ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 апреля 2026 года Санкт-Петербург наб. Обводного канала, д. 132Е
Мировой судья судебного участка № 6 Санкт-Петербурга Ткаченко Е.В., (198095, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 132 Е, www.mirsud.spb.ru, тел. 8(812)2415124(25), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), в отношении
Пименова А.И., ранее к административной ответственности привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
В судебный участок № 6 Санкт-Петербурга поступил протокол об административном правонарушении № 0321695370000012240711253 от 14.11.2025 года по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении Пименова А.И,. Дата совершения правонарушения 26.03.2025 года.
В судебное заседание Пименов А.И. не явился, извещен, суд приходит к выводу о рассмотрении дела при данной явке. Явился защитника *****., которая против прекращения производства по делу в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности не возражала.
В ходе рассмотрения дела по существу стороной защиты было обжаловано в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга постановление № 0321695340000000256418916 от 10.01.2025 года. До настоящего времени жалоба находится в производстве суда, дело не рассмотрено.
Исследовав материалы дела суд приходит к следующим выводам:
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Правонарушения, предусмотренные ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, не являются длящимися.
Федеральным законом от 04.08.2023 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 4.5. КоАП РФ. Согласно изменениям, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом) составляет 1 год.
Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, начинает течь с момента неуплаты штрафа в срок, предусмотренный законодательством, и заканчивается по истечении 1 года.
Дата нарушения в протоколе об административном правонарушении указана как 26 марта 2025 года, соответственно последним днем привлечения лица к ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ является 25 марта 2026г.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности, суд считает, что данное дело подлежит прекращению, так как данное обстоятельство является исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, на основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5 ч. 1 п. 6, 29.9-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Пименова А.И. о привлечении к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п.6 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 6 Е.В.Ткаченко