К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-88/2026

ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ — Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Иркутский областной суд · судья Ткачук Марина Анатольевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
19.06.2026
Решение
27.07.2026
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.15 ч. 3 КоАП РФ — Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
Номер протокола об АП
203310

Решения

№ 7-88/2026

УИД Номер изъят определение

27 июля 2026 года г. Иркутск

Судья Иркутского областного суда Ткачук М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника И.В.Д. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 5 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя А.М., установил:

Постановлением судьи Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 5 марта 2026 года А.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.

11 июня 2026 года. защитником И.В.Д. в Иркутский областной суд подана жалоба на постановление судьи районного суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.

А.М., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитники И.В.Д. и Г.Д.А., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения Иркутским областным судом жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявили. Учитывая, что необходимым и обязательным участие указанных лиц в судебном заседании не признано, полагаю возможным рассматривать дело в их отсутствие.

Ознакомившись с ходатайством, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного Кодекса.

Согласно частям 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления (решения) по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В силу части 2 статьи 29.11, части 2 статьи 30.8 названного Кодекса копия постановления по делу об административном правонарушении, копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении вручается или направляется физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление судьи

Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области вынесено 5 марта 2026 года. Порядок и срок обжалования разъяснены, соответствующие разъяснения приведены в тексте решения (л.д.39-42).

Копия постановления судьи Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 5 марта 2026 года направлена 6 марта 2026 года А.М. по адресу регистрации: <адрес изъят>. 24 марта 2026 года в 10:49 часов регистрируемое почтовое отправление с вложением копии постановления прибыло в место вручения, 24марта 2026 года в 11:11 часов передано почтальону, 24 марта 2026 года в 14:03 часов произведена неудачная попытка вручения почтового отправления и 1 апреля 2026года почтовое отправление возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, вручено отправителю 3 апреля 2026 года, что подтверждается сведениями внутрироссийского почтового идентификатора Номер изъят, размещенного на официальном сайте АО «Почта России». В данном случае регистрируемое почтовое отправление из разряда «судебное» возвращено отправителю с соблюдением требований Приказа Минцифры России от 17 апреля 2023 года № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».

Последним днем установленного срока обжалования постановления судьи районного суда является 13 апреля 2026 года.

Таким образом, срок обжалования постановления Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 5 марта 2026 года истек 13 апреля 2026 года, постановление судьи Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области вступило в законную силу 14 апреля 2026 года.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что судьей районного суда созданы необходимые условия для реализации А.М. права на обжалование постановления в установленный законом срок.

Вместе с тем жалоба на указанное проставление судьи районного суда, содержащая ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, подана заявителем 11 июня 2026 года, то есть с пропуском срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2012 года № 1339-О, в силу части 1 статьи24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьёй, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

В ходатайстве о восстановлении срока обжалования в качестве причины его пропуска заявителем указано, что указанное постановление не было направлено и получено А.М., поскольку по указанному адресу он не проживает уже более трех лет.

В подтверждение данного довода представлены: копия договора аренды квартиры от 10 февраля 2023 года; договор аренды квартиры от 10 января 2024 года; копия договора аренды квартиры от 10 ноября 2025 года, которые не содержат подписи арендатора А.М.

Указанный довод не свидетельствует о наличии уважительных причин пропуска срока обжалования постановления Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 5 марта 2026 года.

Материалы дела об административном правонарушении не содержат сведений о том, что А.М. или его защитником представлялись судье

Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области указанные выше копии договоров аренды квартиры или заявления с указанием адреса места жительства, отличного от адреса его регистрации.

В заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме Номер изъят местом жительства А.М. указан адрес: <адрес изъят>,

<адрес изъят> (л.д.24).

В трудовом договоре от 18 февраля 2025 года, заключенном индивидуальным предпринимателем А.М. с гражданином Узбекистана Д.Р.К., адрес регистрации А.М. указан: <адрес изъят> (л.д.9).

Представленная защитником И.В.Д. доверенность от 5 июня 2026 года содержит сведения о регистрации А.М. по адресу: <адрес изъят>.

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несёт адресат, в связи с чем А.М. обязан был обеспечить получение поступившей в его адрес корреспонденции.

Таким образом, объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, нарушение срока обжалования связано с бездействием А.М., который несет риск неблагоприятных последствий в результате непринятия необходимых мер для реализации права на судебную защиту.

Неполучение А.М. направленной ему надлежащим образом копии постановления от 5 марта 2026 года не свидетельствуют об отсутствии объективной возможности своевременно обжаловать постановление судьи в установленный законом срок.

Доводы жалобы по существу вынесенного постановления правового значения не имеют, поскольку при рассмотрении вопроса о восстановлении срока обжалование постановления предметом проверки не являются.

Принимая во внимание, изложенное, ходатайство защитника И.В.Д. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 5 марта 2026 года удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 30.3 и 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Иркутского областного суда

Определил:

Отказать в удовлетворении ходатайства защитника И.В.Д. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 5 марта 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя А.М..

Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья М.А. Ткачук

Участники

Защитник3

  • А. О. М.

  • Г. Д. А.

  • И. В. Д.

Привлекаемое лицо

  • ИП А. М.

    ст.18.15 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:14

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    7, ул. Байкальская, 121, г.Иркутск

  3. 09:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 09:37

    Дело оформлено