К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 5-344/2026-6

Дела об административных правонарушениях, Судебный участок № 6 Ленинского судебного района Санкт-Петербурга · судья Ткаченко Екатерина Владимировна

Прекращено
Карточка на сайте суда
Поступило
24.03.2026
Решение
08.06.2026
Район
Адмиралтейский район

Решения

№ 5-344\2026-6 УИД 78MS0028-01-2026-000356-02

Постановление оглашено: 08 июня 2026г.

Мотивированное постановление изготовлено: 10 июня 2026г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Мировой судья судебного участка №6 Санкт-Петербурга Ткаченко Екатерина Владимировна (Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 132Е), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), в отношении

Михеева С.В., с участием Михеева С.В., защитника ***

УСТАНОВИЛ:

В судебный участок № 6 Санкт-Петербурга поступил протокол об административном правонарушении № 0321695370000020092212250 от 23.01.2026 года по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении Михеева С.В.. Дата совершения правонарушения 20.05.2025 года.

В судебное заседание Михеев С.В., защитник ****. явились. Против прекращения производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности не возражали.

В ходе рассмотрения дела по существу были истребованы сведения, направленные на исследование обстоятельств получения почтовой корреспонденции надлежащим образом.

Исследовав материалы дела суд приходит к следующим выводам:

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Правонарушения, предусмотренные ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, не являются длящимися.

Федеральным законом от 04.08.2023 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 4.5. КоАП РФ. Согласно изменениям, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом) составляет 1 год.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, начинает течь с момента неуплаты штрафа в срок, предусмотренный законодательством, и заканчивается по истечении 1 года.

Дата нарушения в протоколе об административном правонарушении указана как 20 мая 2025 года, соответственно последним днем привлечения лица к ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ является 19 мая 2026г.

В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности, суд считает, что данное дело подлежит прекращению, так как данное обстоятельство является исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, на основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5 ч. 1 п. 6, 29.9-29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Михеева С.В. о привлечении к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п.6 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка № 6 Е.В.Ткаченко

Участники

Привлекаемое лицо

  • М. С. В.

Ход дела

  1. 11:07

    Регистрация поступившего дела об административном правонарушении

  2. 11:22

    Подготовка дела к рассмотрению / Назначено судебное заседание

  3. 10:25

    Рассмотрение дела по существу / Рассмотрение отложено / Неявка привлекаемого физического лица

  4. 11:00

    Рассмотрение дела по существу / Рассмотрение отложено / Иные причины

  5. 12:16

    Рассмотрение дела по существу / Рассмотрение отложено / Иные причины

  6. 12:06

    Рассмотрение дела по существу / Производство по делу прекращено / Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

  7. 15:38

    Вручение (направление) копии постановления лицу (его представителю), в отношении которого оно вынесено

  8. 16:17

    Сдача дела в канцелярию