ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
22 июня 2026 года г. Северобайкальск
Мировой судья судебного участка № 1 города Северобайкальск Республики Бурятия Манжуев Б.Г., рассмотрев дело в отношении должностного лица - генерального директора ООО УК «ОДИС» Родионова Николая Сергеевича, /ОБЕЗЛИЧЕНО/, урож. /ОБЕЗЛИЧЕНО/, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Республика Бурятия, Северо-Байкальский район, пгт. Нижнеангарск, /ОБЕЗЛИЧЕНО/, ИНН /ОБЕЗЛИЧЕНО/,
- об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении Республиканской службы государственного и строительного надзора № 59-пр/26 от 01.04.2026 Родионов Н.С., являясь генеральным директором ООО УК «ОДИС», т.е. должностным лицом, ответственным за обеспечение своевременное, полное и достоверное размещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, находясь по адресу: Республика Бурятия, г. Северобайкальск, пр. 60 лет СССР, 12Б, в нарушение требований ч.5 ст. 165 ЖК РФ, ст.ст. 6, 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», п. 19 главы 11 приказа Минстроя России 79/пр, п.п. 35, 36 «Порядка осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», утверждённого постановлением Правительства РФ № 416, по многоквартирному дому № 5 по пер. Пролетарский в г. Северобайкальск Республики Бурятия допустил несвоевременное исполнение обязанности по размещению на официальном сайте ГИС ЖКХ ответа на обращение № 03-2026-1497 от 05.02.2026, фактически разместив ответ 30.03.2026, вместо 20.02.2026.
Время совершения административного правонарушения - 20.02.2026.
Действия Родионов Н.С. должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, квалифицированы по ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков размещения информации, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
На рассмотрение дела Родионов Н.С. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, направил возражения, в которых указал, что 90-дневный срок давности привлечения его к административной ответственности истёк 19.05.2026; ранее он уже был подвергнут административному наказанию за данное правонарушение; после возвращения протокола об административном правонарушении в орган его составивший, ему не была направлена копия протокола с внесёнными изменениями; в протоколе неправильно указана дата его рождения; состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, в его действиях отсутствует.
При рассмотрении дела исследованы следующие доказательства:
- протокол об административном правонарушении;
- акт документарной проверки от 01.04.2026;
- решение о проведении документарной проверки от 26.03.2026;
- скриншоты из ГИС ЖКХ;
- выписка из реестра лицензий.
Исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
Мировой судья считает необходимым установить дату рождения лица, привлекаемого к административной ответственности, - /ОБЕЗЛИЧЕНО/, поскольку в протоколе об административном правонарушении дата указана неверно.
Доводы Родионова Н.С. о том, что ранее он уже был подвергнут административному наказанию за данное административное правонарушение, не могут быть приняты во внимание, поскольку копия постановления представлена в нечитаемом виде.
Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьёй, не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения.
Время совершения административного правонарушения - 20.02.2026.
90-дневный срок, установленный ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, истёк 20.05.2026.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство в отношении Родионова Николая Сергеевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья Б.Г. Манжуев