К содержимому
Судебная практика

Дело № 7-125/2026

ст. 19.5 ч. 14 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Иркутский областной суд · судья Глотова Светлана Александровна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
06.08.2026
Решение
03.09.2026
Категория
Порядок управления и коррупция
Статья
  • ст. 19.5 ч. 14 КоАП РФ — Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль
Номер протокола об АП
2-8-18-108

Решения

№ 7-125/2026

УИД 38RS0024-01-2026-002145-41 определение

03 сентября 2026 г. г. Иркутск

Судья Иркутского областного суда Глотова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство исполняющей обязанности главы Большееланского муниципального образования Д о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования решения судьи Усольского городского суда Иркутской области от 24 июня 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении администрации Большееланского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области (далее – администрация Большееланского МО, администрация), установил:

постановлением судьи Усольского городского суда Иркутской области от 24 июня 2026 г. администрация Большееланского МО, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей.

06 августа 2026 г. в Иркутский областной суд через Усольский городской суд Иркутской области исполняющей обязанности главы Большееланского МО Д подана жалоба на постановление судьи Усольского городского суда Иркутской области от 24 июня 2026 г., содержащая ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного решения.

Исполняющая обязанности главы Большееланского муниципального образования Д, законный представитель администрации Большееланского МО надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения Иркутским областным судом ходатайства о восстановлении срока обжалования, в судебное заседание не явились, на отложении рассмотрения ходатайства не наставали, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть ходатайство о восстановлении срока в отсутствие указанных лиц.

Ознакомившись с ходатайством, изучив материалы дела об административном правонарушении, судебный материал по жалобе, прихожу к следующим выводам.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного кодекса.

В соответствии со статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 вышеназванной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.

Согласно статье 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Установление в законе сроков для обращения в суд с жалобами на постановления по делам об административных правонарушениях обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства, в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов.

Законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, следовательно, данный вопрос решается судом с учетом обстоятельств дела.

По смыслу положений части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях начало течения десятидневного срока на обжалование постановления (решения) по делу об административном правонарушении определяется днем вручения или получения копии постановления (решения).

Как следует из материалов дела, копия решения судьи Усольского городского суда Иркутской области от 24 июня 2026 г. получена исполняющей обязанности Большееланского МО Д 14 июля 2026 г., что подтверждается отметкой на сопроводительном письме с указанием лица, получившего копию постановления и даты (л.д.148). Следует отметить, что Д при получении копии решения действовала в рамках полномочий законного представителя Большееланского МО на основании распоряжения от 02 июля 2026 г. Номер изъят в связи с пребыванием в отпуске главы Большееланского сельского поселения Усольского муниципального образования Иркутской области Р(л.д.149)

Следовательно, установленный статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок обжалования судебного решения истек 24 июля 2026 г. (пятница), постановление судьи городского суда вступило в законную силу 25 июля 2026 г.

Настоящая жалоба исполняющей обязанности главы Большееланского МО Д на постановление судьи городского суда подана через Усольский городской суд Иркутской области 28 июля 2026 г., о чем свидетельствует приложенная к жалобе копия кассового чека АО «Почта России» с указанием даты принятия жалобы 28 июля 2026 г., а также почтовый конверт с оттиском печати от 28 июля 2026 г., то есть по истечении установленного законом десятидневного срока для обжалования решения судьи.

Таким образом, срок для обжалования решения судьи Усольского городского суда Иркутской области от 24 июня 2026 г. пропущен.

Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).

Доказательств уважительности причин пропуска срока обжалования постановления судьи городского суда от 24 июня 2026 г. законным представителем администрации Большееланского МО не представлено.

Сведений, подтверждающих, что законным представителем администрации Большееланского МО были предприняты исчерпывающие меры к своевременному обжалованию решения судьи Усольского городского суда Иркутской области от 24 июня 2026 г., не усматривается.

В жалобе заявитель указал, что копия обжалуемого судебного решения получена администрацией Большееланского МО 21 июля 2026 г. Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие данный довод.

Других доказательств того, что жалоба не могла быть подана по уважительным причинам, ходатайство заявителя не содержит.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения ходатайства исполняющей обязанности главы Большееланского муниципального образования Д о восстановлении срока обжалования решения судьи Усольского городского суда Иркутской области суда от 24 июня 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении администрации Большееланского МО, не имеется.

Отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования решения судьи городского суда, не является препятствие к реализации права на судебную защиту путем подачи жалобы на вступивший в законную силу судебный акт.

Руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Определил:

отказать исполняющей обязанности главы Большееланского муниципального образования Д в ходатайстве о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования решения судьи Усольского городского суда Иркутской области от 24 июня 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении администрации Большееланского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области.

Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья С.А. Глотова

Участники

Представитель

  • Б. Д. Н. С.

Привлекаемое лицо

  • администрация Большееланского сельского поселения Усольского муниципального района Иркутской области

    ИНН 3819016055

    ст.19.5 ч.14 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:13

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

    7, ул. Байкальская, 121, г.Иркутск

  3. 15:14

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 15:14

    Дело оформлено