ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 августа 2026 г. г. Иркутск
Судья Иркутского областного суда Слепнёв П.И., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Аушева А.Р. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Свердловского районного суда г. Иркутска от 5 декабря 2024 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина Республики Азербайджан Аскерова Э.Р., родившегося Дата изъята ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Свердловского районного суда г. Иркутска от 5 декабря 2024 г. гражданин Р. Азербайджан Аскеров Э.Р.о. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
До исполнения постановления в части принудительного выдворения за пределы Российской Федерации Аскерова Э.Р.о. постановлено содержать в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Ангарскому городскому округу.
Защитник Аушев А.Р. обратился в Иркутский областной суд с жалобой на постановление судьи Свердловского районного суда г. Иркутска от 5 декабря 2024 г. и ходатайством о восстановлении срока обжалования указанного судебного акта.
Аскеров Э.Р.о., в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, согласно копии постановления о препровождении иностранного гражданина до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации от 1 февраля 2023 г. препровождён до пункта пропуска через Государственную границу Российской федерации для выезда за пределы Российской Федерации, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявил, в связи с чем считаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Защитник Аушев А.Р., будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился, ходатайствовал рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, проанализировав доводы ходатайства, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Уважительными причинами пропуска срока обжалования судебного акта в силу положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
По смыслу положений части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях во взаимосвязи со статьями 30.8 и 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях начало течения десятидневного срока на обжалование постановления (решения) по делу об административном правонарушении определяется днем вручения или получения копии постановления (решения).
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что дело об административном правонарушении в отношении Аскерова Э.Р.о. рассмотрено судьей Свердловского районного суда г. Иркутска 5 декабря 2024 г. с участием Аскерова Э.Р.о. в присутствии переводчика ФИО3
Копию перевода обжалуемого постановления судьи районного суда, в резолютивной части которого указан порядок и срок его обжалования, Аскеров Э.Р.о. получил лично 19 декабря 2024 г. (л.д. 40).
Таким образом, указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что Аскерову Э.Р.о. было известно содержание постановления, а также разъяснён порядок обжалования вынесенного постановления, в том числе и процессуальный срок на его обжалование. Однако своевременно Аскеров Э.Р.о. жалобой не обратился.
Следовательно, установленный статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок обжалования судебного постановления, истек.
Жалоба защитником Аушева А.Р. на постановление судьи районного суда подана, 4 августа 2026 г., то есть, с пропуском установленного законом десятидневного срока обжалования постановления судьи.
Наличие препятствий для своевременной реализации Аскерова Э.Р.о. права на подачу жалобы на постановление судьи в установленный частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях десятидневный срок, материалами дела не установлено. В ходатайстве, представленном защитником Аушева А.Р. в Иркутский областной суд, сведений об уважительных причинах пропуска данного срока не содержится.
Приведенные в ходатайстве обстоятельства, а именно, что Аскеров Э.Р.о. находился в специальном учреждении, в связи с чем был лишен возможности своевременно обратиться за юридической помощью, не могут быть расценены как уважительные причины пропуска процессуального срока, поскольку не лишали привлеченное к ответственности лицо возможности подать соответствующую требованиям главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу в установленный срок, учитывая, что порядок и срок обжалования постановления судьи указан в обжалуемом акте.
Вместе с тем, Аскеров Э.Р.о. вправе обжаловать вступившее в законную силу постановление судьи Свердловского районного суда г. Иркутска от 5 декабря 2024 г. в порядке, установленном статьями 30.12 – 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Срок подачи жалобы на вступивший в законную силу судебный акт Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях законом не ограничен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства защитника Аушева А.Р. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Свердловского районного суда г. Иркутска от 5 декабря 2024 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Аскерова Э.Р., отказать.
Определение вступает в законную силу немедленно, может быть обжаловано и опротестовано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья П.И. Слепнёв