постановления в порядке ст.ст. 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уважительных причин, по которым пропущен срок обжалования из материалов дела не усматривается, судьей правомерно сделан вывод о пропуске ООО «НТК» срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, и отсутствии оснований для его восстановления.

Судебное разбирательство проведено полно, всесторонне и объективно, нарушений процессуальных норм не допущено. Определение судьи отвечает требованиям статьи 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мотивировано.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Определение судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 15 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «НТК» оставить без изменения, а жалобу защитника Помеловой А.Д. – без удовлетворения.

Судья

Красноярского краевого суда С.И. Лазовский

Участники

Защитник

  • П. А. Д.

Привлекаемое лицо

  • ООО "НТК"

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 09:37

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    Судебный зал № 1 (Мира 9)