К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-81/2026

ст. 14.1.3 ч. 2 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Ленинский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики · судья Антюганова Анна Алексеевна

Отменено с возвращением на новое рассмотрение
Карточка на сайте суда
Поступило
23.09.2026
Решение
05.11.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
  • ст. 14.1.3 ч. 2 КоАП РФ — Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии
Номер протокола об АП
03/4-08-25
Номер здания, название обособленного подразделения
Ленинский районный суд г. Ижевска

Решения

УИД 18MS0017-01-2026-001704-78

Дело № 12-81/2026

РЕШЕНИЕ

05 ноября 2026 года г. Ижевск

Судья Ленинского районного суда г.Ижевска Антюганова А.А., рассмотрев жалобу Главного управления по государственному надзору Удмуртской Республики, на постановление мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Ижевска от 07 сентября 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – директора ООО УК «Дубрава» Булычева А. С., установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики от 07 сентября 2026 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, в отношении директора ООО «УК «Дубрава» Булычева А. С. прекращено по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с постановлением, Управление по надзору Удмуртской Республики обжаловало его, указав, что санкция ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ предусматривает наряду со штрафом возможность назначения наказания в виде дисквалификации, в связи с чем срок давности привлечения к ответственности составляет один год (ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ) и на момент вынесения постановления не истек, просят отменить постановление, приводя доводы о его незаконности и необоснованности.

В судебное заседание представитель Управления по надзору УР, директор ООО УК "Дубрава" - Булычев А.С., потерпевший Белослудцев А.В. не явились, о дне, месте и времени слушания дела были извещены судом надлежащим образом, причина неявки суду не известна, об отложений судебного заседания не просили.

Изучив материалы дела об административном правонарушении и проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Мировой судья установил, что Булычев А.С., являясь директором ООО «УК «Дубрава» (должностным лицом), в платежном документе за январь 2026 г. по <адрес> предъявил жителю плату за тепловую энергию для горячего водоснабжения по тарифу 3 271,98 руб./Гкал вместо установленного тарифа 2 783,60 руб./Гкал, излишне начислив 1 312,96 руб.; в феврале 2026 г. произведен перерасчет по верному тарифу. Действия квалифицированы по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Мировой судья определил дату совершения правонарушения 05.02.2026 и применил срок давности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, — 90 дней, признав его истекшим 06.05.2026.

Санкция ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ предусматривает для должностных лиц административное наказание в виде штрафа в размере от 50 000 до 100 000 рублей либо дисквалификации на срок до трёх лет. Таким образом, данное правонарушение отнесено законом к числу правонарушений, за которые может быть назначено наказание в виде дисквалификации.

Согласно ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — не позднее одного года со дня его обнаружения.

Указанная правовая позиция неоднократно подтверждалась Верховным Судом РФ: наличие в санкции статьи альтернативного наказания, включающего дисквалификацию, само по себе влечёт применение годичного срока давности привлечения к ответственности (Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за IV квартал 2008 года, вопрос 10; постановления ВС РФ от 20.12.2010 № 49-АД10-6, от 02.12.2016 № 89-АД16-12, от 30.05.2024 № 91-АД23-5-К3).

Мировой судья обоснованно установил, что правонарушение не является длящимся, и правильно определил дату его совершения — 05.02.2026.

Поскольку датой совершения вменённого правонарушения является 05.02.2026, годичный срок давности, предусмотренный ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ, истекает 05.02.2027. Протокол об административном правонарушении составлен 20.07.2026, дело рассмотрено мировым судьёй 07.09.2026, то есть в пределах установленного годичного срока.

При таких обстоятельствах вывод мирового судьи о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности является ошибочным, основанным на неправильном применении ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ без учёта специальной нормы ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ. Прекращение производства по данному основанию (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ) является преждевременным.

Применение мировым судьей срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, повлиявшим на исход дела и не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Жалоба на оспариваемое постановление подана в установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок: постановление получено заявителем 13.09.2026, жалоба поступила 21.09.2026. Поскольку срок давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения жалобы не истёк, дело подлежит направлению на новое рассмотрение мировому судье, правомочному рассмотреть дело.

Руководствуясь статьями 30.1, 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решил:

жалобу Управления по надзору в жилищно-коммунальной сфере Удмуртской Республики - удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики от 07.09.2026 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, в отношении директора ООО «УК «Дубрава» Булычева А.С - отменить.

Дело об административном правонарушении направить мировому судье судебного участка № 4 Ленинского района г. Ижевска Удмуртской Республики на новое рассмотрение.

Судья А.А. Антюганова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Директор ООО УК "Дубрава" - Булычев Артем Сергеевич

    ст.14.1.3 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:44

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:00

    Судебное заседание

    Отменено с возвращением на новое рассмотрение

    №14

Все материалы по теме «Предпринимательство и торговля»