РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 октября 2026 г. г. Улан-Удэ
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Гурман З.В., при секретаре Хаташкееве А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО "Постулат" к ФИО6 о взыскании задолженности по договору оказания услуг, установил:
Обращаясь в суд, представитель истца Мингачев А.Р. сослался на то, что 04 сентября 2021 г. между ФИО6 и ООО «Постулат» был заключен договор оказания услуг №18/19870/2 (далее – договор). Согласно п. 1.2 договора, ООО «Постулат» (далее – общество) на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а ФИО6 согласно п. 1.3 договора обязалась данные услуги оплатить. В соответствии с п.п. 3.1, 3.4 договора, договор действует в течение следующих 150 (сто пятьдесят) календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть 01 февраля 2022 г. Пунктом 3.3 договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет 129, 25 руб. за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора, по последний день его действия. Согласно п. 3.4 договора, в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 258, 50 руб. за каждый день просрочки. В соответствии с п. 3.5 договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит. В период действия договора заказчик не затребовал от исполнителя предоставления услуг (исполнения), акты выполненных работы, иные подобные документы сторонами не составлялись и не подписывались. Поэтому просил взыскать с ФИО6 в пользу ООО «Постулат» задолженность по договору оказания услуг от 04 сентября 2021 г. №18/19870/2 за период с 05 сентября 2021 г. по 01 февраля 2022г. в размере 100 000 руб. (19 387, 50 руб. – задолженность по основному долгу, 80 612, 50 руб. – неустойка), расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
Представитель истца ООО «Постулат», надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представитель по доверенности Мингачев А.Р. при обращении в суд с иском ходатайствовал о рассмотрении дела без участия стороны истца.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором она также указывает на пропуск истцом срока на обращение в суд с иском, в удовлетворении требований просила отказать.
Исследовав материалы дела, изучив заявленное ходатайство, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
Как следует из материалов дела, 04 сентября 2021 г. между ФИО6. и ООО «Постулат» был заключен договор оказания услуг №18/19870/2. Согласно п. 1.2 договора, ООО «Постулат» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а ФИО6. согласно п. 1.3 договора обязалась данные услуги оплатить.
В пункте 3.1. договора оказания услуг от 04 сентября 2021 г. №18/19870/2 определен срок его действия – 150 календарных дней с момента его подписания, то есть до 01 февраля 2022г.
Срок исковой давности подлежит исчислению с момента, когда истец узнал о нарушении своего права – 02 февраля 2022г., когда оплата услуг по договору не была произведена.
С настоящим иском истец обратился в суд 16 сентября 2026 г., то есть с пропуском срока исковой давности, который истек 02 февраля 2025 г.
Доказательств, подтверждающих уважительность пропуска срока для обращения в суд с настоящим иском, истец суду не представил, с ходатайством о восстановлении данного срока не обращался.
С учетом установленных обстоятельств судом принимается решение об отказе ООО «Постулат» в удовлетворении исковых требований по мотиву пропуска установленного ст. ст. 196, 200 ГК РФ срока на обращение в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд решил:
Исковые требования ООО "Постулат" оставить без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца с момента его принятия судом в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято 19 октября 2026 г.
Судья З.В. Гурман