ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 февраля 2026 г. г. Братск
Судья Братского районного суда Иркутской области Улин А.Б., при подготовке к рассмотрению жалобы генерального директора ООО «Транс Сервис» Кондюрина М.П. на постановление *** государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 от **.**.**** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, в отношении:
Общества с ограниченной ответственностью «Транс Сервис», ИНН 2465225515, ОГРН 1092468035110, юридический адрес: ..., по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Братский районный суд Иркутской области поступила жалоба генерального директора ООО «Транс Сервис» Кондюрина М.П. на постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 *** от **.**.**** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, в отношении ООО «Транс Сервис», с ходатайством о восстановлении срока обжалования.
Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи. Указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ)
Как указано Конституционным судом Российской Федерации в определении от 17.07.2012 № 1339-О, в силу ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. К таким причинам относятся как обстоятельства, связанные с личностью заинтересованного лица (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), так и обстоятельства, объективно препятствующие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать свое право в установленный законом срок.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, копия постановления должностного лица от 23.04.2025 № 10673342253476746733 вручена ООО «Транс Сервис» 24.04.2025, что подтверждается сведениями внутрироссийского идентификатора 80401408714500, размещенного на официальном сайте АО «Почта России». Срок обжалования истек 06.05.2025.
22.12.2025 законный представитель юридического лица Кондюрин М.П. не согласившись с постановлением должностного лица, обратился в Иркутский районный суд Иркутской области и ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление, то есть с пропуском срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
13.01.2026 материал по указанной жалобе поступил на рассмотрение в Братский районный суд Иркутской области по подведомственности.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением специальных технических средств, направляются в адрес собственника автомобиля по почте заказным почтовым отправлением в течении 3 дней со дня вынесения постановления или в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг при наличии регистрации указанного лица на портале и согласия его на получение указанных постановлений с использованием средств информационных технологий.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 947 от 19.06.2021 утверждены Правила направления экземпляров постановление и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – Правила. Единый портал).
В соответствии с пунктом 2 указанных Правил, экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.
Постановление доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
В соответствии с п. 3 указанных Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица. С использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (пункт 4 Правил).
В день размещения постановления в личном кабинета адресата на едином портале оператор Единого портала уведомляет об этом адресата посредством информационно-телекоммуникационных технологий, за исключением случая, когда адресат отказался от получения соответствующих уведомлений.
Согласно п. 10 Правил, постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале.
Согласно пункту 12 Правил в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи.
Все зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации пользователи Единого портала автоматически начинают получать постановления административного органа в личный кабинет. При этом постановления считаются доставленными (врученными) с момента входа пользователя на Единый портал в течении 7 дней со дня размещения постановлений в личном кабинета на Едином портале.
В случае если пользователь Единого портала не осуществил вход на Единый портал в течении 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинета, то такое постановление направляется на бумажном носителе и становиться недоступным к прочтению в личном кабинета на Едином портале.
Как следует из ответа на судебный запрос директора Департамента развития сервисов и клиентского опыта Министерства цифрового развития связи, и массовых коммуникаций Российской Федерации Радужина А.А. учетная запись ООО «Транс Сервис» зарегистрирована в Единой системе идентификации и аутентификации с 18.06.2018. Руководитель Кондюрин М.П., количество сотрудников помимо руководителя: 5 Административный доступ к просмотру уведомлений в личном кабинете Организации есть у руководителя и администратора профиля Организации. Администратор профиля Организации: ФИО4 В результате проведенного анализа выявлено, что у организации подключена подписка на получение электронный уведомлений «Автоштрафы» «Электронные письма с вручением в момент входа в портал» с 27.11.2021.
Согласно информации о поступивших электронных уведомлений на ЕГПУ по постановлению № 10673342253476746733 от 23.04.2025: новый штраф, сообщение отправлено и принято с прочтением за 7 дней, дата отправки 23.04.2025, доставлено 23.04.2025: просмотрено пользователем во время авторизации 24.04.2025, подтверждена доставка 24.04.2025:
Приведенная информации соответствует сведениям с официального сайта Поста России (ШПИ 80401408714500), согласно которым копия постановления должностного лица назначении административного наказания от 23.04.2025 (отправитель МУТ Ространснадзора по ЦФО) вручена ООО «Транс Сервис» 24.04.2025.
При таких обстоятельствах, оснований для преобразования постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и его доставки (вручении) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи, не имелось.
Таким образом, доказательств, подтверждающих отсутствие возможности подачи жалобы непосредственно в суд в установленный законом срок, судом не установлено, материалы, приложенные к жалобе, таких доказательств не содержат, и при рассмотрении ходатайства заявителем не представлены.
На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 29.4, 30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства генерального директора ООО «Транс Сервис» Кондюрина М.П. о восстановлении срока обжалования государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 *** от **.**.**** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ, в отношении ООО «Транс Сервис» отказать.
Жалобу возвратить заявителю без рассмотрения.
Настоящее определение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии определения.
Судья А.Б. Улин