К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-3079/2026 ~ М-2600/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия · судья Баторова Дарима Александровна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
12.08.2026
Решение
05.10.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Дело ...

04RS0...-23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2026 года <адрес>

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Республики Бурятия Баторова Д.А., при секретаре Цыренжаповой Т.Г., рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску АО "ФИО2" к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд с иском, истец АО «Банк Русский Стандарт» (далее – Банк) просил взыскать с ответчика ФИО3 задолженность по договору ... от *** в размере 116715,10 руб., а также сумму государственной пошлины в размере 4501,45 руб., мотивируя свои требования неисполнением ответчиком своих обязательств по погашению кредита, что послужило основанием для обращения в суд. Мировым судьей по требованиям Банка 30.12.2025 был вынесен судебный приказ, который на основании возражений должника ФИО3 отменен 17.04.2026.

Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт», надлежаще извещенный о дне, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился. Представитель ФИО6, действующий на основании доверенности, просил рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя Банка, о чем указал в иске.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о рассмотрении извещен, представлено заявление о применении пропуска срока исковой давности.

Изучив исковое заявление, возражения стороны ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Судом установлено, что 09.04.2013 между ФИО3 и АО «ФИО2» заключен договор о предоставлении и обслуживании карты ... с лимитом на сумму 100000 руб. под 36 % до востребования.

Ответчик нарушал установленные сроки возврата кредита, в связи с чем 10.07.2014 был сформирован и направлен в адрес ответчика заключительный счет-выписка об уплате задолженности в размере 116715,10 руб. в срок до 09.08.2014, то есть срок исковой давности истекал 09.08.2017.

С настоящим иском истец обратился в суд 08.08.2026 согласно штампа на почтовом конверте, то есть с пропуском срока исковой давности.

Ранее 16.12.2025 согласно штампа на почтовом конверте банк обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, который был вынесен 30.12.2025, также за пределами срока исковой давности (судебный приказ отменен 17.04.2026).

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

В случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств (абзац второй части четвертой.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с ответчика задолженности по договору о карте суд находит не подлежащими удовлетворению в полном объеме в связи с пропуском срока исковой давности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Д.А. Баторова

Решение в окончательной форме изготовлено 19.10.2026

Участники

Истец

  • АО "Банк Русский Стандарт"

    ИНН 7707056547

Ответчик

  • С. А. С.

Ход дела

  1. 17:11

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 11:12

    Передача материалов судье

  3. 09:23

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 09:24

    Переход к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства

  5. 10:38

    Вынесено определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

    дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства

  6. 10:50

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 10:55

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  8. 14:10

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 11:17

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме