К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7п-318/2026

ст. 15.14 КоАП РФ — Нецелевое использование бюджетных средств

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Красноярский краевой суд · судья Лазовский Сергей Иванович

Отменено с направлением по подведомственности
Карточка на сайте суда
Поступило
28.08.2026
Решение
09.09.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня
Статья
Номер протокола об АП
отсутствует

Решения

Судья – Доронин С.В. Дело № 7п – 318/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

8 сентября 2026 года г. Красноярск, пр. Мира, 9

Судья Красноярского краевого суда Лазовский Сергей Иванович при подготовке к рассмотрению жалобы Шмигидиной М.Г. на постановление судьи Зеленогорского городского суда Красноярского края от 29 июля 2026 года по делу об административном правонарушении в отношении Шмигидиной М.Г.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Зеленогорского городского суда Красноярского края от 29 июля 2026 года производство по делу прекращено в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, Шмигидина М.Г. освобождена от административной ответственности с объявлением устного замечания.

Шмигидина М.Г. обратилась в краевой суд с жалобой на вышеуказанное постановление.

Проверив материалы дела, нахожу данную жалобу не подлежащей рассмотрению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

По смыслу данных норм судьей может быть принята к производству и рассмотрена в порядке статей 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишь жалоба, поданная в установленный законом срок, либо жалоба, на подачу которой предусмотренный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок восстановлен судом.

Из материалов дела следует, что копия постановления вручена Шмигидиной М.Г. 13 августа 2026 года, о чем свидетельствует расписка в справочном листе (обложка дела). С этой даты и надлежит исчислять срок для подачи жалобы на постановление.

Следовательно, последним днем для подачи жалобы с учетом выходных дней являлось 24 августа 2026 года (понедельник).

В соответствии с частью 4 статьи 4.8 КоАП РФ, если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Жалоба на постановление судьи оформлена и подана в районный суд только 1 сентября 2026 года, то есть по истечении установленного законом срока обжалования. При этом ходатайство в порядке части 2 статьи 30.3 КоАП РФ о восстановлении указанного срока не заявлено.

Наличие сроков для обжалования судебного акта обусловлено необходимостью обеспечить стабильность правового регулирования и исполнимость принятого по делу постановления.

При таких обстоятельствах жалоба Шмигидиной М.Г. на постановление судьи Зеленогорского городского суда Красноярского края от 29 июля 2026 года в порядке статей 30.2-30.8 КоАП РФ не может быть в настоящее время рассмотрена в краевом суде.

В силу изложенного, руководствуясь статьями 29.12, 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Шмигидиной М.Г. на постановление судьи Зеленогорского городского суда Красноярского края от 29 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шмигидиной М.Г. оставить без рассмотрения.

Судья

Красноярского краевого суда С.И. Лазовский

Участники

Прокурор

  • Х. И. А. - прокурор ЗАТО г.Зеленогорск

Привлекаемое лицо

  • Ш. М. Г. - З. З.

    ст.15.14 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:50

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Отменено с направлением по подведомственности

    Судебный зал № 1 (Мира 9)