ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 июля 2026 года г.Чебоксары
Судья Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Мордвинов Е.Н., изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу ООО «Компания «Импульс» на постановление административной комиссии Калининского района администрации города Чебоксары № от 31 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 10.3 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 г. № 22 в отношении ООО «Компания «Импульс», установил:
Постановлением административной комиссии Калининского района администрации г.Чебоксары №1-26185 от 31 марта 2026 года ООО «Компания «Импульс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. ст. 10.3 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 г. № 22 и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, ООО «Компания «Импульс» подало жалобу, в которой поставил вопрос о его отмене.
В силу ст.30.4 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Обжалуемое постановление направлено в ООО «Компания «Импульс» по месту его нахождения 31 марта 2026 года, 12 мая 2026 года в связи с истечением срока хранения осуществлен возврат отправителю, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80080620211594. Срок обжалования постановления истек 22 мая 2026 года.
Жалоба на вышеуказанное постановление представителем ООО «Компания «Импульс» направлено посредством электронного сервиса ЕПГУ «Госуслуги» 25 июня 2026 года, то есть с пропуском установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в порядке ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ заявителем не подано.
Принимая во внимание, что Кодексом РФ об административных правонарушениях не предусмотрено право рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, поданной с пропуском установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока, суд считает необходимым возвратить жалобу ООО «Компания «Импульс».
Руководствуясь ст. 30.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья определил:
жалобу ООО «Компания «Импульс» на постановление административной комиссии Калининского района администрации города Чебоксары № № от 31 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 10.3 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 г. № 22 в отношении ООО «Компания «Импульс» возвратить заявителю, в связи с пропуском срока на подачу жалобы.
На определение может быть подана жалоба в Верховный суд Чувашской Республики через Калининский районный суд г.Чебоксары в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.Н.Мордвинов