К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-2274/2026 ~ М-1700/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Дмитриева Татьяна Николаевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
29.05.2026
Решение
28.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

2-2274/2026

УИД: 04RS0007-01-2026-002602-33

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2026 г. г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Дмитриевой Т.Н., при секретаре Бадмаевой М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ООО "ПКО "М. Б. А. Финансы" к С.О.С. о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО "ПКО "М. Б. А. Финансы" обратился в суд с иском к наследственному имуществу С.С.Д., просит взыскать денежные средства в размере задолженности по кредитному договору ... от 11.03.2011 г. в размере 355 159,27 руб., расходы по оплате государственной пошлины 11 379,00 руб.

Требования мотивированы тем, что 11.03.2011 между ПАО «ВТБ 24» и С.С.Д. заключен договор потребительского займа/кредита ..., в соответствии с которым ПАО «ВТБ 24» предоставило денежные средства в размере 550 000 руб., а ответчик обязался возвратить полученную сумму займа и уплатить проценты за пользование займом. 27.10.2016 ПАО «ВТБ 24» и ООО «ЦЗ инвест» заключили договор уступки прав требований ..., в соответствии с которым все права требования по договору ... от 11.03.2011 г. перешли к ООО «ЦЗ инвест» 01.06.2018 ООО «ЦЗ инвест» и ООО "ПКО "М. Б. А. Финансы" заключили договор уступки прав требования ..., в соответствии с которым все права требования по договору ... от 11.03.2011 г. перешли к ООО "ПКО "М. Б. А. Финансы". Заемщик С.С.Д. умер 31.07.2024 года. По состоянию на 18.05.2026 года сумма долга по кредитному договору составила 355 159,27 руб., в том числе 315 274,33 руб. – задолженность по основному долгу, 39 884,94 руб. – задолженность по процентам.

Согласно сообщению нотариуса Улан-Удэнского нотариального округа Б.Д.С., с заявлением о вступлении в наследство обратилась дочь умершего – С.О.Д.

Определением суда от 19.06.2026 к участию в деле в качестве третьих лиц привечены Банк ВТБ (ПАО), ООО «ЦЗ Инвест», в качестве соответчика С.О.Д.

В судебное заседание представитель ООО «ПКО М.Б.А. Финансы» не явился, просил рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик С.О.Д. в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в удовлетворении иска в связи с истечением сроков исковой давности.

Представитель третьих лиц Банк ВТБ (ПАО), ООО ЦЗ «Инвест» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Заслушав ответчика, исследовав представленные в дело материалы, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что что *** между ПАО «ВТБ 24» и С.С.Д. заключен договор потребительского займа/кредита ..., в соответствии с которым ПАО «ВТБ 24» предоставило денежные средства в размере 550 000 руб.

ПАО «ВТБ 24» выполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объеме, предоставив заемщику денежную сумму в размере 550 000 руб. В нарушение принятых обязательств С.С.Д. оплату займа производил ненадлежащим образом, нарушив график гашения.

*** ПАО «ВТБ 24» и ООО «ЦЗ инвест» заключили договор уступки прав требований ..., в соответствии с которым все права требования по договору ... от *** перешли к ООО «ЦЗ инвест».

*** ООО «ЦЗ инвест» и ООО "ПКО "М. Б. А. Финансы" заключили договор уступки прав требования ..., в соответствии с которым все права требования по договору ... от *** перешли к истцу.

По делу следует, что ответчиком нарушены обязательства по своевременной оплате платежей по договору, в связи с чем образовалась задолженность в размере 355 159,27 руб., в том числе 315 274,33 руб. – задолженность по основному долгу, 39 884,94 руб. – задолженность по процентам.

Разрешая исковые требования о взыскании задолженности за счет средств наследственного имущества умершего заемщика С.С.Д. по кредитному договору от ***, суд считает, что истцом пропущен срок исковой давности для обращения с иском в суд.

Согласно ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Как разъяснено в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и прочее), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В пунктах 10, 15 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 указано, что согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений ст. 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По условиям кредитного договора ... от 11.03.2011 заемщик, должен не позднее 11.03.2016 г. вернуть сумму займа с процентами. Срок исковой давности по последнему платежу истек 11.03.2019.

С настоящим иском истец обратился в суд 22.05.2026, посредствам личного кабинета ГАС «Правосудие» согласно протоколу проверки электронной подписи, то есть с пропуском срока исковой давности.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

В случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств (абзац второй части четвертой.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору суд находит не подлежащими удовлетворению в полном объеме в связи с пропуском срока исковой давности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» к С.О.С. о взыскании задолженности по кредитному договору ... от 11.03.2011 г., судебных расходов за счет наследственного имущества умершего С.С.Д. оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховный Суда Республики Бурятия в течении месяца путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ.

Судья Т.Н. Дмитриева

Решение в окончательной форме изготовлено 31.07.2026.

Участники

Истец

  • ООО "ПКО "М.Б.А. Финансы"

    ИНН 7726626680ОГРН 1097746177693

Ответчик2

  • Н. С. С. Д.

  • С. О. С.

Третье лицо3

  • Банк ВТБ (ПАО)

    ИНН 7702070139ОГРН 1027739609391

  • Б. Д. С.

  • ООО "ЦЗ Инвест"

Ход дела

  1. 16:50

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 10:18

    Передача материалов судье

  3. 16:25

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 18:00

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 11:45

    Подготовка дела (собеседование)

    Рассмотрение дела начато с начала

    Замена ненадлежащего ответчика надлежащим

  6. 12:00

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 10:45

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  8. 09:30

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  9. 12:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  10. 16:50

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  11. 16:50

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  12. 16:50

    Дело оформлено