К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-261/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Закаменский районный суд Республики Бурятия · судья Абалакова Мария Петровна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
14.08.2026
Решение
25.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам
Номер по предыдущей регистрации
2-297/2024 ~ М-229/2024

Решения

Гр. дело № 2-261/2026

УИД: 04RS0009-01-2024-000407-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 августа 2026 года г. Закаменск

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Абалаковой М.П., при секретаре судебного заседания Самбиловой Г.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к Жамьяновой Софье Валентиновне о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» обратилось в суд с иском к Жамьяновой С.В. о взыскании задолженности по кредитному договору ... от 5 мая 2012 г. в размере 194 652,51 руб., а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 5 093,05 руб.

Исковые требования мотивированы тем, 5 мая 2012 г. между ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» и Жамьяновой С.В. заключен кредитный договор ..., по условиям которого банк предоставил заемщику кредит в размере 450 000,00 руб. под 19,9% годовых. Факт предоставления кредита и все осуществленные по нему платежи подтверждаются прилагаемой выпиской по счету. В период пользования кредитом ответчик исполнял свои обязанности ненадлежащим образом и нарушил раздел II Условий договора о предоставлении кредитов. Согласно п. 1 раздела III условий договора обеспечением исполнения заёмщиком обязательств является неустойка. По состоянию на 19 июня 2024 г. размер задолженности составляет 194 652,51 руб., из которых 140 584,93 руб. – сумма основного долга, 50 867,58 руб. – убытки банка, 3 200,00 руб. – штраф. В связи с ненадлежащим исполнением условий кредитного договора банком было направлено требование о полном погашении задолженности, однако в установленные законом сроки требование исполнено не было.

Определением Закаменского районного суда от 23 июля 2026 г. по заявлению представителя ПАО «Совкомбанк» в связи с реорганизацией в форме присоединения произведена замена взыскателя с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» на ПАО «Совкомбанк».

Определением Закаменского районного суда от 14 августа 2026 г. заочное решение от 06 августа 2024 г. по гражданскому делу по исковому заявлению ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» к Жамьяновой С.В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, которым с Жамьяновой С.В. в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» взыскана задолженность по кредитному договору ... от 05 мая 2012 года в размере 194 652,51 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 093,05 руб., отменено.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» Лебедева О.С. не явилась, извещена о рассмотрении гражданского дела.

Ответчик Жамьянова С.В. возражала против удовлетворения исковых требований, указала об исполнении обязательства перед банком в полном объеме, просила о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.

Выслушав ответчика, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (п. 2 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Судом установлено, что 5 мая 2012 г. между ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» и Жамьяновой С.В. заключен кредитный договор ..., по условиям которого банк предоставил заемщику кредит в размере 450 000,00 руб. под 19,9% годовых, срок возврата кредита 60 месяцев, ежемесячный платеж в размере 11 871,00 руб.

Зачисление суммы кредита на счет заемщика подтверждается выпиской по счету.

Из расчета задолженности, предоставленного истцом, следует, что по состоянию на 19 июня 2024 г. задолженность по кредитному договору составила 194 652,51 руб.

Ответчик Жамьянова С.В. заявила о пропуске истцом срока исковой давности.

В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 разъяснено, что истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Пунктом 1 статьи 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Пунктом 2 статьи 200 ГК РФ предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 содержатся разъяснения о том, что в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа (п. 18 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ).

В силу ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

С учетом того, что по договору предусмотрено ежемесячное внесение обязательных платежей, срок исковой давности в данном случае подлежит исчислению применительно к каждому периоду и соответствующему платежу.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка Закаменского района №2-3241/2019 от 10 августа 2019 года с ответчика Жамьяновой С.В. в пользу ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» взыскана задолженность по кредитному договору ... от 05.05.2012 г. за период с 12.12.2014 года по 18.06. 2019 года в размере 346 354,05 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 3331,77 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка Закаменского района от 27 января 2023 года судебный приказ №2-3241/2019 от 10 августа 2019 года отменен в связи с поступившими от должника возражениями.

Согласно графику погашения кредитной задолженности, последний платеж внесен ответчиком 22 декабря 2014 г., 19 апреля 2015 г. банком предъявлено требование о полном досрочном погашении кредитной задолженности.

С заявлением о выдаче судебного приказа банк обратился только в 2019 г., тогда как срок исковой давности предъявления исковых требований об уплате задолженности истек 19 апреля 2018 г.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

В связи с пропуском исковой давности суд полагает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать.

Отказ в удовлетворении иска влечет за собой в соответствии со ст.98 ГПК РФ отказ во взыскании в пользу истца судебных расходов по оплате госпошлины.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к Жамьяновой Софье Валентиновне о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Закаменский районный суд Республики Бурятия.

Решение в окончательной форме изготовлено 26 августа 2026 г.

Судья М.П. Абалакова

Участники

Истец2

  • ООО "Хоум Кредит энд финанс Банк"

    ИНН 7735057951ОГРН 1027700280937

  • ПАО Совкомбанк

    ИНН 4401116480

Ответчик

  • Ж. С. В.

Ход дела

  1. 10:11

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 10:20

    Передача материалов судье

  3. 11:03

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 14:15

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  5. 10:36

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  6. 18:22

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства