К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7-49/2026

ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Иркутский областной суд · судья Слепнев Петр Иванович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
23.04.2026
Решение
24.04.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Номер протокола об АП
250014890

Решения

№ 7-49/2026

УИД 38RS0031-01-2026-003436-65

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 апреля 2026 г. г. Иркутск

Судья Иркутского областного суда Слепнёв П.И., при принятии к рассмотрению жалобы защитника Сафонова Р.Г. в интересах Бривуль С.С. на постановление судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бривуль С.С., установил:

постановлением судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г. Бривуль С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Защитник Сафонов Р.Г. в интересах Бривуль С.С. обратился в Иркутский областной суд с жалобой, в которой просит отменить постановление судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г., производство по делу прекратить.

Ознакомившись с жалобой на стадии ее принятия, материалами дела об административном правонарушении Иркутского районного суда Иркутской области, прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из разъяснений, содержащихся в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что в случае, если копия постановления (решения) по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление (решение) вступает в законную силу по истечении десяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления.

Как усматривается из материалов дела, копия решения судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г. направлена Бривуль С.С. по адресу его места жительства: Иркутск, <адрес изъят>, посредством почтовой связи и по данным почтового идентификатора Номер изъят, размещенного на официальном сайте АО «Почта России», и возвращена отправителю из-за истечения срока хранения 9 июля 2025 г., получена судом 26 июля 2025 г. (л.д.121-122).

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок начал исчисляться с 27 июля 2026 г. и истек в данном случае 5 августа 2025 г., жалоба подана в Иркутский областной суд 20 апреля 2026 г. с пропуском процессуального срока обжалования.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования защитником Сафоновым Р.Г. не заявлено, сама жалоба такого ходатайства не содержит.

Таким образом, поданная 20 апреля 2026 г. жалоба защитника Сафонова Р.Г. в интересах Бривуль С.С. на постановление судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бривуль С.С., не может быть принята к производству Иркутского областного суда, поскольку подана за пределами срока для обжалования и при отсутствии ходатайства о его восстановлении.

При повторной подаче жалобы следует заявить ходатайство о восстановлении срока на ее подачу, указав в качестве уважительных причин обстоятельства неполучения копии судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.3, 30.9, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить защитнику Сафонову Р.Г. жалобу на постановление судьи Иркутского районного суда Иркутской области от 28 апреля 2025 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Бривуль С.С., без рассмотрения.

Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья П.И. Слепнёв

Участники

Защитник

  • С. Р. Г.

Привлекаемое лицо

  • Б. С. С.

    ст.12.24 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:07

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:45

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:52

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 14:52

    Дело оформлено