К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-70/2025

Дела по искам СНТ (других садоводческой организации) к членам СНТ (других садоводческой организации) и другим лицам, связанные с членством и пользованием земельными участками

Гражданские дела · кассация, Октябрьский районный суд г. Иркутска · судья Федотычева Екатерина Владимировна

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
02.12.2025
Решение
29.12.2025
Категория
Земля и недвижимость

Решения

Мировой судья Кушнарев А.А.

Суд апелляционной инстанции Федотычева Е.В.

№MS0№-87 (2-1249/2025, 11-70/2025)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 декабря 2025 года г. Иркутск

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Федотычевой Е.В., при секретаре Ализаде А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Ванина Александра Борисовича на определение 16.10.2025 о возвращении апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 27.08.2025 по гражданскому делу №38MS0001-01-2025-002135-87 (2-1249/2025) по заявлению садового некоммерческого товарищества «Синильга» к Ванину Александру Борисовичу о взыскании платы, предусмотренной для садовода, ведущего садоводство без участия в товариществе, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов на оплату государственной пошлины, почтовых расходов,

УСТАНОВИЛ:

СНТ «Синильга» обратилось к мировому судье судебного участка №1 Октябрьского района г. Иркутска с исковым заявлением к Ванину А.Б. о взыскании платы, предусмотренной для садовода, ведущего садоводство без участия в товариществе, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов на оплату государственной пошлины, почтовых расходов.

Решением мирового судьи судебного участка №1 от 27.08.2025 исковые требования СНТ «Синильга» удовлетворены частично.

С Ванина А.Б. в пользу СНТ «Синильга» взыскана плата, предусмотренная для садовода, ведущего садоводство без участия в товариществе за 2021-2022 годы и за период с 01.01.2023 по 09.11.2023 в размере 24 471,60 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 11.01.2022 по 31.03.2022 и со 02.10.2022 по 27.08.2025 в размере 9 939,86 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму долга в размере 24 471,60 рублей по ключевой ставке Центрального Банка Российской Федерации действующей в соответствующие периоды, начиная с 28.08.2025 и по день фактической его уплаты, судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 3 972 рублей, почтовые расходы в размере 296,70 рублей.

Отказано в удовлетворении требований о взыскании в большем размере процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов на оплату государственной пошлины, почтовых расходов.

Мотивированный текст решения изготовлен 03.09.2025.

04.10.2025 представителем ответчика Ванина А.Б. – Ваниной В.В., действующей на основании доверенности, подана апелляционная жалоба на решение от 27.08.2025.

Определением мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Иркутска от 16.10.2025 апелляционная жалоба возвращена Ванину А.Б. в связи с пропуском срока на обжалование.

Ванин А.Б., не согласившись с указанным определением мирового судьи, обратился в Октябрьский районный суд г. Иркутска с частной жалобой, в которой просит отменить определение мирового судьи от 16.10.2025, апелляционную жалобу принять к производству.

В обоснование доводов частной жалобы заявитель указывает, что 27.08.2025 оглашена резолютивная часть решения, в полном объеме мотивированный текст решения был изготовлен 03.09.2025. Мотивированный текст решения был получен представителем Ванина А.Б. 04.09.2025. При этом ответчику Ванину А.Б. мотивированный текст решения не был направлен до настоящего времени. Апелляционная жалоба на указанное решение представителем ответчика подана 04.10.2025, зарегистрирована 06.10.2025. Возвращая апелляционную жалобу, мировой судья не учел положения части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) согласно которой течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты наступления события, которыми определено его начало, в связи с чем процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы подлежит исчислению с 04.09.2025 и, соответственно, истекает 04.10.2025.

СНТ «Синильга» в письменных возражениях на частную жалобу указало, что действия мирового судьи о возврате апелляционной жалобы являются правомерными, поскольку последний день для подачи апелляционной жалобы установлен 03.10.2025.

Частная жалоба рассмотрена по правилам, установленным главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), без извещения лиц, участвующих в деле, в соответствии со статьей 333 ГПК РФ.

В силу статьи 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, судья Октябрьского районного суда г. Иркутска приходит к следующему выводу.

В силу части 1 статьи 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (часть 2 статьи 321 ГПК РФ).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что судья в соответствии со статьей 324 ГПК РФ выносит определение о возвращении апелляционных жалобы, представления в случае, если установит, что пропущен срок апелляционного обжалования и заявитель не просит о его восстановлении или в его восстановлении отказано.

Из материалов дела следует, что резолютивная часть решения объявлена 27.08.2025. В судебном заседании 27.08.2025 присутствовала представитель ответчика Ванина В.В., действующая на основании доверенности. Судом разъяснен порядок и срок обжалования решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 03.09.2025.

Копия решения суда вручена представителю ответчика Ванина А.Б. – Ваниной В.В. 04.09.2025, о чем в материалах дела имеется расписка (л.д. 124).

Апелляционная жалоба направлена представителем ответчика Ванина А.Б. – Ваниной В.В., действующей на основании доверенности, посредством электронного документооборота 04.10.2025, что подтверждается квитанцией об отправке.

Возвращая апелляционную жалобу Ванина А.Б. мировой судья исходил из того, что апелляционная жалоба подана за пределами установленного срока, ходатайство о восстановлении срока апеллянтом не заявлено.

Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска с выводами мирового судьи соглашается, полагая, что нарушений норм материального и процессуального права при вынесении определения от 16.10.2025 не допущено.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, срок для обжалования решения суда от 27.08.2025 в апелляционном порядке в соответствии со статьями 108, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, как верно указано мировым судьей, истекал 03.10.2025. При этом одновременно с подачей апелляционной жалобы заявление о восстановлении пропущенного срока подано не было, что явилось основанием для возвращения апелляционной жалобы.

Доводы частной жалобы о том, что ответчику Ванину А.Б. не был направлен мотивированный текст решения от 27.08.2025 опровергаются материалами настоящего гражданского дела. Так, мотивированный текст решения был направлен мировым судьей ответчику Ванину А.Б. 04.09.2025, возвращено за истечением срока хранения (ШПИ 80087313930176).

Кроме того, суд дает оценку тому обстоятельству, что копия мотивированного текста решения суда была вручена представителю Ваниной В.В., действующей на основании доверенности № от 01.12.2023 от имени Ванина А.Б., которая не была отозвана последним, материалы дела данных сведений не содержат.

Учитывая изложенное, а также то, что нарушений норм материального и процессуального права мировым судьей при вынесении определения от 16.10.2025 допущено не было, оснований для удовлетворения частной жалобы ответчика не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Иркутска от 16.10.2025 о возвращении апелляционной жалобы по гражданскому делу №38MS0001-01-2025-002135-87 (2-1249/2025) – оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.

На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через мирового судью судебного участка №1 Октябрьского района г. Иркутска в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу настоящего апелляционного определения.

Председательствующий судья Е.В. Федотычева

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 21 января 2026 года.

Председательствующий судья Е.В. Федотычева

Участники

Истец

  • СНТ "Синильга"

    ИНН 3827009799КПП 381201001ОГРН 1033802458216

Ответчик

  • В. А. Б.

Представитель2

  • В. В. В.

  • М. С. М.

Ход дела

  1. 18:30

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 12:22

    Передача материалов дела судье

  3. 12:06

    Вынесено определение о назначении судебного заседания

  4. 15:15

    Судебное заседание

    Дело окончено

    оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

  5. 12:22

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

  6. 12:23

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 11:29

    Дело оформлено

  8. 11:29

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
2-1249/2025
Судья (мировой судья) первой инстанции
Кушнарев Алексей Анатольевич