К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-27/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · кассация, Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга · судья Курочкина Валентина Петровна

Снято с апелляционного рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
24.02.2026
Решение
25.02.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

Дело № 11-27\26 25 февраля 2026 года

78МS0156-01-2025-004385-30

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга апелляционной инстанции Курочкина В.П., рассмотрев ходатайство Солодских В.М. о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 114 Санкт-Петербурга от 25.12.2025 года по делу по иску АО «Невский экологический оператор» к Солодских В.М. о взыскании задолженности, установил:

АО «Невский экологический оператор» обратился к мировому судье судебного участка № 114 СПб с иском к Солодских В.М. о взыскании задолженности.

Решением мирового судьи судебного участка № 114 Санкт-Петербурга от 25.12.2025 года исковые требования удовлетворены (л.д.38), дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.

30.12.2025 года Солодских В.М. обратилась с заявлением о составлении мотивированного решения (л.д.40).

Мотивированное решение изготовлено 26.01.2026 года (л.д.40-46), в этот же день направлено сторонам по делу (л.д.47). Срок подачи апелляционной жалобы – в течение 15 дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение вступило в законную силу 17.02.2026 года.

09.02.2026 года Солодских В.М. ознакомилась с материалами дела (л.д.55), лично получила копию мотивированного решения (л.д.56).

19.02.2026 года Солодских В.М. подала апелляционную жалобу, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, в обоснование которого заявитель указывает на несвоевременное направление мировым судьей копии решения в ее адрес.

Согласно ч. 4 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующее число следующего месяца.

Исходя из положений статьи 112 ГПК РФ и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по применению данной нормы, пропущенный процессуальный срок для подачи жалобы может быть восстановлен только в том случае, если этот срок пропущен по уважительным причинам, в качестве которых могут расцениваться обстоятельства, делающие своевременную подачу жалобы невозможной или крайне затруднительной.

Как усматривается из материалов дела, Солодских В.М. о решении мирового судьи от 25.12.2025 года знала, 31.12.2025 года просила о составлении мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 26.01.2026 года, и направлено ответчику в этот же день, вручена адресату 06.02.2026 года.

Последним днем процессуального срока для обжалования решения суда является 16.02.2026 года.

На дату ознакомления с материалами дела 09.02.2026 года и получения копии решения 06.02.2026 года апелляционный срок не истек.

Апелляционная жалоба подана 19.02.2026 года.

Каких-либо доводов в обоснование объективных причин пропуска срока заявителем не приведено.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок. При этом суд также должен учитывать и необходимость для лица, получившего судебный акт, разумного срока для ознакомления с ним и для подготовки документа.

Ответчиком не представлено относимых и допустимых доказательств с бесспорностью свидетельствующих о пропуске процессуального срока по уважительным причинам.

На период 30.12.2025 года ответчику было известно о принятом мировым судьей решении, имелось достаточно времени для ознакомления с материалами дела. Период времени с момента получения копии мотивированного решения (06.02.2026 года), ознакомления с делом и получения копии мотивированного решения в судебном участке (09.02.2026 года) до вступления решения в законную силу 17.02.2026 года являлся разумным сроком для подачи апелляционной жалобы.

Копия мотивированного решения направлена ответчику в установленном порядке, вручена адресату 06.02.2026 года (л.д.52).

В связи с изложенными обстоятельствами, суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения ходатайства и восстановления процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение мирового судьи от 25.12.2025 года.

Произвольное восстановление процессуальных сроков противоречило бы целям их установления.

При наличии определенной заинтересованности и добросовестном использовании своих прав, заявитель не лишен был возможности обжаловать решение суда в установленный законом срок.

Руководствуясь ст.ст.112, 334 ГПК РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Солодских В.М. о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка № 114 Санкт-Петербурга от 25.12.2025 года по делу по иску АО «Невский экологический оператор» к Солодских В.М. о взыскании задолженности, - отказать.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Судья

Участники

Истец

  • АО "Невский экологический оператор"

    ИНН 7804678913

Ответчик

  • С. В. М.

Представитель

  • АО "ЕИРЦ СПБ"

Ход дела

  1. 17:49

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 09:40

    Передача материалов дела судье

  3. 17:00

    Снято с апелляционного рассмотрения

  4. 11:48

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 11:50

    Дело оформлено

  6. 14:59

    Дело отправлено мировому судье

Рассмотрение в нижестоящем суде

Суд (судебный участок) первой инстанции
Судебный участок № 114 Петродворцового судебного района Санкт-Петербурга
Номер дела в первой инстанции
2-1466/2025-114
Судья (мировой судья) первой инстанции
Виноградова Е.В. Судебный участок №114 Санкт-Петербурга