РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2026 года г. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Дмитриевой Т.Н., при секретаре Бадмаевой М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО3 о взыскании суммы задолженности по договору,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд, АО «Банк Русский Стандарт» просит взыскать с ответчика сумму задолженности за период с 24.06.2013 по 23.03.2026 по договору № 107206203 от 24.06.2013 в размере 114 384, 71 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 431, 54 руб.
Исковые требования мотивированы тем, что 24.06.2013 между АО «Банк Русский Стандарт» и ответчиком заключен договор о предоставлении потребительского кредита № .... Договор был заключен в порядке, предусмотренном ст. ст. 160, 421, 432, 434, 435, 438 ГК РФ - путем совершения Банком действий по принятию предложения Клиента, содержащегося в Заявлении. В Заявлении Клиент просил Банк заключить с ним кредитный договор, в рамках которого открыть ему банковский счет, используемый в рамках кредитного договора и предоставить ему кредит в размере 131 038, 78 руб. Во исполнение обязательств Банк открыл Клиенту банковский счет № ... и предоставил сумму кредита в размере 131 038, 78 руб., зачислив их на указанный счет. При заключении договора стороны согласовали его условия: срок предоставления кредита в днях - 1462, процентная ставка – 36 % годовых. В нарушение своих договорных обязательств погашение задолженности своевременно, в соответствии с графиком ответчиком не осуществлялось, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета. 25.01.2015 Банк выставил Заключительный счет-выписку, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме 125 501, 11 руб. не позднее 24.02.2015. Однако, требование Банка не исполнено. До настоящего момента задолженность по предоставленному кредиту должником не возвращена и по состоянию на 23.03.2026 составляет 114 384, 71 руб.
Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт», надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, При подаче иска представитель истца по доверенности ФИО5 просил рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.
Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил.
Представитель ответчика ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, ссылался на пропуск истцом срока исковой давности.
Изучив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 819 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Как следует из п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила о договоре займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В силу ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Согласно нормы ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Из материалов дела следует и не оспорено ответчиком, что 24.06.2013 между АО «Банк Русский Стандарт» и ответчиком заключен договор о предоставлении потребительского кредита ....
Договор был заключен в порядке, предусмотренном ст. ст. 160, 421, 432, 434, 435, 438 ГК РФ - путем совершения Банком действий по принятию предложения Клиента, содержащегося в Заявлении. В Заявлении ответчик просила Банк заключить с ним кредитный договор, в рамках которого открыть банковский счет, используемый в рамках кредитного договора и предоставить кредит в размере 90 000 руб.
При заключении договора стороны согласовали его условия: срок предоставления кредита в днях - 1462, процентная ставка – 36 % годовых.
Во исполнение обязательств Банк открыл Клиенту банковский счет ... и предоставил сумму кредита в размере 131 038, 78 руб., зачислив их на указанный счет.
В нарушение своих договорных обязательств погашение задолженности своевременно, в соответствии с графиком ответчиком не осуществлялось, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета.
22.01.2015 Банк выставил Заключительный счет-выписку, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме 125 501, 11 руб. не позднее 24.02.2015. Однако, требование Банка не исполнено. До настоящего момента задолженность по предоставленному кредиту должником не возвращена и по состоянию на 23.03.2026 составляет 114 384, 71 руб., из них задолженность по основному долгу – 107 728, 30 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами – 4 256, 41 руб., задолженность по платам (штрафам) за пропуск платежей по графику 0 1 700 руб.
Расчет задолженности, представленный АО «Банк Русский Стандарт», суд находит верным. Обоснованность расчета, полностью соответствующего условиям заключенного между сторонами кредитного договора, проверена судом и не вызывает каких-либо сомнений.
Вместе с тем, ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Согласно ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
В связи с неисполнением заемщиком обязанностей по погашению кредита, Банком был сформирован и направлен в адрес ответчика заключительный счет-выписка со сроком оплаты до 24.02.2015, таким образом, о нарушении своего права истец узнал 25.02.2015, соответственно срок исковой давности истек 25.02.2018.
С настоящим иском истец обратился в суд 26.03.2026, то есть с пропуском срока исковой давности.
Ранее банк обращался к мировому судье, с заявлением о вынесении судебного приказа, который был вынесен 05.05.2019, также за пределами срока исковой давности.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ.
Таким образом, исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании задолженности по кредитному договору суд находит не подлежащими удовлетворению в полном объеме в связи с пропуском срока исковой давности.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО3 о взыскании задолженности по договору ... от 24.06.2013 за период с 24.06.2013 по 23.03.2026 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия через Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья Т.Н. Дмитриева
Решение суда в окончательной форме изготовлено 28.07.2028