РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 июня 2026 года г.Вилюйск
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Даниловой А.М., при секретаре судебного заседания Николаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Постулат» к Соколовой Ж. Р. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, установил:
ООО «Постулат» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по договору оказания услуг. В обоснование иска указано, что 26 августа 2022 года истцом и ответчиком заключен договор оказания услуг №***** на условиях абонентского договора, по которому истец принял на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а ответчик обязалась оплатить услуги. Срок действия договора 150 календарных дней, оплата производится в последний день срока оказания услуг, то есть 23 января 2023 года, стоимость услуг составляет 134 рублей 40 копеек за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора. Согласно п.3.4 договора в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 268 рублей 80 копеек за каждый день просрочки. Если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит. В период действия договора заказчик не затребовал у исполнителя предоставления услуг. Сумма задолженности по основному долгу составляет 20160 рублей, пени – 155904 рублей. Истцом принято решение о снижении размера задолженности до 100000 рублей. Просят взыскать с ответчика задолженность по договору оказания услуг за период с 27 августа 2022 года по 23 января 2023 года в размере 100000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
В судебное заседание представители истца, ответчик Соколова Ж.Р., извещенные о времени и месте судебного заседания, не явились, просили рассмотреть дело без их участия.
Из представленного суду возражения ответчика следует, что истцом пропущен трехлетний срок исковой давности, просит применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении иска.
Третье лицо Слепцов В.Н., извещенный о времени и месте проведения судебного разбирательства, не явился. В соответствии со ст.113 ГПК РФ извещен судебной повесткой по адресу регистрации по месту жительства. Сведения о причинах неявки суду не сообщены, вместе с тем, неявка третьего лица не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ.
Так, в силу ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Из разъяснений, содержащихся в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», следует, что по смыслу п.1 ст.200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Как следует из материалов дела, 26 августа 2022 года ООО «Постулат» (исполнитель) и Соколовой Ж.Р. (заказчик) заключен договор оказания услуг №*****, срок действия составляет 150 дней с момента его подписания, то есть до 26 января 2023 года. По условиям договора оплата услуг заказчиком предусмотрена единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. Следовательно, 27 января 2023 года истец узнал о нарушении своих прав, поскольку платеж в последний день действия договора 26 января 2023 года ответчиком не совершен.
Таким образом, срок исковой давности по требованиям истца начал исчисляться с 27 января 2023 года и истек 27 января 2026 года, однако с иском о взыскании задолженности истец обратился в суд, согласно почтовому штемпелю на почтовом конверте, 09 апреля 2026 года, то есть с пропуском трехлетнего срока исковой давности, о применении которого суду заявлено ответчиком.
В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе, возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (п.1 ст.207 ГК РФ).
В силу п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Вместе с тем, оснований для перерыва или приостановления срока исковой давности, предусмотренных ст.ст.202 и 203 ГК РФ, в данном случае не имеется в силу следующего.
Согласно материалам дела, 19 декабря 2025 года ООО «Постулат» направило мировому судье судебного участка №11 Вилюйского района Республики Саха (Якутия) заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору оказания услуг с Соколовой Ж.Р. Определением мирового судьи от 16 января 2026 года заявителю отказано в принятии заявления.
Из разъяснений, изложенных в абз.3 п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 №43, следует, что положение п.1 ст.204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ требований.
Таким образом, по смыслу приведенной выше нормы права и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, срок исковой давности не течет только в том случае, когда соответствующее обращение за судебной защитой подано в установленном порядке и принято к производству суда.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что мировым судьей отказано истцу в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по договору оказания услуг, при этом истец обратился в суд с настоящим иском за пределами предусмотренного ст.196 ГК РФ трехгодичного срока исковой давности, оснований для удовлетворения искового заявления у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд решил:
В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Постулат» к Соколовой Ж. Р. о взыскании задолженности по договору оказания услуг – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня изготовления в мотивированном виде.
Судья А.М. Данилова
Решение в мотивированном виде изготовлено 11 июня 2026 года.