РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Гомзяковой В.В., при секретаре Федоровой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Д.В. к О.Г. о взыскании задолженности по договору займа, процентов, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Д.В.. обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с ответчика сумму займа в размере 175 000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 96 663 руб. 74 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 258 руб.
В обоснование требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком заключён договор займа, в соответствии с которым истец передал ответчику денежные средства в размере 175 000 руб. Факт передачи указанных денежных средств в размере 175 000 руб., подтверждается предоставленной ответчиком распиской-обязательством от 21.12.2013. Истцом неоднократно были направлены ответчику требования о возврате суммы займа, однако указанные требования до настоящего времени оставлены ответчиком без ответа и удовлетворения.
Заочным решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 11 января 2022 года требования истца удовлетворены.
Определением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 21 января 2026 года указанное решение отменено, производство по делу возобновлено.
Представитель ответчика Е.Р.., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, заявила о пропуске исковой давности, просила отказать в удовлетворении исковых требований.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, направил возражения относительно доводов ответчика.
Суд, определив рассмотреть дело в отсутствие истца по правилам ст. 167 ГПК РФ, выслушав мнение представителя ответчика, изучив материалы дела, оценив представленные в дело доказательства согласно ст. 67 ГК РФ, приходит к следующему.
В материалы дела представлена расписка от 21.12.2013, по условиям которой Купин О.Г. задолжал Гусеву Д.В. денежную сумму в размере 175 000 руб. (л.д. 11).
Согласно пункту 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его заимодавцу (пункт 3 статьи 810 ГК РФ).
Так как срок исполнения обязательства по возврату долга сторонами не определен, с учетом положений пункта 2 статьи 314 ГК РФ таковой определяется моментом востребования.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (абзац 2 пункта 1 статьи 810 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что требование о возврате долга вручено ответчику лично 22.01.2015 (л.д. 25-26).
Ответчиком заявлено о применении срока исковой давности по заявленным требованиям.
На основании статьи 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В статье 196 ГК РФ определено, что общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Исковая давность по требованию о возврате займа, выданного на неопределенный срок, исчисляется с момента истечения установленного срока после заявления требования о возврате.
В требовании истца установлен срок для возврата денежных средств до 30.01.2015. Таким образом, срок исковой давности следует исчислять с 30.01.2015, срок истек 30.01.2018, в суд с иском истец обратился 24.03.2021.
С учетом приведенных выше норм права следует констатировать пропуск истцом срока исковой давности по требованию о взыскании суммы основного долга и процентов на нее по расписке от 21.12.2013.
Доказательств уважительности причин пропуска срока истцом не представлено.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 67, 98, 167, 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
в удовлетворении требований Д.В. к О.Г. о взыскании задолженности по договору займа, процентов, судебных расходов - отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 30.04.2026.