ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга апелляционной инстанции Курочкина В.П., рассмотрев ходатайство Солодских В.М. о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 114 Санкт-Петербурга от 25.12.2025 года по делу по иску АО «Невский экологический оператор» к Солодских В.М. о взыскании задолженности, установил:
АО «Невский экологический оператор» обратился к мировому судье судебного участка № 114 СПб с иском к Солодских В.М. о взыскании задолженности.
Решением мирового судьи судебного участка № 114 Санкт-Петербурга от 25.12.2025 года исковые требования удовлетворены (л.д.38), дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
30.12.2025 года Солодских В.М. обратилась с заявлением о составлении мотивированного решения (л.д.40).
Мотивированное решение изготовлено 26.01.2026 года (л.д.40-46), в этот же день направлено сторонам по делу (л.д.47). Срок подачи апелляционной жалобы – в течение 15 дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение вступило в законную силу 17.02.2026 года.
09.02.2026 года Солодских В.М. ознакомилась с материалами дела (л.д.55), лично получила копию мотивированного решения (л.д.56).
19.02.2026 года Солодских В.М. подала апелляционную жалобу, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в обоснование которого заявитель указывает на несвоевременное направление мировым судьей копии решения в ее адрес.
Согласно ч. 4 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующее число следующего месяца.
Исходя из положений статьи 112 ГПК РФ и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по применению данной нормы, пропущенный процессуальный срок для подачи жалобы может быть восстановлен только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, делающие своевременную подачу жалобы невозможной или крайне затруднительной.
Как усматривается из материалов дела, Солодских В.М. о решении мирового судьи от 25.12.2025 года знала, 31.12.2025 года просила о составлении мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 26.01.2026 года, и направлено ответчику в этот же день, вручена адресату 06.02.2026 года.
Последним днем процессуального срока для обжалования решения суда является 16.02.2026 года.
На дату ознакомления с материалами дела 09.02.2026 года и получения копии решения 06.02.2026 года апелляционный срок не истек.
Апелляционная жалоба подана 19.02.2026 года.
Каких-либо доводов в обоснование объективных причин пропуска срока заявителем не приведено.
Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок. При этом суд также должен учитывать и необходимость для лица, получившего судебный акт, разумного срока для ознакомления с ним и для подготовки документа.
Ответчиком не представлено относимых и допустимых доказательств с бесспорностью свидетельствующих о пропуске процессуального срока по уважительным причинам.
На период 30.12.2025 года ответчику было известно о принятом мировым судьей решении, имелось достаточно времени для ознакомления с материалами дела. Период времени с момента получения копии мотивированного решения (06.02.2026 года), ознакомления с делом и получения копии мотивированного решения в судебном участке (09.02.2026 года) до вступления решения в законную силу 17.02.2026 года являлся разумным сроком для подачи апелляционной жалобы.
Копия мотивированного решения направлена ответчику в установленном порядке, вручена адресату 06.02.2026 года (л.д.52).
В связи с изложенными обстоятельствами, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения ходатайства и восстановления процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 25.12.2025 года.
Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления.
При наличии определенной заинтересованности и добросовестном использовании своих прав, заявитель не лишен был возможности обжаловать решение суда в установленный законом срок.
Руководствуясь ст.ст.112, 334 ГПК РФ суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Солодских В.М. о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 114 Санкт-Петербурга от 25.12.2025 года по делу по иску АО «Невский экологический оператор» к Солодских В.М. о взыскании задолженности, - отказать.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья