№ 7-87/2026
УИД 85RS0006-01-2026-000099-41 определение
23 июля 2026 г. г. Иркутск
Судья Иркутского областного суда Глотова С.А., с участием защитника И, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника И о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 02 марта 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя А, установил:
постановлением судьи Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 02 марта 2026 г. А признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.
11 июня 2026 г. защитником И в Иркутский областной суд подана жалоба на постановление судьи районного суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.
А, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения Иркутским областным судом жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявил, в связи с чем считаю возможным рассмотреть ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования судебного акта в его отсутствие.
Ознакомившись с ходатайством, заслушав защитника И, поддержавшего ходатайство о восстановлении срока, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного Кодекса.
Согласно частям 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления (решения) по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В силу части 2 статьи 29.11, части 2 статьи 30.8 названного Кодекса копия постановления по делу об административном правонарушении, копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении вручается или направляется физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.
Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление судьи
Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области вынесено 02 марта 2026 г. Порядок и срок обжалования разъяснены, соответствующие разъяснения приведены в тексте решения (л.д.40-44).
Копия постановления судьи Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 02 марта 2026 г. направлена 04 марта 2026 г. А по адресу регистрации: <адрес изъят>. 19 марта 2026 г. в 11 час. 31 мин. регистрируемое почтовое отправление с вложением копии постановления прибыло в место вручения, 19марта 2026 г. в 12 час. 09 мин. передано почтальону, 19 марта 2026 г.
в 14 час. 31 мин. произведена неудачная попытка вручения почтового отправления и 27 марта 2026г. почтовое отправление возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, вручено отправителю 31 марта 2026 г., что подтверждается сведениями внутрироссийского почтового идентификатора (ШПИ Номер изъят), размещенными на официальном сайте АО «Почта России». В данном случае регистрируемое почтовое отправление из разряда «судебное» возвращено отправителю с соблюдением требований Приказа Минцифры России от 17 апреля 2023 г. № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» (л.д.75).
В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях десятидневный срок начал исчисляться с 1 апреля 2026 г. и последний день подачи жалобы в Иркутский областной суд – 10 апреля 2026 г. (пятница). До указанного срока жалоба не была подана, постановление суда вступило в законную силу 11 апреля 2026 г.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что судьей районного суда созданы необходимые условия для реализации А права на обжалование постановления в установленный законом срок.
Вместе с тем жалоба на указанное проставление судьи районного суда, содержащая ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, подана заявителем 11 июня 2026 г., то есть с пропуском срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
В ходатайстве о восстановлении срока обжалования в качестве причины его пропуска заявителем указано, что названное постановление не было получено А, поскольку по указанному адресу он не проживает уже более трех лет.
В подтверждение данного довода защитником в Иркутский областной суд представлены: копия договора аренды квартиры от 10 февраля 2023 г.; договор аренды квартиры от 10 января 2024 г.; копия договора аренды квартиры от 10 ноября 2025 г., которые не содержат подписи арендатора А
Указанный довод не свидетельствует о наличии уважительных причин пропуска срока обжалования постановления судьи Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 02 марта 2026 г.
Материалы дела об административном правонарушении не содержат сведений о том, что А или его защитником представлялись судье Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области указанные выше копии договоров аренды квартиры или заявления с указанием адреса места жительства, отличного от адреса его регистрации.
В заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П местом жительства А указан адрес: <адрес изъят> (л.д.24).
В трудовом договоре от 02 июля 2025 г., заключенном индивидуальным предпринимателем А с гражданином Республики Узбекистан Б, адрес регистрации А указан: <адрес изъят> (л.д.9).
Представленная защитником И доверенность от 05 июня 2026 г. Номер изъят содержит сведения о регистрации А по адресу: <адрес изъят>.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат, в связи с чем А обязан был обеспечить получение поступившей в его адрес корреспонденции.
Таким образом, объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, нарушение срока обжалования связано с бездействием А, который несет риск неблагоприятных последствий в результате непринятия необходимых мер для реализации права на судебную защиту.
Неполучение А направленной ему надлежащим образом копии постановления от 02 марта 2026 г. не свидетельствуют об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать постановление судьи в установленный законом срок.
Доводы жалобы по существу вынесенного постановления правового значения не имеют, поскольку при рассмотрении вопроса о восстановлении срока обжалование постановления предметом проверки не являются.
Принимая во внимание изложенное, ходатайство защитника И о восстановлении срока обжалования постановления судьи Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 02 марта 2026 г. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 30.3 и 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Определил:
отказать в удовлетворении ходатайства защитника И о восстановлении срока обжалования постановления судьи
Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 02 марта 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении А.
Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья С.А. Глотова