К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7-109/2026

ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего и ещё 1

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Иркутский областной суд · судья Ткачук Марина Анатольевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
20.07.2026
Решение
22.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статьи
  • ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
  • ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Номер протокола об АП
38 РП 450861

Решения

№ 7-109/2026

УИД Номер изъят определение

22 июля 2026 года г. Иркутск

Судья Иркутского областного суда Ткачук М.А., изучив жалобу З.С.В., в отношении которого ведется производство по делу, на постановление судьи Братского городского суда Иркутской области от 15 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении З.С.В., установил:

Постановлением судьи Братского городского суда Иркутской области от 15 мая 2026 года З.С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 37 500 рублей.

13 июля 2026 года З.С.В. подана жалоба на судебное постановление в Иркутский областной суд.

Ознакомившись с жалобой на стадии ее принятия, материалами дела об административном правонарушении Братского городского суда Иркутской области Номер изъят, прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Из разъяснений, содержащихся в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что в случае, если копия постановления (решения) по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление (решение) вступает в законную силу по истечении десяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (решения).

Как усматривается из материалов дела, копия постановления судьи Братского городского суда Иркутской области от 15 мая 2026 года направлена З.С.В. судом электронным отправлением (л.д.70) и по данным почтового идентификатора Номер изъят, размещенного на официальном сайте АО «Почта России», почтовое отправление после неудачной попытки вручения 12 июня 2026 года возвращено отправителю из-за истечения срока хранения 20 июня 2026 года, получено судом 22 июня 2026 года.

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок начал исчисляться с 23 июня 2026 года и истек в данном случае 2 июля 2026 года, постановление суда вступило в законную силу 3 июля 2026 года, следовательно, жалоба подана 13 июля 2026 года с пропуском процессуального срока обжалования.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования судебного акта не заявлено.

Таким образом, поданная 13 июля 2026 года жалоба З.С.В. на постановление судьи Братского городского суда Иркутской области от 15 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении З.С.В., не может быть принята к производству Иркутского областного суда, поскольку подана за пределами срока для обжалования и при отсутствии ходатайства о его восстановлении.

Руководствуясь статьями 30.4 и 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу З.С.В., в отношении которого ведется производство по делу, на постановление судьи Братского городского суда Иркутской области от 15 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении З.С.В., возвратить заявителю без рассмотрения по существу.

Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья М.А. Ткачук

Участники

Привлекаемое лицо

  • З. С. В.

    ст.12.24 ч.1; ст.12.24 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:21

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:49

    Материалы переданы в производство судье

  3. 16:30

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  4. 09:53

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:53

    Дело оформлено