ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка №6 Санкт-Петербурга Ткаченко Екатерина Владимировна (Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 132Е), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), в отношении
Михеева С.В., с участием Михеева С.В., защитника ***
УСТАНОВИЛ:
В судебный участок № 6 Санкт-Петербурга поступил протокол об административном правонарушении № 0321695370000020092212250 от 23.01.2026 года по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в отношении Михеева С.В.. Дата совершения правонарушения 20.05.2025 года.
В судебное заседание Михеев С.В., защитник ****. явились. Против прекращения производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности не возражали.
В ходе рассмотрения дела по существу были истребованы сведения, направленные на исследование обстоятельств получения почтовой корреспонденции надлежащим образом.
Исследовав материалы дела суд приходит к следующим выводам:
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Правонарушения, предусмотренные ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, не являются длящимися.
Федеральным законом от 04.08.2023 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 4.5. КоАП РФ. Согласно изменениям, срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом) составляет 1 год.
Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, начинает течь с момента неуплаты штрафа в срок, предусмотренный законодательством, и заканчивается по истечении 1 года.
Дата нарушения в протоколе об административном правонарушении указана как 20 мая 2025 года, соответственно последним днем привлечения лица к ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ является 19 мая 2026г.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности, суд считает, что данное дело подлежит прекращению, так как данное обстоятельство является исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, на основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5 ч. 1 п. 6, 29.9-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Михеева С.В. о привлечении к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п.6 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 6 Е.В.Ткаченко