К содержимому
Судебная практика

Дело № 7п-310/2026

ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красноярский краевой суд · судья Жихарев Юрий Алексеевич

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
21.08.2026
Решение
09.09.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 6 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
отсутствует

Решения

Судья Рафальский Е.В. Дело №7п-310/2026

РЕШЕНИЕ

9 сентября 2026 года г. Красноярск

Судья Красноярского краевого суда Жихарев Ю.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу директора ООО «БТК СЕВЕР» ФИО3 на определение судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 6 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «БТК СЕВЕР»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего государственного инспектора отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО №10654692261095047050 от 27 мая 2026 года, ООО «БТК СЕВЕР» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 16 июня 2026 года директор ООО «БТК СЕВЕР» ФИО3 направил по почте в Лесосибирский городской суд Красноярского края жалобу, в которой просил указанное постановление отменить, производство по делу прекратить, либо переквалифицировать нарушение с ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ на ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, снизить размер административного штрафа.

Определением судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 06 июля 2026 года жалоба директора ООО «БТК СЕВЕР» ФИО3 возвращена в связи с пропуском установленного КоАП РФ срока обжалования постановления и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

В жалобе, поданной в порядке ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ в Красноярский краевой суд, директор ООО «БТК СЕВЕР» ФИО3 просит восстановить срок для подачи данной жалобы, определение судьи отменить. Полагает, что срок для подачи жалобы на постановление ООО «БТК СЕВЕР» не был пропущен.

Поскольку данных о том, что жалоба директора ООО «БТК СЕВЕР» ФИО3 на определение подана с нарушением срока, установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, не имеется, она подлежит рассмотрению.

Участники производства по делу об административном правонарушении, надлежаще извещенные о рассмотрении дела Красноярским краевым судом, в судебное заседание не явились, ходатайств о его отложении не заявили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Рассмотрев доводы жалобы, проверив материалы дела, полагаю, что определение судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 6 июля 2026 года отмене не подлежит.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в число которых входят лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В силу ч.1 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 указанной статьи, данный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда срок по ходатайству лица подлежит восстановлению.

Пунктом 1 ст.31.1 КоАП РФ определено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.

Из материалов дела следует, что копия постановления старшего государственного инспектора отдела АФАП МТУ Ространснадзора по СФО №10654692261095047050 от 27 мая 2026 года получена ООО «БТК СЕВЕР» 5 июня 2026 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № (л.д.37).

С учетом приведенных выше положений, срок подачи жалобы на указанное постановление истек 15 июня 2026 года.

Согласно материалам дела жалоба на постановление была направлена директором ООО «БТК СЕВЕР» ФИО3 по почте в Лесосибирский городской суд Красноярского края лишь 16 июня 2026 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, то есть за пределами срока обжалования, установленного ст.30.3 КоАП РФ (л.д.40).

Довод заявителя жалобы о том, что срок для обжалования постановления исчисляется с первого рабочего дня, следующего за датой вручения копии постановления – с 8 июня 2026 года, основан на неверном толковании норм права.

Так, согласно положениям ст.4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами (ч.1). Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч.1.1). Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч.3). Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день (ч.3.1).

Таким образом, течение срока на обжалование постановления началось на следующий день после наступления события, которым определено начало срока – с 6 июня 2026 года, поскольку данным событием является вручение копии постановления 5 июня 2026 года.

Доводы директора ООО «БТК СЕВЕР» ФИО3 об уважительности причин пропуска срока обжалования могут быть исследованы и оценены в случае заявления им в Лесосибирский городской суд Красноярского края ходатайства о восстановлении указанного процессуального срока.

Данное ходатайство директором ООО «БТК СЕВЕР» ФИО3 с жалобой, направленной в Лесосибирский городской суд Красноярского края 16 июня 2026 года, не подавалось.

Определение о возвращении жалобы вынесено судьей городского суда в соответствии с нормами КоАП РФ и с учетом фактических обстоятельств, установленных в рамках выполнения требований, предусмотренных статьей 30.4 названного кодекса.

Обстоятельств, которые могли бы являться основанием к изменению или отмене обжалуемого судебного акта, не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.30.7, ст.30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Определение судьи Лесосибирского городского суда Красноярского края от 6 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.12.21.1 КоАП РФ, в отношении ООО «БТК СЕВЕР», оставить без изменения, жалобу директора ООО «БТК СЕВЕР» ФИО3 – без удовлетворения.

Судья

Красноярского краевого суда Ю.А. Жихарев

Участники

Представитель

  • Р. В. А. - директор ООО "БТК СЕВЕР"

Привлекаемое лицо

  • ООО "БТК СЕВЕР"

    ст.12.21.1 ч.6 КоАП РФ

Ход дела

  1. 10:27

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:00

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    Судебный зал № 2 (Мира 9)