РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июня 2026 г. г. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Гурман З.В., при секретаре Хаташкееве А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску НАО ПКО «Первое клиентское бюро» к ФИО6 о взыскании задолженности, установил:
Обращаясь в суд с указанным иском, представитель истца Кострыкин В.В. сослался на то, что 14 июля 2011г. между ООО КБ «Ренессанс Капитал» (с 06 марта 2013г. ООО КБ «Ренессанс Кредит») и ФИО6. был заключен кредитный договор №11014255857, по условиям которого банк предоставил ФИО6 денежные средства, а она обязалась их вернуть и уплатить проценты. Заемщик ненадлежащим образом исполняла обязанность по возврату кредита, образовалась задолженность. 23 апреля 2019г. ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступило право требования задолженности по кредитному договору со ФИО6 НАО «Первое коллекторское бюро» (с 22 ноября 2023г. НАО ПКО «Первое клиентское бюро»). Поскольку право требования задолженности перешло к истцу, просил взыскать задолженность по основному долгу в размере 65 472, 63 руб., задолженность по процентам за период с 14 апреля 2014г. по 23 апреля 2019г. в размере 6 593, 4 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Представитель истца НАО ПКО «Первое клиентское бюро» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, в исковом заявлении представитель Кострыкин В.В. просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО6 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований НАО ПКО «Первое клиентское бюро», ввиду пропуска срока исковой давности обращения в суд.
Заслушав ответчика, изучив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Согласно п.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Как следует из положений ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1).
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Как видно из материалов дела, 14 июля 2011г. между ООО КБ «Ренессанс Капитал» (с 06 марта 2013г. ООО КБ «Ренессанс Кредит») и ФИО6 был заключен кредитный договор №11014255857, по условиям которого заемщику предоставлен кредит 210 400 руб. с уплатой 22% годовых, срок кредита 42 мес. Исполнение обязательств по кредитному договору осуществляется ежемесячными платежами, размер каждого из которых составляет 7 231, 37 руб., кроме последнего – 7 231, 05 руб.
23 апреля 2019г. между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и НАО «Первое коллекторское бюро» (с 22 ноября 2023г. НАО ПКО «Первое клиентское бюро»). заключен договор уступки права требования, по условиям данного договора к истцу перешли права требования в том числе к ответчику ФИО6 по кредитному договору № 11014255857 от 14 июля 2011 г.
В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Принимая во внимание, что сроки исковой давности исчисляются по каждому платежу в отдельности, в данном случае срок течения исковой давности необходимо исчислять со дня, когда должен был быть осуществлен последний платеж по кредитному договору – 14 января 2015 г.
По заявлению НАО «Первое коллекторское бюро» мировым судьей судебного участка № 8 Октябрьского района г. Улан-Удэ был вынесен судебный приказ от 06 апреля 2020 г. № 2-<данные изъяты>/20-8 о взыскании со ФИО6 указанной задолженности, который был отменен определением мирового судьи от 17 сентября 2020 г.
С настоящим иском истец обратился в суд 01 апреля 2026 г., то есть с пропуском срока исковой давности, который истек 14 января 2018 г., при этом заявление о выдаче судебного приказа подано мировому судье также с пропуском срока исковой давности.
Доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока для обращения в суд с настоящим иском, истец суду не представил, с ходатайством о восстановлении данного срока не обращался.
С учетом установленных обстоятельств судом принимается решение об отказе НАО ПКО «Первое клиентское бюро» в удовлетворении исковых требований по мотиву пропуска установленного ст. ст. 196, 200 ГК РФ срока на обращение в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд решил:
Исковые требования НАО ПКО «Первое клиентское бюро» оставить без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца с момента его принятия судом в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято 24 июня 2026 г.
Судья З.В. Гурман