К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 33а-10923/2026

Дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы:об установлении административного надзора

Административные дела (КАС РФ) · апелляция, Кемеровский областной суд · судья Гульнова Наталья Владимировна

Определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу
Карточка на сайте суда
Поступило
16.10.2026
Решение
28.10.2026
Категория
Административный надзор
Материал (в порядке исполнения решений и иные)
(адм.) о восстановлении процессуальных сроков
Основания отмены (изменения) решения
нарушение или неправильное применение норм ПРОЦЕССУАЛЬНОГО права
Номер здания, название обособленного подразделения
Административные КАС

Решения

Судья: Васик О.В. 33а-10923/2026

(2а-1089/2026)

(42RS0001-01-2026-001473-72)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«28» октября 2026 года

Судья судебной коллегии по административным делам Кемеровского областного суда Гульнова Н.В., рассмотрев без проведения судебного заседания частную жалобу начальника ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу Лепихова А.В. на определение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 23 сентября 2026 года об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, возврате апелляционной жалобы по административному делу по административному исковому заявлению ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу об установлении административного надзора в отношении Касина С.В.,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Касина С.В..

Решением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 31.07.2026 требования ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу оставлены без удовлетворения.

В мотивированном виде решение суда изготовлено 31.07.2026.

23.09.2026 в Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области на решение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 31.07.2026 поступила апелляционная жалоба начальника ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу Лепихова А.В. с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Ходатайство мотивировано тем, что решение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 31.07.2026 в мотивированной форме изготовлено 31.07.2026, поступило в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу 05.08.2026 (вх. 6725), апелляционная жалоба на указанное решение изготовлена 07.08.2026 и в тот же день направлена в адрес Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области простой почтовой корреспонденцией. Однако, 18.09.2026 (вх. 8647) в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу поступило решение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 31.07.2026 с отметкой о вступлении в законную силу 17.08.2026. Подали апелляционную жалобу вновь.

Определением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 23.09.2026 отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 31.07.2026. Апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения, возвращена заявителю.

В частной жалобе начальник ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу Лепихов А.В. просит определение от 23.09.2026 отменить, восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы. Указывает, что апелляционная жалоба на решение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 31.07.2026 изготовлена 07.08.2026 и в тот же день направлена в адрес Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области почтовой корреспонденцией. Указанные обстоятельства подтверждаются реестром на отправку простой корреспонденции учреждением ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу за 07.08.2026, на котором имеется соответствующая отметка отделения «Почта России». Полагает уважительными причины пропуска срока.

Частная жалоба рассмотрена по правилам статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации без назначения судебного заседания.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения, судья апелляционной инстанции приходит к следующему.

В силу статьи 298 КАС РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (часть 1).

Апелляционные жалоба, представление на решение суда по административному делу об административном надзоре могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия судом решения (часть 5).

Согласно правилам исчисления процессуальных сроков, предусмотренным частью 3 статьи 92 КАС РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно статье 95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска (часть 1). Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин (часть 2).

Отказывая начальнику ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу Лепихову А.В. в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения, поскольку доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока заявителем не представлено. Довод о направлении ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу апелляционной жалобы в адрес Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области 07.08.2026 признан несостоятельным, так как 07.08.2026 апелляционные жалобы по настоящему делу в адрес суда не поступали и не регистрировались.

С указанными выводами суд апелляционной инстанции не может согласиться, находит заслуживающими внимания доводы частной жалобы.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос же о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27.03.2018 № 611-О и от 17.07.2018 № 1695-О).

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 11.06.2020 № 5 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных жалобы, представления; несоблюдение судом установленного статьей 177 КАС РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 182 Кодекса срока выдачи и направления копии решения суда лицам, участвующим в деле, другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (пункт 9).

Право на судебную защиту лиц, участвующих в деле, лишенных в силу объективных обстоятельств возможности совершить необходимое процессуальное действие в установленные законом сроки, обеспечивается посредством восстановления процессуальных сроков.

Из материалов дела следует, что ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу обратилось в Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении Касина С.В. 14.07.2026 (л.д. 3-5).

Решением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 31.07.2026 требования ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу оставлены без удовлетворения. В мотивированном виде решение суда изготовлено 31.07.2026 (л.д. 72-73), соответственно последним днем для подачи апелляционной жалобы является 14.08.2026.

Согласно сопроводительному письму от 31.07.2026 указанное решение направлено в адрес сторон (л.д. 76).

Согласно выкопировке из реестра на отправку простой корреспонденции учреждением ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу за 07.08.2026 в адрес Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области направлено почтовое отправление с отметкой «адм. иск (ж) Касин С.В.», исходящий № 10-5955, имеется отметка отделения «Почта России» о принятии отправлений 07.08.2026 (л.д. 86).

Также в материалах дела содержится копия апелляционной жалобы на решение суда, исходящий № 43/ТО/41/10-5955 от 07.08.2026 (л.д. 87).

Таким образом данные сведения дают основания полагать, что апелляционная жалоба направлялась стороной в суд в рамках процессуального срока – 07.08.2026, однако, по независящим от сторон причинам в суд не поступила (потеря почтовой корреспонденции и тд.)

При таких данных суд апелляционной инстанции считает причины пропуска срока на апелляционное обжалование уважительными, определение от 23.09.2026 об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, возврате жалобы подлежащим отмене.

Суд апелляционной инстанции полагает вопрос разрешить по существу: пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 31.07.2026 начальнику ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу Лепихову А.В. восстановить. Апелляционную жалобу принять к производству суда апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст. 316 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 23 сентября 2026 года отменить, разрешить вопрос по существу.

Восстановить начальнику ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу Лепихову А.В. пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 31.07.2026.

Принять апелляционную жалобу начальника ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу Лепихова А.В на решение Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 31.07.2026 к производству суда апелляционной инстанции, выполнить требования положений статьи 302 КАС РФ.

Кассационная жалоба (представление) может быть подана через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья

Участники

Административный истец

  • Информация скрыта

Административный ответчик

  • Информация скрыта

Ход дела

  1. 10:10

    Передача дела судье

  2. 16:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение

    26 · определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу

  3. 10:39

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 10:39

    Передано в экспедицию

Рассмотрение в нижестоящем суде

Суд (судебный участок) первой инстанции
Анжеро-Судженский городской суд
Номер дела в первой инстанции
2а-1089/2026 ~ М-826/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Васик Олег Владимирович

Все материалы по теме «Административный надзор»