ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 октября 2026 года город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 Ишимского судебного района г. Ишима Тюменской области Камерзан М.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Куликаевой Анастасии Владимировны, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установил:
Куликаева А.В., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область, город Ишим, проезд <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, в период с 26.04.2026 по 24.06.2026, в нарушение требований, предусмотренных ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /далее КоАП РФ/, не уплатила административный штраф в размере 1500 рублей по постановлению <НОМЕР> от 25.03.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившему в законную силу 25.04.2026.
По данному факту 04.08.2026 должностным лицом Управления ветеринарии Тюменской области в отношении Куликаевой А.В. составлен протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /далее по тексту - КоАП РФ/.
В судебное заседание Куликаева А.В. не явилась, о его времени и месте извещена надлежаще - по месту жительства в соответствии с требованиями ст. 25.15 КоАП РФ, судебное извещение возвращено отделением почтовой связи в виду истечения срока хранения. Регистрация Куликаевой А.В. по <ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА9> подтверждается регистрационным досье, сформированным МВД России.
В силу абз. 2 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
При таких обстоятельствах мировой судья считает извещение надлежащим, причину неявки Куликаевой А.В. в суд неуважительной.
Принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, судья вправе приступить к рассмотрению дела по существу, если лицо не явилось, либо не было доставлено в судебное заседание, санкция части статьи КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида наказания, фактические обстоятельства дела не исключает возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2016)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
Учитывая, что в рамках данного дела присутствует совокупность перечисленных в Обзоре условий, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Куликаевой А.В.
Изучив материалы дела, суд считает, что вина Куликаевой А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается представленными в суд материалами дела в их совокупности: сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении от 04.08.2026, составленном в отсутствие Куликаевой А.В., надлежаще извещенной о времени и месте составления протокола, что подтверждается уведомлением, направленным почтой, отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, копия протокола направлена в адрес Куликаевой А.В. 04.08.2026, что подтверждается соответствующим отчетом, в протоколе Куликаевой А.В. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, замечаний на протокол Куликаева А.В. не представила; постановлением <НОМЕР> от 25.03.2026 должностного лица Управления ветеринарии Тюменской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.52 КоАП РФ, в соответствии с которым Куликаева А.В. признана виновной, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. В соответствии с отметкой, постановление вступило в законную силу 24.04.2026.
Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, в отношении которых оно вынесено, или его законному представителю, либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Копия постановления <НОМЕР> от 25.03.2026 должностным лицом Управления ветеринарии Тюменской области направлена Куликаевой А.В. почтой отправлением с идентификатором 80106419598667. Заказная корреспонденция Куликаевой А.В. не получена. В соответствии с отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, сформированным официальным сайтом Почты России, корреспонденция возвращена отправителю по истечению срока хранения, и вручена отправителю 14.04.2026.
В силу абз. 3 п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена, в том числе, по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Таким образом, последний день для обжалования постановления <НОМЕР> от 25.03.2026 для Куликаевой А.В. пришелся на 24.04.2026, постановление вступило в законную силу 25.04.2026. Дата вступления в законную силу постановления <НОМЕР> от 25.03.2026 должностным лицом Управления ветеринарии Тюменской области установлена не верно.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Шестидесятидневный срок для уплаты административного штрафа, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, с учетом правил, предусмотренных ст. 4.8 КоАП РФ, для Куликаевой А.В. начал исчисляться с 26.04.2026 и истек 24.06.2026. Сведения об уплате Куликаевой А.В. административного штрафа в установленные законом сроки отсутствуют.
Своими действиями Куликаева А.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, - неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Смягчающие и отягчающие административную ответственность Куликаевой А.В. обстоятельства судом не установлены.
Поскольку дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствие Куликаевой А.В., наказание в виде административного ареста, либо обязательных работ в отношении неё назначено быть не может.
На основании ч. 1 ст. 20.25, 4.2, 4.3, п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья постановил:
Признать Куликаеву Анастасию Владимировну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, то есть в размере 3000 /три тысячи/ рублей.
Административный штраф перечислить по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Тюменской области (Управление ветеринарии Тюменской области л/с 04672005940) ИНН: 7204092355 БИК: 017102101 КПП: 720301001 ОКТМО: 71701000 Номер расчетного счета 03100643000000016700 Банк получателя: ОКЦ № 4 Уральского ГУ Банка России// УФК по Тюменской области, г. Тюмень Код бюджетной классификации (КБК): 033 116 012 03019000140 Уникальный идентификатор начисления (УИН) 0000992700000000006380159. Постановление может быть обжаловано в Ишимский городской суд Тюменской областив течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата штрафа в указанный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья М.И. Камерзан