К содержимому
Судебная практика

Дело № 33-2837/2025

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Верховный Суд Республики Бурятия · судья Чупошев Евгений Николаевич

Определение оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
21.10.2025
Решение
05.11.2025
Категория
Прочее
Материал (в порядке исполнения решений и иные)
о восстановлении процессуальных сроков

Решения

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

судья Казакова Е.Н.

номер дела в суде 1-й инстанции 2-212/2025

УИД: 77RS0002-02-2024-016353-12 дело №33-2837/2025 поступило 21 октября 2025 года

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 ноября 2025 года г. Улан-Удэ

Судья Верховного суда Республики Бурятия Чупошев Е.Н., при секретаре Раднаевой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Байкальского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «Российские железные дороги», Правительству Российской Федерации о возложении обязательств, по частной жалобе представителя ОАО «РЖД» по доверенности – Малыгина А.В. на определение Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 11 сентября 2025 г. о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционного представления,

УСТАНОВИЛ:

Решением Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 29 июля 2025 года оставлены без удовлетворения исковые требования Байкальского транспортного прокурора к ОАО «Российские железные дороги», Правительству Российской Федерации о возложении обязательств.

Решение суда в мотивированном виде принято 29 июля 2025 года.

Срок подачи апелляционной жалобы заканчивался 29 августа 2025 года.

4 сентября 2025 года в Северобайкальский городской суд РБ поступило апелляционное представление Байкальского транспортного прокурора, то есть с нарушением установленного законом срока обжалования. Просил восстановить срок обжалования решения, указав, что решение суда в окончательной форме поступило в прокуратуру 31 июля 2025 г., было зарегистрировано 4 августа 2025 г., апелляционное представление подано в суд 4 сентября 2025 г. Пропуск срока обжалования является незначительным.

Судом вынесено вышеуказанное определение от 11 сентября 2025 г.

В частной жалобе представитель ОАО «РЖД» по доверенности – Малыгин А.В. просит отменить определение суда первой инстанции, отказать в удовлетворении ходатайства прокурора о восстановлении процессуального срока на обжалование решения. Указывает, что пропуск срока является результатом не уважительных причин, а недостаточной организации работы прокуратуры. Полагает, что у органов прокуратуры было более чем достаточно времени для подготовки и подачи апелляционного представления, тем более, что прокуратура принимала непосредственное участие в судебном заседании. Считает, что прокурор как профессиональный юрист и участник процесса несет самостоятельную обязанность знать и правильно применять нормы процессуального закона, включая порядок исчисления сроков. Неразъяснение судом данного вопроса, которое является стандартной процедурой, не может служить основанием для снятия с прокурора этой обязанности и восстановления срока. Полагает, что удовлетворение ходатайства прокурора, не имеющего уважительных причин, нарушает принцип равенства сторон и ставит ответчика в заведомо неравное положение.

Частная жалоба рассмотрена судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле, в соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ.

Проверив законность и обоснованность определения суда, исходя из доводов, изложенных в частной жалобе (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», предусмотрено, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными. К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

Принимая решение о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционного представления, суд первой инстанции исходил из того, что пропуск срока подачи апелляционного представления является незначительным, в силу чего суд посчитал целесообразным, в целях соблюдения баланса интересов сторон, восстановить срок подачи апелляционного представления на решение суда.

При этом судом первой инстанции принято во внимание, что при оглашении решения, суд не разъяснил лицам, участвующим в деле, дату ознакомления с мотивированным решением суда, что следует из протокола судебного заседания от 29 июля 2025 г.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, приходит к выводу, что процессуальный срок для обжалования решения прокурором пропущен по уважительной причине.

Так, в окончательной форме решение суда изготовлено 29 июля 2025 г. (указано в решении на л.д. 213), однако в судебном заседании 29 июля 2025 г. оглашена только резолютивная часть решения, а конкретная дата изготовления решения суда в окончательной форме не оглашалась (л.д. 208). Сведений о том, что стороны извещались судом о дате изготовления решения суда в окончательной форме, материалы настоящего дела не содержат.

Таким образом, учитывая, что в судебном заседании срок изготовления мотивированного решения суда судом не разъяснялся, а апелляционная жалоба ответчиком подана уже 4 сентября 2025 г. с незначительно пропущенным процессуальным сроком, также принимая во внимание, что спор между сторонами вытекает из вопроса соблюдения транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов железнодорожного транспорта, вследствие чего имеет особое социальное значение, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о возможности восстановления пропущенного срока для подачи апелляционного представления на решение суда от 29 июля 2025 г.

Руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 11 сентября 2025 г. оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения.

На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (г. Кемерово) в течение трех месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 17.11.2025 г.

Судья Е.Н. Чупошев

Участники

Истец

  • Байкальская транспортная прокуратура

    ИНН 3808152955КПП 380801001ОГРН 1073808016600

Ответчик2

  • ОАО Российские железные дороги

    ИНН 7708503727ОГРН 1037739877295

  • П. Р. Ф.

Третье лицо3

  • Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточного федеральному округу

    ИНН 2540261603КПП 254001001ОГРН 1212500012944

  • Министерство транспорта Российской Федерации

    ИНН 7702361427КПП 770201001ОГРН 1047702023599

  • Управление транспортной безопасности Федерального агентства железнодорожного транспорта

    ИНН 7701330105ОГРН 1037701021841

Ход дела

  1. 14:46

    Передача дела судье

  2. 17:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  3. 11:26

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  4. 11:26

    Отправка копии определения суда апелляционной инстанции лицу, участвующему в деле

  5. 14:33

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 17:26

    Передано в экспедицию

Рассмотрение в нижестоящем суде

Суд (судебный участок) первой инстанции
Северобайкальский городской суд РБ
Номер дела в первой инстанции
2-212/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Казакова Евгения Николаевна