№ 7-131/2026
УИД 38RS0029-01-2026-001283-34 определение г. Иркутск 17 сентября 2026 г.
Судья Иркутского областного суда Глотова С.А., с участием П, защитника М рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство П о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Шелеховского городского суда Иркутской области от 29 июня 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя П (далее – ИП П), установил:
постановлением судьи Шелеховского городского суда Иркутской области от 29 июня 2026 г. индивидуальный предприниматель П признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.
ИП П обратился в Иркутский областной суд с жалобой на постановление судьи Шелеховского городского суда Иркутской области от 29 июня 2026 г., а также с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование, указав, что по адресу направления копии постановления: <адрес изъят> он не проживает более 6-ти лет.
В судебном заседании ИП П и защитник М поддержали ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления судьи городского суда, пояснив, что копию постановления судьи городского суда от 29 июня 2026 г. П по почте не получал, проживает по адресу регистрации<адрес изъят>. Копию данного постановления получил только 20 августа 2026 г., когда обратился лично в Шелеховский городской суд Иркутской области.
Ознакомившись с ходатайством, изучив материалы дела об административном правонарушении, судебный материал по жалобе, выслушав П, защитника М, настаивавших на удовлетворении заявленного ходатайства, прихожу к следующим выводам.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (постановления) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии со статьями 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (постановления).
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2,4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
В силу части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных, копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
По смыслу положений части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях начало течения десятидневного срока на обжалование постановления (постановления) по делу об административном правонарушении определяется днем вручения или получения копии постановления (постановления).
В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти дней, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункт 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
Как следует из материалов дела, обжалуемое постановление вынесено судьей Шелеховского городского суда Иркутской области 29 июня 2026 г.Защитник М участвовала при рассмотрении дела об административном правонарушении в городском суде. Порядок и срок обжалования в постановлении судьи городского суда разъяснены.
Согласно части 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, извещение, адресованное физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю либо должностному лицу, направляется по месту его жительства. Место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании сведений из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Если участник производства по делу об административном правонарушении заявил ходатайство о направлении извещений по иному адресу, судья, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение по указанному адресу (часть 4 статьи 25.15 настоящего Кодекса).
Копия обжалуемого постановления направлена 30 июня 2026 г. ИП П по адресу, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей: <адрес изъят>.
02 июля 2026 г. регистрируемое почтовое отправление с вложением копии постановления прибыло в место вручения ОПС <адрес изъят>, 03 июля 2026 г. в 08:53 передано почтальону, в этот же день в 15:46 произведена неудачная попытка вручения почтового отправления и 10 июля 2026 г. почтовое отправление возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, вручено отправителю 14 июля 2026 г., что подтверждается сведениями внутрироссийского почтового идентификатора Номер изъят, размещенного на официальном сайте АО «Почта России» (л.д.77).
В данном случае регистрируемое почтовое отправление из разряда «судебное» возвращено отправителю с соблюдением требований Приказа Минцифры России от 17 апреля 2023 г. № 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», последним днем установленного срока обжалования постановления судьи городского суда является 24 июля 2025 г. (пятница).
Таким образом, срок обжалования постановления судьи Шелеховского городского суда Иркутской области от 29 июня 2026 г. истек 24 июля 2026 г., постановление судьи городского суда вступило в законную силу 25 июля 2026 г.
Вместе с тем, жалоба на постановление судьи городского суда с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока поданы в Иркутский областной суд через Шелеховский городской суд Иркутской области заявителем 20 августа 2026 г., что подтверждается штампом входящей корреспонденции на жалобе, т.е. с пропуском срока обжалования.
Как указано Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 17 июля 2012 г. № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих постановлениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 г. № 990-О-О, от 21 апреля 2011 г. № 465-О-О, от 21 июня 2011 г. № 749-О-О, от 29 сентября 2011 г. № 1066-О-О и др.).
Доводы о том, что срок обжалования постановления судьи городского суда пропущен в связи с тем, что ИП П копию постановления не вступившего в законную силу не получал по почте, не может расцениваться в качестве уважительной причины пропуска срока.
Как было указано выше, постановление судьи городского судаот 29 июня 2026 г. изготовлено на бумажном носителе, подписано графической подписью судьи, и копия данного постановления направлена ИП П по адресу, указанному в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, что согласуется с требованием части 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения. Материалы дела не содержат ходатайства ИП П о направлении ему почтовой корреспонденции по иному адресу.
В данном судебном заседании ИП П пояснил, что на момент вынесения судьей городского суда постановления, изменения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей относительно места его жительства внесены не были.
Необходимо отметить, что само по себе установление десятидневного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении обусловлено необходимостью обеспечения стабильности и определенности публичных правоотношений, в том числе в сфере исполнительного производства - в целях создания условий для правильного и своевременного исполнения судебных актов.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» по общему правилу, юридически значимые сообщения направляются по месту постоянной регистрации физического лица.
При этом гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу указанному в реестре. П, как физическое лицо и как индивидуальный предприниматель обязан был контролировать поступающую на его имя почтовую корреспонденцию по адресу его регистрации, а также по адресу указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, чего им не было сделано.
Кроме того, из материалов дела следует, что судьей городского суда при назначении дела об административном правонарушении к рассмотрению, направлена судебная повестка ИП П по адресу, указанному в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей: <адрес изъят>. Согласно сведениям внутрироссийского почтового идентификатора Номер изъят, размещенным на официальном сайте АО «Почта России», почтовая корреспонденция вручена адресату почтальоном 11 июня 2026 г., следовательно, вышеуказанный адрес является актуальным для индивидуального предпринимателя П (л.д.64).
Получение ИП П копии постановления вступившего в законную силу судьи городского суда от 29 июня 2026 г. 20 августа 2026 г., не влечет в данной ситуации продление срока обжалования, не может являться уважительной причиной пропуска срока.
Таким образом, объективных препятствий к подаче жалобы в установленный законом срок не имелось, нарушение срока обжалования связано с бездействием самого лица, которое несет риск неблагоприятных последствий в результате непринятия необходимых мер для реализации права на судебную защиту.
Доводы жалобы по существу вынесенного постановления правового значения не имеют, поскольку при рассмотрении вопроса о восстановлении срока на обжалование постановления предметом проверки не являются.
С учетом изложенного, ходатайство ИП П о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Шелеховского городского суда Иркутской области от 29 июня 2026 г. подлежит отклонению.
Отказ в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления судьи городского суда, не является препятствие к реализации права на судебную защиту путем подачи жалобы на вступивший в законную силу судебный акт.
Руководствуясь статьями 30.3 и 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения
Определил:
в удовлетворении ходатайства П о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Шелеховского городского суда Иркутской области от 29 июня 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя П, отказать.
Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья С.А. Глотова