К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-1876/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · первая инстанция, Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Дмитриева Татьяна Николаевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
28.04.2026
Решение
28.05.2026
Категория
Прочее
Номер по предыдущей регистрации
2-3783/2025 ~ М-2949/2025

Решения

№2-1876/2026

УИД 04RS0007-01-2025-004076-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 мая 2026 года г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Дмитриевой Т.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Анхеевой У.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ПКО «Агентство финансовых решений» к Г.Е.Л. о взыскании задолженности по договору оказания услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО ПКО «Агентство финансовых решений», обращаясь в суд, просит взыскать с ответчика Г.Е.Л. задолженность по договору оказания услуг №... от 03.12.2020 в размере 86 797 руб., понесенные расходы на оплату госпошлины в размере 4 000 руб.

Требования мотивированы тем, что 03.12.2020 между ИП П.Я.Н. и Г.Е.Л. был заключен публичный договор-оферта на оказание услуг ... (далее по тексту - Договор). В соответствии с условиями Договора, ответчику были оказаны услуги по организации включения в список застрахованных лиц, в рамках заключенного договора коллективного страхования ... 05.11.2020. (далее - Договор коллективного страхования). Договор коллективного страхования заключен между ИП П.Я.Н. и ООО СК «Гелиос». Договор подписан Должником посредством электронной подписи. 20.04.2021 по договору цессии ИП П.Я.Н. уступила права (требования) ПКО «Агентство финансовых решений», согласно которому последний принял в полном объеме права требования, вытекающие из Договора с Должником. В соответствии с договором цессии ... от 20.04.2021 Цедент уступил, ООО «Агентство финансовых решений» приобрело права требования в размере 86 797 руб. 16.09.2024 мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Улан-Удэ вынесено определение об отмене судебного приказа ... о взыскании с ответчика задолженности по Договору в размере 86797 руб. расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 402 руб.

Представитель истца ООО ПКО «Агентство финансовых решений» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещены, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик Г.Е.Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте разбирательства дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в своем отзыве на исковое заявление просил применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены.

При таких данных, исходя из требований ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца и ответчика.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязан оплатить эти услуги.

Согласно п.1 ст.781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст. 310 ГК РФ).

Судом установлено, что 03.12.2020 между ИП П.Я.Н. и Г.Е.Л. был заключен публичный договор-оферта на оказание услуг ... согласно заявления, подписанный электронной подписью Г.Е.Л. в соответствии с соглашением об использовании аналога собственноручной подписи.

Согласно п.2 ст.5 ФЗ «Об электронной подписи» простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

В соответствии с п.2 ст.6 ФЗ «Об электронной подписи», информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее - нормативные правовые акты) или соглашением между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платежных систем (далее - соглашения между участниками электронного взаимодействия).

В соответствии с условиями Договора, Ответчику были оказаны услуги по организации включения в список застрахованных лиц, в рамках заключенного договора коллективного страхования, между исполнителем и ООО Страховая Компания «Гелиос» по программе страхования в соответствии с выбранным Заказчиком тарифом, в размере страховой суммы согласно заявления Заказчика направленного в адрес исполнителя.

Согласно приложению №1 к Публичному договору-оферте на оказание услуг клиентам заказчиком выбрана программа №1 - программа страхования 4.3 - стоимость которой составляет 266,336 руб. в день за каждый день включения в список застрахованных лиц. Срок страхования составлял 365 дней.

Договор коллективного страхования ... 05.11.2020 г заключен между ИП П.Я.Н. и ООО СК «Гелиос».

Моментом начала оказания услуг является день подписания и направления заказчиком заявления в адрес исполнителя акцепта на заключение Договора (п. 3.2. Договора).

Услуги выражаются в сборе Исполнителем необходимых сведений о застрахованном лице для страховщика, передаче Исполнителем необходимых сведений о застрахованном лице для страховщика, передаче Исполнителем необходимых сведений Страховщику, оплате Исполнителем страховой премии Страховщику, доведение Исполнителем до сведения застрахованного лица/Должника/Заказчика положений правил страхования и договора коллективного страхования.

Результатом оказания услуг является нахождение Заказчика/Должника в списке застрахованных лиц.

По договору Должник принял на себя обязательство оплатить Исполнителю плату за оказанные услуги в соответствии с приложением № 1 к Договору, частями, пропорционально фактическому сроку включения в список застрахованных лиц по Договору коллективного страхования, но не позднее l-гo числа месяца, следующего за отчетным (п. 3.6. Договора).

Отчетным периодом является дата, предусмотренная п.2.4. Договора коллективного страхования.

Согласно п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

В п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки» разъяснено, что в силу п. 1 ст. 384 ГК РФ требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требований. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие, связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

В соответствии со ст. 382, 384 ГК РФ к Истцу перешло право требования по обязательствам вытекающим из договора, включая право требования возврата суммы основного долга и уплаты процентов за пользование займом (кредитом).

20.04.2021 по договору цессии ИП П.Я.Н. уступила права (требования) ООО ПКО «Агентство финансовых решений», согласно которому последний принял в полном объеме права требования, вытекающие из Договора с Должником.

В рамках Договора ..., заключенного 03.12.2020 сумма задолженности Должника, в соответствии с Приложением № 1 к Договору рассчитывается за каждый день оказания услуги, пропорционально фактическому сроку нахождения Заказчика в списке застрахованных лиц и составляет: 266 руб. 34 коп. х 365 дней = 97212 руб. 64 коп., за период с 03.12.2020 по 03.12.2021.

В соответствии с договором цессии № ... от 20.04.2021 Цедент уступил, а ООО «Агентство финансовых решений» приобрело права требования в размере 86 797 руб. Ответчиком задолженность перед истцом не погашалась.

Вместе с тем, суд полагает доводы ответчика о пропуске истцом срока исковой давности заслуживающими внимания.

Согласно ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Судом установлено, что 03.12.2020 между ИП П.Я.Н. и Г.Е.Л. был заключен публичный договор-оферта на оказание услуг, по условиям которого истец обязался оплачивать 266, 336 руб. в день за каждый день включения в список застрахованных лиц в рамках заключенного договора коллективного страхования, между ИП П.Я.Н. и ООО СК «Гелиос» по программе страхования

Согласно п. 4.1. договора № ... от 03.12.2020 между ИП П.Я.Н. и Г.Е.Л. договор заключен сроком на 365 дней. В соответствии с п. 4.3.2 договор прекращается в случае исключения заказчика из списка застрахованных лиц по договору страхования.

Как следует из п. 1.1 договора коллективного страхования ... от 05.11.2020, заключенному между ООО СК «Гелиос» и ИП П.Я.Н., от 05.11.2020 страховщик обязуется за обусловленную договором плату страховать застрахованных лиц, указанных в списках в течение срока, установленного разделом 9 настоящего договора.

Согласно п. 9.1. договора ... от 05.11.2020 настоящий договор вступает в силу со дня его подписания и действует в течение 1 года, т.е. до 05.11.2021. Как предусмотрено п. 9.2. Договора, срок страхования устанавливается для каждого застрахованного лица индивидуально, указывается в списке застрахованных лиц, и в любом случае не может быть более 12 месяцев.

По сведениям, представленным ООО СК «Гелиос», Г.Е.Л. был включен в список застрахованных лиц на основании публичного договора-оферты от 03.12.2020 ... на срок с 03.12.2020 по 03.12.2021.

Таким образом, в соответствии с п. 4.3.2 договора ... от 03.12.2020, договор между ИП П.Я.Н. и Г.Е.Л. прекращен в связи с исключением Г.Е.Л. из списка застрахованных лиц по договору страхования с 04.12.2021.

Срок исковой давности подлежит исчислению с момента, когда истец узнал о нарушении своего права с 04.12.2021 и должен был обратиться в суд в 3-хгодичный срок, т.е. до 04.12.2024. Указанный срок продлевается на срок судебной защиты.

Первоначально истец обратился с требованием о взыскании с Г.Е.Л. задолженности по договору ... от 03.12.2020 к мировому судье 31.08.2024 (согласно штемпелю на почтовом конверте с заявлением о выдаче судебного приказа). Судебный приказ вынесен 16.09.2024 и отменен в связи с возражением ответчика определением мирового судьи от 27.01.2025. Таким образом, срок судебной защиты составил 150 дней.

С настоящим иском истец обратился в суд 25.08.2025, в период более чем 6 месяцев с момента отмены судебного приказа, в связи с чем срок судебной защиты не продлевается.

Срок исковой давности истек 03.05.2025 (04.12.2024 +150 дней = 03.05.2025). С настоящим иском истец обратился 25.08.2025 (согласно штемпелю на почтовом конверте), т.е. с пропуском срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

При таких обстоятельствах исковые требования ООО ПКО «Агентство финансовых решений» о взыскании задолженности по договору ... от 03.12.2020, заключенному между ИП П.Я.Н. и Г.Е.Л., суд находит не подлежащими удовлетворению в полном объеме в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО ПКО «Агентство финансовых решений» к Г.Е.Л. о взыскании задолженности по договору оказания услуг ... от 03.12.2020 оставить без удовлетворения.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Бурятия через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Т.Н. Дмитриева

Решение суда в окончательной форме изготовлено 01.06.2026

Участники

Истец

  • ООО ПКО "Агентство финансовых решений"

    ИНН 5406973190ОГРН 1175476034150

Ответчик

  • Г. Е. Л.

Третье лицо2

  • ИП П. Я. Н.

  • ООО Страховая компания "Гелиос"

Ход дела

  1. 14:10

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 10:02

    Передача материалов судье

  3. 10:05

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  5. 11:15

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  6. 09:59

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 16:27

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 16:27

    Дело оформлено