№ 7-175/2025
УИД 38RS0031-01-2024-010523-15 определение
13 ноября 2025 г. г. Иркутск
Судья Иркутского областного суда Глотова С.А., с участием К, защитника Б, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство К о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 18 декабря 2024 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К, установил:
постановлением судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 18 декабря 2024 г. К признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
К обратилась в Иркутский областной суд с жалобой на постановление судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 18 декабря 2024 г., а также с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование. В обоснование причин пропуска установленного законом срока обжалования судебного акта указала, что постановление судьи районного суда не получала, о вынесении данного постановления ей стало известно только при обращении страховую компанию для оформления страхового полиса КАСКО.
В судебном заседании К поддержала ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления судьи районного суда, дополнив, что на момент вынесения судьей районного суда постановления от 18 декабря 2024 г. она фактически проживала по адресу: <адрес изъят>. Копию постановления судьи районного суда от 18 декабря 2024 г. она не получала. Узнала о состоявшемся постановлении только когда в сентябре 2025 г. обратилась в страховую компанию за оформлением полиса КАСКО.
Защитник Б поддержала ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления судьи районного суда по изложенным в нем доводам.
Ознакомившись с ходатайством, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного кодекса.
Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2,4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
В силу части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действующей на момент вынесения постановления), копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
По смыслу положений части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях начало течения десятидневного срока на обжалование постановления (решения) по делу об административном правонарушении определяется днем вручения или получения копии постановления (решения).
В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункт 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление вынесено судьей Иркутского районного суда Иркутской области 18 декабря 2024 г. Порядок и срок обжалования в постановлении разъяснены.
Копия указанного постановления направлена 23 декабря 2024 г. К по месту ее жительства: <адрес изъят>, указанному в протоколе об административном правонарушении (л.д.1-2); объяснениях К(л.д.21); сведениях о дорожно-транспортном происшествии (л.д.39). Кроме того, К в данном судебном заседании заявила, что на момент вынесения судьей районного суда постановления от 18 декабря 2024г. она проживала по этому адресу фактически.
11 января 2025 г. регистрируемое почтовое отправление с вложением копии постановления прибыло в место вручения ОПС 664042 г. Иркутск, которое является передвижным отделением почтовой связи, обслуживающим автодорогу Байкальский тракт, где расположено <адрес изъят>, 12 января 2025 г. передано почтальону, 13 января 2025 г. произведена неудачная попытка вручения почтового отправления и 14 февраля 2025 г. почтовое отправление возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, вручено отправителю 17 февраля 2025 г., что подтверждается сведениями внутрироссийского почтового идентификатора Номер изъят, размещенного на официальном сайте АО «Почта России».
В данном случае регистрируемое почтовое отправление из разряда «судебное» возвращено отправителю с соблюдением требований Приказа Минцифры России от 17 апреля 2023 г. № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».
В соответствии с разъяснения, данным в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», последним днем установленного срока обжалования постановления судьи районного суда является 27 февраля 2025 г.
Таким образом, срок обжалования постановления судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 18 декабря 2024 г. истек 28 февраля 2025 г., постановление судьи районного суда вступило в законную силу 28 февраля 2025 г.
Вместе с тем, жалоба на постановление судьи районного суда с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока поданы в Иркутский областной суд через Иркутский районный суд Иркутской области заявителем 15 октября 2025 г., что подтверждается штампом входящей корреспонденции на жалобе, т.е. со значительным пропуском срока обжалования.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).
Доводы о том, что срок обжалования К постановления судьи пропущен в связи с тем, что она не знала о вынесенном постановлении и копию постановления не получала, не может расцениваться в качестве уважительной причины пропуска срока.
Как было указано выше, постановление судьи районного суда от 18 декабря 2024 г. изготовлено на бумажном носителе, подписано графической подписью судьи и копия данного постановления направлена К по адресу ее места жительства, указанному в протоколе по делу об административном правонарушении, объяснениях К, а также в сведениях о дорожно-транспортном происшествии, являющимся адресом ее проживания.
Необходимо отметить, что само по себе установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства - в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» по общему правилу, юридически значимые сообщения направляются по месту постоянной регистрации физического лица.
При этом гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу постоянной регистрации.
Факт неполучения посредством почтовой связи К копии постановления судьи районного суда от 18 декабря 2024 г. основанием для удовлетворения ходатайства о восстановлении срока обжалования данного судебного акта не является, поскольку из материалов дела следует, что судьей районного суда были приняты все необходимые меры для надлежащего вручения (направления) К копии обжалуемого постановления по ее месту жительства.
Таким образом, объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, нарушение срока обжалования связано с бездействием самого лица, которое несет риск неблагоприятных последствий в результате непринятия необходимых мер для реализации права на судебную защиту.
Доводы жалобы по существу вынесенного постановления правового значения не имеют, поскольку при рассмотрении вопроса о восстановлении срока на обжалование постановления предметом проверки не являются.
С учетом изложенного, ходатайство К о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 18 декабря 2024 г. подлежит отклонению.
Руководствуясь статьями 29.9, 30.3 и 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Определил:
в удовлетворении ходатайства К о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 18 декабря 2024 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении К, отказать.
Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья С.А. Глотова