К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 21-1879/2026

Дела об административных правонарушениях · жалобы на решения по жалобам на постановления, Кемеровский областной суд · судья Бунтовский Дмитрий Владимирович

Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена
Карточка на сайте суда
Поступило
20.10.2026
Решение
11.11.2026
Номер протокола об АП
БЛ26006098

Решения

Судья р/с Прошин В.Б. Дело № 21-1879/2026

РЕШЕНИЕ

11 ноября 2026 года г. Кемерово

Судья Кемеровского областного суда Бунтовский Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Яжинова Павла Николаевича на определение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 30 сентября 2026 года о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 26-7 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», без рассмотрения по существу, в связи с пропуском установленного срока на обжалование,

УСТАНОВИЛ:

Определением судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 30 сентября 2026 года жалоба Яжинова П.Н. на постановление административной комиссии Центрального района г. Кемерово № БЛ 26006098 от 21 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 26-7 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», в отношении Яжинова П.Н. возвращена без рассмотрения по существу, в связи с пропуском установленного срока на обжалование.

В жалобе Яжинов П.Н. просит указанное определение отменить, ссылаясь, на его незаконность и необоснованность.

В судебном заседании Яжинов П.Н. доводы жалобы поддержал.

Проверив материалы дела, выслушав Яжинова П.Н., проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены ст. 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (решение, вынесенное по жалобе на это постановление) может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока (ч. 1).

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3).

Из материалов дела усматривается, что постановление должностного лица№ БЛ 26006098 от 21 июля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 26-7 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», в отношении Яжинова П.Н. направлено по адресу его регистрации (<адрес>) регистрируемым почтовым отправлением (ШПИ 65091922002316) и возвращено отправителю из-за истечения срока хранения 31 июля 2026 года.

Таким образом, десятидневный срок для обжалования постановления должностного лица истек 10 августа 2026 года, в то время как жалоба Яжинова П.Н. на постановление направлена в Центральный районный суд г. Кемерово 11 сентября 2026 года, то есть за пределами установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока. Объективные данные, свидетельствующие о том, что жалоба подана в установленный законом срок, отсутствуют.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Однако ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока при обращении с жалобой заявлено не было, в связи с чем жалоба обоснованно возвращена судьей районного суда как поданная с пропуском процессуального срока на обжалование.

Оснований не согласиться с указанными выводами не имеется, они сделаны с учетом обстоятельств настоящего дела, которыми подтверждено, что должностным лицом, рассмотревшем дело об административном правонарушении в отношении Яжинова П.Н. были созданы необходимые условия для реализации права на обжалование.

Таким образом, поскольку жалоба Яжинова П.Н. на постановление должностного лица была подана с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, ходатайство о его восстановлении не заявлено, что является препятствием к ее принятию и рассмотрению по существу.

Выводы судьи районного суда соответствуют установленным обстоятельствам и правовым нормам, регулирующим порядок и сроки подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, принятый судебный акт является законным, обоснованным, мотивированным, правовые основания для его отмены отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

определение судьи Центрального районного суда г. Кемерово от 30 сентября 2026 года о возвращении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 26-7 Закона Кемеровской области от 16 июня 2006 года № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», без рассмотрения по существу оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в законную силу в день его вынесения, но может быть обжаловано (опротестовано прокурором) непосредственно в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.14 КоАП РФ.

Судья Д.В. Бунтовский

Участники

Привлекаемое лицо

  • Я. П. Н.

Ход дела

  1. 11:49

    Материалы переданы в производство судье

  2. 10:00

    Судебное заседание

    Жалоба (протест) на определение (постановление) не по существу дела - рассмотрена

    31

  3. 15:55

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 15:55

    Дело оформлено

  5. 17:00

    Дело передано в экспедицию

Рассмотрение в нижестоящем суде

Суд (судебный участок) первой инстанции
Другие органы