К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 7-110/2026

ст. 18.15 ч. 1 КоАП РФ — Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Иркутский областной суд · судья Глотова Светлана Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
21.07.2026
Решение
22.07.2026
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.15 ч. 1 КоАП РФ — Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
Номер протокола об АП
365314

Решения

№ 7-110/2026

УИД 38RS0022-01-2026-000548-88

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 июля 2026 г. г. Иркутск

Судья Иркутского областного суда Глотова С.А., изучив жалобу П на постановление судьи Тайшетского городского суда Иркутской области от 12 мая 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя П,

УСТАНОВИЛ:

постановлением судьи Тайшетского городского суда Иркутской области от 12 мая 2026 г. П признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 125 000 рублей с применением положений части 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В жалобе, поступившей в Иркутский областной суд, П просит отменить постановление судьи Тайшетского городского суда Иркутской области от 12 мая 2026 г., направить дело на новое рассмотрение.

Ознакомившись с жалобой на стадии ее принятия, материалами дела об административном правонарушении Тайшетского городского суда Иркутской области, прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

По смыслу положений части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях начало течения десятидневного срока на обжалование постановления (решения) по делу об административном правонарушении определяется днем вручения или получения копии постановления (решения).

В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Как усматривается из материалов дела, копия решения судьи Тайшетского городского суда Иркутской области от 12 мая 2026 г. направлена 21 мая 2026 г. ИП П по адресу его места жительства: <адрес изъят>,

<адрес изъят>, посредством почтовой связи и по данным почтового идентификатора Номер изъят, размещенного на официальном сайте

АО «Почта России», 01 июня 2026 г. почтовое отправление с копией постановления прибыло в место вручения, в этот же день было передано почтальону и произведена неудачная попытка вручения, почтовое отправление возвращено отправителю из-за истечения срока хранения 09 июня 2026 г., получена Тайшетским городским судом Иркутской области 15 июня 2026 г.

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях десятидневный срок начал исчисляться с 16 июня 2026 г. и последний день подачи жалобы в Иркутский областной суд – 25 июня 2026 г. До указанного срока жалоба не была подана, постановление суда вступило в законную силу 26 июня 2026 г. Жалоба подана в Иркутский областной суд 09 июля 2026 г., т.е. с пропуском процессуального срока обжалования.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования П не заявлено, сама жалоба такого ходатайства не содержит.

Таким образом, поданная 08 июля 2026 г. жалоба П на постановление судьи Тайшетского городского суда Иркутской области от 12 мая 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении П, не может быть принята к производству Иркутского областного суда, поскольку подана за пределами срока для обжалования и при отсутствии ходатайства о его восстановлении.

Возврат жалобы, не является препятствием к реализации права на судебную защиту путем подачи жалобы на вступивший в законную силу судебный акт.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.3, 30.9, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить П жалобу на постановление судьи Тайшетского городского суда Иркутской области от 12 мая 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении П, без рассмотрения.

Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья С.А. Глотова

Участники

Привлекаемое лицо

  • ИП П. А. Х.

    ст.18.15 ч.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:21

    Материалы переданы в производство судье

  2. 14:49

    Материалы переданы в производство судье

  3. 16:23

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  4. 09:06

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:06

    Дело оформлено