ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга апелляционной инстанции Курочкина В.П., ознакомившись с частной жалобой Федянина И.А. на определение мирового судьи судебного участка № 159 СПб от 20.01.2026 года о возврате возражений относительно исполнения судебного приказа, установил:
Определением мирового судьи судебного участка № 159 СПб от 20.01.2026 года Федянину И.А. возвращены возражения относительно исполнения судебного приказа от 24.10.2025 года по делу № 2-2493\2025-159 по заявлению ООО «Специализированное финансовое общество Легал Финансв» о вынесении судебного приказа о взыскании с Федянина И.А. задолженности по договору займа, расходов по уплате госпошлины (л.д.40-42).
Определение мирового судьи от 20.01.2026 года вступило в законную силу 11.02.2026 года.
16.02.2026 года Федянин И.А. обратился с частной жалобой на указанное определение.
В силу статьи 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Как указано в п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", в силу ч. 1 ст. 333 ГПК РФ, за исключением изъятий, установленных данной статьей, на подачу частной жалобы распространяются общие правила подачи апелляционных жалоб, в частности, установленные ч. 1 ст. 321 и ст. 322 ГПК РФ.
В силу положений ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае: 1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения; 2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Последним днем процессуального срока для подачи апелляционной жалобы является 10.02.2026 года, жалоба подана 16.02.2026 года, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока отсутствует.
Таким образом, частная жалоба подана заявителем с нарушением процессуального срока, заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы не подавалось, в связи с чем, частная жалоба подлежит возврату на основании ст. 324 ч.1 п. 2 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. 331, 324 ГПК РФ, суд
Определил:
Частную жалобу Федянина И.А. на определение мирового судьи судебного участка № 159 СПб от 20.01.2026 года о возврате возражений относительно исполнения судебного приказа - возвратить.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья: