К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2а-5245/2026 (2а-15974/2025) ~ М-11215/2025

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАС РФ) · первая инстанция, Приморский районный суд города Санкт-Петербурга · судья Васильков Артем Васильевич

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
29.10.2025
Решение
15.01.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня

Решения

Дело № 2а-5245/2026 78RS0019-01-2025-018451-36

15 января 2026 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Василькова А.В., при секретаре Чаминой В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонная ИФНС №26 по Санкт-Петербургу к Борисевич Нине Леонидовне о взыскании налогов и сборов

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС №26 по Санкт-Петербургу обратилось в суд с административным исковым заявлением к Борисевич Нине Леонидовне о взыскании налогов и сборов.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что административным ответчиком надлежащим образом обязательства по уплате налогов и сборов не исполняются, в связи с чем просил взыскать с административного ответчика задолженность в размере 10 111,32 рублей.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, не ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явилась, извещалась о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В порядке ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, поскольку их неявка не является препятствием к рассмотрению настоящего административного дела.

Суд, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства по правилам ст. 164 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, принятие решения о взыскании задолженности и его направление физическому лицу осуществляются в течение шести месяцев с даты истечения срока исполнения требования об уплате задолженности.

Решение о взыскании задолженности, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности в размере сумм, не учитываемых в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 указанного Кодекса, в течение шести месяцев после истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта для принятия решения о взыскании задолженности. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом.

В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный названным кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин.

Из материалов дела усматривается, что 25 мая 2023 года административным истцом было вынесено требование №2570 об уплате задолженности в общей сумме 265 614,58 рублей.

Установлен срок для добровольного исполнения до 20 июля 2023 года.

08 августа 2023 года налоговым органом принято решение №185 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств, в соответствии с которым была установлена сумма ко взысканию в размере 269 917,08 рублей.

22 ноября 2024 года мировым судьей судебного участка №171 Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика задолженности по уплате обязательных налогов и сборов в размере 10 111 рублей.

Указанный судебный приказ отменен определением судьи от 31 января 2025 года на основании заявления административного ответчика.

Учитывая положения ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, последним днем для подачи административного искового заявления являлось 20 января 2024 года (с учетом даты для исполнения требования в добровольном порядке).

Настоящее административное исковое заявление подано 29 октября 2025 года, то есть со значительным пропуском установленного законом срока.

Одновременно с подачей административного искового заявления административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в обоснование которого указано, что своевременной подаче административного искового заявления препятствовала высокая загруженность налогового органа при взыскании задолженности.

Оценивая заявленное ходатайство, суд не усматривает оснований для его удовлетворения, поскольку административным истцом не приведено каких-либо доказательств, подтверждающих изложенные доводы.

При этом суд также обращает внимание, что административным истцом также пропущен срок для подачи заявления о вынесении судебного приказа (судебный приказ вынесен 22 ноября 2024 года, тогда как последним днем для обращения в суд являлось 20 января 2024 года), и для подачи искового заявления после отмены судебного приказа 31 января 2025 года (административное исковое заявление подано лишь 29 октября 2025 года, то есть спустя 8 месяцев с даты отмены приказа).

Таким образом, предусмотренный законом срок на обращение с административным исковым заявлением о взыскании налогов и сборов пропущен административным истцом без уважительных причин, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении его административного искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 95, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС №26 по Санкт-Петербургу к Борисевич Нине Леонидовне о взыскании налогов и сборов отказать.

На решение лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Приморский районный суд города Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 09 февраля 2026 года.

Судья

Участники

Административный истец

  • Межрайонная ИФНС №26 по Санкт-Петербургу

Административный ответчик

  • Б. Н. Л.

Ход дела

  1. 17:22

    Регистрация административного искового заявления

  2. 17:37

    Передача материалов судье

  3. 18:17

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 18:18

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 18:19

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 17:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал № 228 · ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  7. 11:24

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 11:23

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства