РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 июля 2026 г. г. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Гурман З.В., при секретаре Хаташкееве А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО "ПКО "Феникс" к ФИО8 о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:
Обращаясь в суд с указанным иском, генеральный директор ООО «ПКО «Феникс» Феклисов И.В. сослался на то, что 13 августа 2018 г. между КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО8. был заключен кредитный договор № <данные изъяты>, по условиям которого КБ «Ренессанс Кредит» были предоставлены денежные средства, а заемщик ФИО8 обязалась возвратить полученные денежные средства в установленный договором срок и уплатить предусмотренные его условиями проценты, комиссии, штрафы. В связи с ненадлежащим исполнением заемщиком ФИО8 обязательств по кредитному договору у неё образовалась задолженность. 07 декабря 2021 г. между КБ «Ренессанс Кредит» и ООО «ПКО «Феникс» был заключен договор уступки прав №rk-071221_1351, по условиям которого к истцу перешли права требования к заемщикам – физическим лицам, указанным в Приложении к договорам цессии, в том числе права требования к ответчику ФИО8. по кредитному договору от 13 августа 2018 г. Поскольку до настоящего времени задолженность не погашена, просил взыскать с ФИО8. в пользу ООО «ПКО «Феникс» задолженность по кредитному договору № <данные изъяты> от 13 августа 2018 г. за период с 13 августа 2018 г. по 07 декабря 2021 г. в размере 100 000 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб., всего 104 000 руб.
Как установлено в судебном заседании, в связи с регистрацией брака ответчик ФИО8 сменила фамилию на ФИО8.
Представитель истца ООО «ПКО «Феникс» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, в исковом заявлении генеральный директор ООО «ПКО «Феникс» Феклисов И.В. просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО8 её представитель Варшавская Н.А. в судебное заседание не явились, направили ходатайство о пропуске срока исковой давности.
Изучив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Согласно п.1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Как следует из положений ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1).
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Как видно из материалов дела, 13 августа 2018 г. между КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО8 был заключен кредитный договор № <данные изъяты> на сумму 65 882, 32 руб. на срок 16 мес. Исполнение обязательств по кредитному договору осуществляется ежемесячными платежами, размер каждого из которых составляет 4 600, 51 руб., кроме последнего – 4 600, 53 руб.
07 декабря 2021 г. между КБ «Ренессанс Кредит» и ООО «ПКО «Феникс» был заключен договор уступки прав №rk-071221_1351, по условиям которого к истцу перешли права требования к заемщикам – физическим лицам, указанным в Приложении к договорам цессии, в том числе права требования к ответчику ФИО8 по кредитному договору от 13 августа 2018 г.
В соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Принимая во внимание, что сроки исковой давности исчисляются по каждому платежу в отдельности, в данном случае срок течения исковой давности необходимо исчислять со дня, когда должен был быть осуществлен последний платеж по кредитному договору – 14 декабря 2019 г.
По заявлению ООО «ПКО «Феникс» мировым судьей судебного участка № 1 Кяхтинского района Республики Бурятия был вынесен судебный приказ от 07 марта 2025 г. № 2-825/2023 о взыскании со ФИО8. указанной задолженности, который был отменен определением мирового судьи от 12 марта 2025 г.
С настоящим иском истец обратился в суд 08 октября 2025 г., то есть с пропуском срока исковой давности, который истек 14 декабря 2022 г., при этом заявление о выдаче судебного приказа подано мировому судье также с пропуском срока исковой давности.
Доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока для обращения в суд с настоящим иском, истец суду не представил, с ходатайством о восстановлении данного срока не обращался.
С учетом установленных обстоятельств судом принимается решение об отказе ООО «ПКО «Феникс» в удовлетворении исковых требований по мотиву пропуска установленного ст. ст. 196, 200 ГК РФ срока на обращение в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд решил:
Исковые требования ООО «ПКО «Феникс» оставить без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца с момента его принятия судом в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято 08 июля 2026 г.
Судья З.В. Гурман