ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка №6 Санкт-Петербурга Ткаченко Е.В. (Санкт-Петербург, наб. Обводного канала д.132Е) рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
Индивидуального предпринимателя Муромской Д.П., с участием защитника ****.,
УСТАНОВИЛ:
В отношении индивидуального предпринимателя Муромской Д.П. составлен протокол об административном правонарушении 4704-14-14\45 от 20.11.2025 года по ст. 19.6 КоАП РФ, поскольку ИП Муромская Д.П. в установленный ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ срок не рассмотрела представление № 47250442300418604534 от 02.09.2025 года и не сообщила не позднее 08.10.2025 года письменно начальнику МИФНС России № 10 по Ленинградкой области о принятых мерах.
В поступившем на рассмотрении протоколе об административном правонарушении указана дата совершения правонарушения – 09.10.2025 года в 00.01ч.
В судебное заседание ИП Муромская Д.П. не явилась, извещена. Явился защитник ****., ходатайствовавшая о прекращении производства по делу, суд приходит к выводу о рассмотрении дела при данной явке.
Исследовав материалы дела суд приходит к следующим выводам:
Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения в соответствии с частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса составляет девяносто календарных дней со дня совершения административного правонарушения. Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.
Датой совершения правонарушения является 09.10.2025 года, соответственно последним днем привлечения лица к ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ является 06.01.2026 года.
Протокол об административном правонарушении поступил на рассмотрение в 6 судебный участок Санкт-Петербурга лишь 08.12.2025 года, назначенное на 22.12.2025 года судебное заседание было отложено по ходатайству привлекаемого к ответственности лица в связи с необходимостью представления мотивированной позиции по делу с дополнительными доказательствами, поскольку индивидуальный предприниматель не был заблаговременно извещен о времени и месте рассмотрения дела, в связи с возвращением направляемых судебных извещений по основанию – доступа в квартиру нет, на двери кодовый замок.
В настоящее время сроки исковой давности истекли.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности, суд считает, что данное дело подлежит прекращению, так как данное обстоятельство является исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, на основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5 ч. 1 п. 6, 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Муромской Д.П. о привлечении к административной ответственности по ст. 19.6 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п.6 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 6 Е.В.Ткаченко