АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 ноября 2025 года г. Иркутск
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Глебовой Е.П., при секретаре Захаровой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ответчика ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Иркутска от 20.08.2025 об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене заочного решения суда от 28.12.2018 по гражданскому делу №, установил:
ФИО1 обратился к мировому судье судебного участка № 5 Октябрьского района г. Иркутска с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене заочного решения суда и с заявлением об отмене заочного решения суда от 28.12.2018 и по гражданскому делу № по иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании алиментов.
Определением мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Иркутска от 20.08.2025 ответчику было отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене заочного решения суда от 28.12.2018 по гражданскому делу №.
Не согласившись с определением суда, ответчик подал настоящую частную жалобу.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба назначена к рассмотрению судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.
По правилам статьи 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе: 1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения; 2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Как установлено частью 1 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Согласно положениям статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права (часть 1); нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения (часть 3).
Из материалов дела следует, что основанием для отказа в восстановлении срока послужили следующие обстоятельства – судом были предприняты все необходимые меры для направления ответчику копии заочного решения по месту его регистрации и жительства, но ответчик не получил заказную судебную корреспонденцию, почтовое отправление было возвращено в суд в связи с истечением срока хранения. Сведений о регистрации или проживании по иным адресам ответчиком не представлено. Каких-либо доказательств уважительности причин пропуска срока ответчиком не предоставлено, судом не установлено.
Ответчик в частной жалобе указал, что не знал о времени и месте судебного заседания, в котором было вынесено заочное решение, узнал о нем в начале июля 2025 из личного кабинета Госуслуг.
Оценивая доводы частной жалобы в части отказа в восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене заочного решения во взаимосвязи с содержанием обжалуемого определения, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Материалами дела подтверждено, что копия резолютивной части заочного решения от 28.12.2018 была направлена ответчику исх. № от 28.12.2018 по адресу: Адрес (л.д.50).
19.01.2019 данное почтовое отправление возвратилось в суд за истечением срока хранения (л.д.52).
ФИО1 12.09.2024 обратился в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела № (л.д.54), 03.10.2024 был ознакомлен с материалами дела и получил копию заочного решения от 28.12.2018.
С заявлением о восстановлении сока и об отмене заочного решения обратился лишь 10.07.2025. То есть, со значительным пропуском семидневного срока со дня ознакомления с материалами дела в полном объеме и получения копии заочного решения.
Статья 109 ГПК РФ гласит, что право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.
Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Пункт 1 ст. 165.1 ГК РФ гласит, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
При этом материалами дела подтверждено, что о вынесенном заочном решении ответчик ФИО1 в любом случае узнал 03.10.2024 (дата ознакомления с материалами дела в полном объеме). Семидневный срок для подачи заявления об отмене заочного решения истек еще 15.10.2024.
В заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене заочного решения, доказательств, подтверждающих уважительность столь значительного пропуска семидневного срока ответчик не предоставил.
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, а также лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену определения от 20.08.2025, судом первой инстанции допущено не было.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения частной жалобы и отмены определения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст. 330, 333 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Иркутска от 20.08.2025 об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи заявления об отмене заочного решения суда от 28.12.2018 по гражданскому делу № оставить без изменения, частную жалобу ответчика - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья Е.П. Глебова