РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11 августа 2026 г. с. Иволгинск
Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Раднаевой Т.Б., при секретаре Аюровой Э.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Постулат» к Нестерову Сергею Михайловичу о взыскании задолженности по договору оказания услуг,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, истец ООО «Постулат» просит взыскать с Нестерова С.М. задолженность по договору оказания услуг от 14.07.2021 № за период с 15.07.2021 по 11.12.2021 в размере 100 000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 руб.
В обоснование иска указано, что 14.07.2021 между Нестеровым С.М. и ООО«Постулат» был заключен договор оказания услуг №. Согласно п. 1.2 договора ООО«Постулат» на условиях абонентского договора возмездногооказанияуслугв соответствии со ст.429.4 ГК РФприняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационныхуслуг, а Нестеров С.М. согласно п. 1.3 договора обязался данные услуги оплатить. В соответствии с п. п.3.1, 3.4 договора, договор действует в течение следующих 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срокаоказанияуслуг, то есть 11.12.2021. Пунктом 3.3 договора предусмотрено, что стоимостьуслугсоставляет 134,40 руб. за каждый деньоказанияуслуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия. Согласно п. 3.4 договора в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 268,80 руб. за каждый день просрочки. В соответствии с п. 3.5 договора, если заказчик не обращался за оказаниемуслугк исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимостьуслугвозврату не подлежит. В период действия договора заказчик не затребовал от исполнителя предоставления услуг(исполнения), соответственно, акты выполненных работ и иные подобные документы не составлялись и не подписывались сторонами. Истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа овзысканиис должника задолженности по договору, однако определением мирового судьи от 22.12.2025 истцу отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа, поскольку заявленные требования не носят бесспорный характер. До настоящего времени ответчик не исполнил свои обязательства по оплате услуг и уплате пени. Сумма задолженности составляет 176064 (20 160 + 155 904) руб. Истцом принято решение о снижении размера задолженности до 100 000 руб.
Представитель истца ООО«Постулат» в судебное заседание не явился, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца.
Ответчик Нестеров С.М. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и применении срока исковой давности, поскольку истцом пропущен срок исковой давности.
Третье лицо ИП Измайлова А.Р., привлеченная к участию в деле определением суда от 13 июля 2026 г., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась.
Суд с учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) рассмотрел дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Суд, изучив представленные доказательства, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 14 июля 2021 г. между Нестеровым С.М. и ООО «Постулат» был заключен договор оказания услуг № (далее - Договор), согласно условиям которого ООО «Постулат» на условиях абонентского договора возмездногооказанияуслугв соответствии со ст.429.4 ГК РФприняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационныхуслуг, а Нестеров С.М. обязался данные услуги оплатить.
В соответствии с п. п. 3.1, 3.4 Договора договор действует в течение следующих 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срокаоказанияуслуг.
Согласно представленному истцом расчету задолженность Нестерова С.М. по вышеуказанномудоговоруоказанияуслугсоставляет 176 064 руб.
В ходе судебного разбирательства ответчиком Нестеровым С.М. заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
Изучив данное ходатайство, суд полагает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (п. 2).
Как следует из разъяснений, изложенных в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» (далее – Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43), всоответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.
Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Как установлено судом, договор оказания услуг № заключен между истцом и ответчиком сроком на 150 дней, то есть по 11.12.2021. Следовательно, истец узнал о нарушении своего права 12.12.2021, с которого и начал течь срок исковой давности, который истек 12.12.2024.
ООО «Постулат» обратилось в суд с настоящим исковым заявлением 26.06.2026 (согласно штампу на почтовом конверте).
Ранееистец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, в принятии которого было отказано 22.12.2025, как указано в иске, также за пределами срока исковой давности.
Таким образом, суд полагает, что истцом пропущен трехлетний срок обращения в суд.
В силу п. 2 ст.199 ГК РФистечениесрокаисковойдавности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе виске.
Каких-либо доказательств уважительных причин пропускасрокаистцом не предоставлено.
В связи с изложенным, пропуск истцомсрокаисковойдавностипо требованиям о взыскании задолженности по кредитному договору, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворениииска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «Постулат» к Нестерову Сергею Михайловичу (паспорт №) овзыскании задолженности по договору оказания услуг отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Т.Б. Раднаева
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>