ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 6 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга ТКАЧЕНКО Е.В. (Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, дом 132Е), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ в отношении генерального директора АО «Восемь тысяч» Махиной И.Д.,
УСТАНОВИЛ:
В отношении Махиной И.Д. составлен протокол 1325264 от 25.03.2026 года об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ, поскольку несвоевременно представлен расчет о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании (ЕФС-1) за 1 квартал 2025 года.
В данное судебное заседание Махина И.Д. не явилась, извещена телеграммой, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие привлекаемого к ответственности лица.
Согласно указанному протоколу, административное правонарушение совершено 26.04.2025г. в 00час. 01 мин.
Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет один год.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, по настоящему делу истек.
Протокол об административном правонарушении по событию 26.04.2025 года составлен лишь 25 марта 2026 года, поступил в судебный участок № 6 Санкт-Петербурга 02.04.2026 года. Судебные заседания 20.04.2026 года и 24.04.2026 года отложены в связи с не поступлением сведений о надлежащем извещении привлекаемого к ответственности лица, истребованием дополнительно сведения о месте проживания, в связи с неполным указанием адреса при возбуждении дела об административном правонарушении.
Соответственно, поскольку датой нарушения является 26.04.2025 года, последним днем привлечения к административной ответственности является 25.04.2026 года, в настоящее время срок давности по настоящем у делу истек.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности, суд считает, что данное дело подлежит прекращению, так как данное обстоятельство является исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, на основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5 ч. 1 п. 6, 29.9-29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении АО «Восемь тысяч» Махиной И.Д. о привлечении к административной ответственности по ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п.6 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 6 Е.В.Ткаченко