РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 июля 2026 г. г. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Гурман З.В., при секретаре Хаташкееве А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "ПКО "М.Б.А. Финансы" к ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества, установил:
Обращаясь в суд с вышеуказанным иском, представитель истца Ребров А.А. сослался на то, что 26 июня 2012г. между ПАО ВТБ 24 и ФИО8 был заключен кредитный договор №629/1071-0000817, по условиям которого заемщику предоставлены денежные средства в размере 200 000 руб. Заемщик ненадлежащим образом исполнял принятые на себя обязательства по договору, в связи с чем образовалась задолженность. 27 октября 2016г. ПАО ВТБ 24 и ООО «ЦЗ Инвест» заключили договор уступки прав требований №7789, по которому в том числе перешло право требования задолженности по кредитному договору с ФИО8 01 июня 2018г. ООО «ЦЗ Инвест» уступило право требования ООО «М.Б.А. Финансы» (с 18 декабря 2023г. ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы»). По состоянию на 18 мая 2026г. задолженность по кредитному договору с ФИО8 составляет 172 631, 64 руб., в том числе: 153 977, 36 руб. – задолженность по основному долгу, 16 334, 28 руб. – задолженность по процентам, 2 320 руб. – задолженность по комиссиям. 31 июля 2024г. ФИО8. умер. Поэтому просил взыскать за счет наследственного имущества умершего заемщика задолженность в размере 172 631, 64 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 179 руб.
Определением суда от 16 июня 2026г. к участию в деле в качестве ответчика привлечена наследник ФИО8 – ФИО7
Представитель истца ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы», надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении представитель истца по доверенности Ребров А.А. ходатайствовал о рассмотрении иска в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы», ввиду пропуска срока исковой давности обращения в суд.
Изучив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Согласно п.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Как следует из положений ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1).
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Как видно из материалов дела, 26 июня 2012г. между ПАО ВТБ 24 и ФИО8 был заключен кредитный договор №629/1071-0000817, по условиям которого заемщику предоставлены денежные средства в размере 200 000 руб. на срок до 26 июня 2017 г.
27 октября 2016г. ПАО ВТБ 24 и ООО «ЦЗ Инвест» заключили договор уступки прав требований №7789, по которому в том числе перешло право требования задолженности по кредитному договору с ФИО8 01 июня 2018г. ООО «ЦЗ Инвест» уступило право требования ООО «М.Б.А. Финансы» (с 18 декабря 2023г. ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы»).
При таких обстоятельствах, к ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» перешло право требования задолженности по кредитному договору № №629/1071-0000817 от 26 июня 2012 г., заключенному между ПАО ВТБ 24 и ФИО8
В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Принимая во внимание, что сроки исковой давности исчисляются по каждому платежу в отдельности, в данном случае срок течения исковой давности необходимо исчислять со дня, когда должен был быть осуществлен последний платеж по кредитному договору – 26 июня 2017 г.
С настоящим иском истец обратился в суд 29 мая 2026 г., то есть с пропуском срока исковой давности, который истек 26 июня 2020 г., сведений об обращении к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа материалы дела не содержат.
Доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока для обращения в суд с настоящим иском, истец суду не представил, с ходатайством о восстановлении данного срока не обращался.
С учетом установленных обстоятельств судом принимается решение об отказе ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» в удовлетворении исковых требований по мотиву пропуска установленного ст. ст. 196, 200 ГК РФ срока на обращение в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд решил:
Исковые требования ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» оставить без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца с момента его принятия судом в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято 03 июля 2026г.
Судья З.В. Гурман