К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-94/2026

ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ — Уклонение от исполнения административного наказания

Судебный участок № 2 Прибайкальского района Республики Бурятия · судья Раднаева Анна Эрдынеевна

Постановление о прекращении производства по делу об ап
Карточка на сайте суда
Решение
10.06.2026
Вступило в силу
07.07.2026
Категория
Неуплата штрафов
Статья
Номер протокола об АП
03 АП 055726

Решения

№5-94/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении с. Ильинка 10 июня 2026 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Прибайкальского района Республики Бурятия, и.о. мирового судьи судебного участка №2 Прибайкальского района Республики Бурятия Филиппова А.П., с участием <ФИО1> - лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка материалы об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Гусиноозерск, зарегистрированного и проживающего: Прибайкальский район, с. <АДРЕС>, ул. 60 лет Октября, 205,

- в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

27.05.2026 на судебный участок поступил протокол 03 АП № 055726 об административном правонарушении в отношении <ФИО1>

Согласно протоколу об административном правонарушении, 16.04.2025 г. в 00 час. 01 мин. по адресу: Республика Бурятия Прибайкальский район, с. <АДРЕС>, ул. 60 лет Октября, 205, гр. <ФИО1> привлеченный к административному наказанию по ст. 12.1 ч.1.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 5000 руб. по постановлению от №18810003240420021073 от 03.02.2026, не уплатил штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, т.е. до 16.04.2025. Постановление вступило в законную силу 14.02.2026.

На рассмотрение дела <ФИО2> не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен согласно материалам дела. Заявлений, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало.

Изучив протокол об административном правонарушении, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 31.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу требований ч. 1 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Согласно представленным материалам дела, в отношении <ФИО1> 03.02.2025 был составлен протокол об административном правонарушении 03 АП № 055670 по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ.

18.02.2025 по рассмотрению указанного протокола было вынесено постановление №18810003240420021073 о привлечении <ФИО1> к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Постановление по делу об административном правонарушении от 18.02.2025 вступило в законную силу 01.03.2025 года. <ФИО1> в добровольном порядке в шестидесятидневный срок после вступления постановления в законную силу штраф не уплатил.

Установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок уплаты штрафа, вопреки неверному указанию в протоколе об административном правонарушении, истекал 30.04.2025 года в 00 часа 01 минут, соответственно административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ совершено 30.04.2025 года. В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения.

На момент как поступления протокола об административном правонарушении и иных материалов дела в суд - 27.05.2026 года, так и рассмотрения дела срок привлечения к административной ответственности <ФИО1> истек 30.04.2026 года в 00 час 01 мин.

Статьей п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ установлено, что истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении отношении <ФИО1> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за истечением срока давности привлечения к ответственности.

Руководствуясь ст. ст. 4.5, 24.5, 29.1 КоАП РФ, судья постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья А.П. Филиппова

Участники

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу

  • С. А. С.

    ст. 20.25 ч. 1

Ход дела

  1. Подготовка к рассмотрению

    Принято решение: Определение о назначении времени и места рассмотрения дела

  2. 11:15

    Рассмотрение дела

    Принято решение: Постановление о прекращении производства по делу об АП

  3. Прекращение производства

  4. Окончание производства

  5. Сдача в архив