К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7п-309/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красноярский краевой суд · судья Ерофеев Андрей Иванович

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
21.08.2026
Решение
09.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
отсутствует

Решения

Судья – Рафальский Е.В. Дело №7п-309/2026

РЕШЕНИЕ

09 сентября 2026 года г.Красноярск, пр.Мира,9

Судья Красноярского краевого суда Ерофеев А.И., рассмотрев в судебном заседании жалобу директора ООО «БТК Север» Радионова В.А. на определение судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 06 июля 2026 года о возвращении жалобы без рассмотрения,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего государственного инспектора Отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО №10654692261097198471 от 27 мая 2026 года ООО «БТК Север» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.

На данное постановление 16 июня 2026 года ООО «БТК Север» подана жалоба в Лесосибирский городской суд Красноярского края.

Определением судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 06 июля 2026 года жалоба возвращена без рассмотрения, в связи с пропуском срока на подачу жалобы и отсутствием ходатайства о восстановлении срока.

В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд, директор ООО «БТК Север» Радионов В.А. просит определение судьи отменить, ссылаясь на то, что первый день обжалования выпадает на выходной день – субботу (06 июня 2026 года), поэтому срок для обжалования подлежит исчислению с 08 июня 2026 года.

Участники процесса о времени и месте рассмотрения жалобы были извещены надлежащим образом, в судебное заседание Красноярского краевого суда не явились, в связи с чем, в силу п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, нахожу возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Согласно ст.30.3, ст.30.9 КоАП РФ, жалоба на постановление (решение, определение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (решения, определения).

Из материалов дела следует, что копия постановления старшего государственного инспектора Отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО от 27 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «БТК Север», была получена последним, 05 июня 2026 года, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором №66094820001824 (л.д.32).

В этой связи, установленный законом срок обжалования вышеприведенного постановления истек - 15 июня 2026 года (понедельник).

Вместе с тем, из материалов дела следует, в том числе подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №80111422372524, жалоба на вышеуказанное постановление подана 16 июня 2026 года, то есть с пропуском предусмотренного законом срока на обжалование. При этом, ходатайство о восстановлении срока обжалования заявлено не было.

Доводы заявителя о том, что срок обжалования в данном случае не был пропущен, поскольку его следует исчислять с 08 июня 2026 года, основаны на неверном толковании норм закона.

В силу ч.ч.1, 2 и 3 ст.4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные названным Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

В данном случае, в соответствии с ч.3 ст.4.8 названного Кодекса, срок обжалования начинает исчисляться с 06 июня 2026 года, а окончанием срока обжалования, установленного ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, является 15 июня 2026 года (понедельник). Соответственно жалоба на постановление административного органа подлежала подаче в любой день в течение десяти суток со дня получения ее копии, то есть в период с 06 по 15 июня 2026 года включительно.

С учетом изложенного, выводы обжалуемого определения судьи городского суда о том, что директором ООО «БТК Север» Радионовым В.А. жалоба на вышеприведенное постановление административного органа была подана с пропуском срока обжалования, являются обоснованными.

При таких обстоятельствах, определение судьи городского суда, которое мотивировано и вынесено при соблюдении предусмотренных КоАП РФ процессуальных норм, отмене не подлежит, в том числе и по доводам рассматриваемой жалобы.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.30.7, 30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Определение судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 06 июля 2026 года о возвращении жалобы директора ООО «БТК Север» Радионова В.А. на постановление старшего государственного инспектора Отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО №10654692261097198471 от 27 мая 2026 года без рассмотрения, оставить без изменения, жалобу Радионова В.А. - без удовлетворения.

Судья

Красноярского краевого суда Ерофеев А.И.

Участники

Представитель

  • Р. В. А. - директор ООО "БТК СЕВЕР"

Привлекаемое лицо

  • ООО "БТК СЕВЕР"

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:27

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    Судебный зал № 4 (Мира 9)