ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 апреля 2026 г. г. Иркутск
Судья Иркутского областного суда Слепнёв П.И., при принятии к рассмотрению жалобы защитника Сафонова Р.Г. в интересах Бривуль С.С. на постановление судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бривуль С.С., установил:
постановлением судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г. Бривуль С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Защитник Сафонов Р.Г. в интересах Бривуль С.С. обратился в Иркутский областной суд с жалобой, в которой просит отменить постановление судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г., производство по делу прекратить.
Ознакомившись с жалобой на стадии ее принятия, материалами дела об административном правонарушении Иркутского районного суда Иркутской области, прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Из разъяснений, содержащихся в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что в случае, если копия постановления (решения) по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление (решение) вступает в законную силу по истечении десяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.
Как усматривается из материалов дела, копия решения судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г. направлена Бривуль С.С. по адресу его места жительства: Иркутск, <адрес изъят>, посредством почтовой связи и по данным почтового идентификатора Номер изъят, размещенного на официальном сайте АО «Почта России», и возвращена отправителю из-за истечения срока хранения 9 июля 2025 г., получена судом 26 июля 2025 г. (л.д.121-122).
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок начал исчисляться с 27 июля 2026 г. и истек в данном случае 5 августа 2025 г., жалоба подана в Иркутский областной суд 20 апреля 2026 г. с пропуском процессуального срока обжалования.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования защитником Сафоновым Р.Г. не заявлено, сама жалоба такого ходатайства не содержит.
Таким образом, поданная 20 апреля 2026 г. жалоба защитника Сафонова Р.Г. в интересах Бривуль С.С. на постановление судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бривуль С.С., не может быть принята к производству Иркутского областного суда, поскольку подана за пределами срока для обжалования и при отсутствии ходатайства о его восстановлении.
При повторной подаче жалобы следует заявить ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, указав в качестве уважительных причин обстоятельства неполучения копии судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.3, 30.9, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить защитнику Сафонову Р.Г. жалобу на постановление судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бривуль С.С., без рассмотрения.
Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья П.И. Слепнёв