К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-1374/2026 ~ М-679/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Гусельникова Олеся Сергеевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
10.03.2026
Решение
27.04.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

Дело № 2-1374/2026

УИД 04RS0007-01-2026-001033-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2026 года г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г.Улан-Удэ в составе судьи Гусельниковой О.С., при секретаре Грудининой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП «Водоканал» к ФИО6 о взыскании задолженности за услуги водоотведения, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец МУП «Водоканал», обращаясь в суд, просит (с учетом уточнения) взыскать с ответчика задолженность в размере 69 069, 76 руб. по Договору № ... от 23.03.2022 за услуги водоотведения за периоды: май 2022 года, июнь 2022 года, июль 2022 года, август 2022 года, сентябрь 2022 года, октябрь 2022 года, ноябрь 2022 года, а также взыскать неустойку (пени) в размере 77, 04 руб. за период с 12.07.2022 с последующим начислением по день фактической оплаты: за май 2022 – 09,45 руб., за июнь 2022 г. – 13,27 руб., за июль 2022 г. – 16,24 руб., за август 2022 г. – 15,02 руб., за сентябрь 2022 г. – 9,61 руб., за октябрь 2022 г. – 8,03 руб., за ноябрь 2022 г. – 5,41 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

Требования мотивированы тем, что на основании Постановления Администрации г. Улан-Удэ № ... от 07.10.2015 статусом гарантирующей организации по обеспечению холодным водоснабжением и водоотведением потребителей наделен МУП «Водоканал» города Улан-Удэ. Между МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ и ФИО7 заключён договор №... от 23.03.2022 водоотведения, л/с ..., по условиям которого организация водопроводно-канализационного хозяйства обязуется осуществлять приём сточных вод абонента, сброшенных из специализированного автотранспорта абонента, осуществляющего вывоз сточных вод, в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их очистку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать режим водоотведения, требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством РФ, нормативы по составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и производить организации водопроводно-канализационного хозяйства оплату водоотведения в сроки, порядке и размере, которые определены в настоящем договоре. Согласно п. 3 договора местом исполнения обязательств являются сливные станции: <адрес> Согласно п. 6 Договора, оплата осуществляется абонентом по тарифам на водоотведение, установленным в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов). Согласно п. 7 Договора, расчетный период равен 1 календарному месяцу. У ответчика образовалась задолженность в размере 69 069, 76 руб. за период: май-ноябрь 2022 г. В связи с несвоевременной оплатой начислены пени за период с 12.07.2022.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО8 доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала, с учетом уточнения исковых требований.

Представитель ответчика по доверенности ФИО9 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, просила применить пропуск срока исковой давности.

Ответчик ФИО10, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).

Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 07.12.2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) к договору водоотведения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено данным Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоотведения.

Правоотношения, сложившиеся в рассматриваемом случае между сторонами, регулируются Законом № 416-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами в указанной сфере, в том числе Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2023 года № 644 (далее - Правила N 644).

Из материалов дела следует, что 23.03.2022 между МУП «Водоканал» и ФИО11 заключен договор № ... (лицевой счет ...) водоотведения (далее - Договор), объекты водоотведения расположены по адресу:

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

В соответствии с Договором, истец обязался осуществлять приём сточных вод абонента, сброшенных из специализированного автотранспорта абонента, осуществляющего вывоз сточных вод, в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их очистку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать режим водоотведения, требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством РФ, нормативы по составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и производить организации водопроводно-канализационного хозяйства оплату водоотведения в сроки, порядке и размере, которые определены в настоящем договоре.

Согласно п. 6 Договора, оплата осуществляется абонентом по тарифам на водоотведение, установленным в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов).

Согласно п. 7 Договора, расчетный период равен 1 календарному месяцу. Абонентом оплачивается отведенные сточные воды в объеме отведенных сточных вод до 10-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем, на основании счетов, выставляемых к оплате организацией водопроводно-канализационного хозяйства не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным. Датой оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Согласно п. 12 Договора, абонент обязан производить оплату по настоящему Договору в сроки, порядке и размере, которые определены в соответствии с настоящим Договором, а также вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы и плату за нарушение нормативов по составу сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, а также в случаях, установленных законодательством РФ, вносить плату за вред, причиненный водному объекту.

Из материалов дела следует, что истцом осуществлен прием сточных вод ответчика, сброшенных из специализированного автотранспорта марки ЗИЛ 431410 г/н ..., имеющим автоцистерну объемом 5 куб.м., принадлежащего ответчику ФИО12 на основании договора купли-продажи от 16.05.2021, в мае 2022 г. – 285 куб.м., в июне 2022г. – 395 куб.м., в июле 2022 г. – 465 куб.м., в августе 2022 г. – 430 куб.м., в сентябре 2022 г. – 275 куб.м., в октябре 2022 г. – 230 куб.м., в ноябре 2022 г. – 155 куб.м., всего: 2235 куб.м., что подтверждается ведомостью по учету рейсов за указанный период.

Представленными истцом расчетами подтверждается, что, у ответчика образовалась задолженность в размере 69 069, 76 руб. за период с мая 2022 года по ноябрь 2022 года, также начислены пени в размере 77, 04 руб. за период с 12.07.2022.

Суд находит данный расчет обоснованным, поскольку он составлен в соответствии с условиями договора, исходя из имеющихся у истца данных о количестве объема принятых сточных вод, тарифов, установленных Приказом РСТ по РБ от 10.12.2021 № ..., и ответчиком не оспорен.

Разрешая ходатайство ответчика о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд пришел к следующему.

В силу ст.ст. 195-196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В связи с чем, срок исковой давности в данном случае подлежит исчислению применительно к каждому периоду и соответствующему платежу, подлежащему оплате до 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет». ( п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ). ( п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

С настоящим иском истец в суд обратился 06.03.2026, т.е. по истечении сроков исковой давности, учитывая, что срок исковой давности по последнему платежу за ноябрь 2022 г. истек в 11.12.2025г.

При этом с досудебной претензией истец обратился к ответчику 14.01.2026 с требованием об оплате задолженности по договору в размере 69069,76 руб. в течение пяти рабочих дней с момента получения претензии, также пропустив срок исковой давности.

Сведения о наличии основания для перерыва срока исковой давности и об обращении за судебной защитой в пределах срока исковой давности отсутствуют.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, как это установлено абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК РФ.

При таком положении, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований МУП «Водоканал» о взыскании задолженности по Договору № ... за период с мая по ноябрь 2022 г.

В связи с чем, исковые требования к ФИО13 о взыскании задолженности за услуги водоотведения в размере 69069,76 руб. за период с мая 2022г. по ноябрь 2022 г., пени за период с 12.07.2022 по день фактической оплаты, судебных расходов удовлетворению не подлежат, в связи с пропуском срока исковой давности.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований МУП «Водоканал» к ФИО14 о взыскании задолженности за услуги водоотведения в размере 69069,76 руб. за период с мая 2022г. по ноябрь 2022 г., пени за период с 12.07.2022 по день фактической оплаты, судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца с момента его принятия судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 12.05.2026.

Судья О.С. Гусельникова

Участники

Истец

  • МУП "Водоканал" города Улан-Удэ

    ИНН 0326540932КПП 032601001

Ответчик

  • А. Н. П.

Представитель

  • А. Е. А.

Ход дела

  1. 14:41

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 11:31

    Передача материалов судье

  3. 17:09

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 17:10

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 09:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 09:35

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 14:10

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  8. 11:00

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  9. 17:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  10. 09:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  11. 17:56

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  12. 17:56

    Дело оформлено